Как создать продающие лендинги в 2022 году: теория и примеры

Обновленный:

Если вы стремитесь к высокой конверсии, то так или иначе сталкивались с понятием лендинга (или посадочной страницы). Вопреки стереотипам, продающий лендинг не обязательно содержит сложную анимацию, графику или структуру. Как раз напротив: многие успешные лендинги являются ярким примером минимализма. Но такая простота обманчива – вы никогда не узнаете, сколько было проделано работы и сколько идей было обдумано, чтобы воплотить в реальность сайт с высокой конверсией.

Лендинг может внести решающий вклад в коммерческий успех продукта / услуги или даже целой компании. Но здесь важно знать, каким стратегиям следовать при его создании.

Чтобы уберечь вас от досадных ошибок, мы расскажем, на что следует обращать внимание при создании лендинга в конструкторе, а чего делать категорически нельзя. Следуя этим рекомендациям, вы получите лендинг, который будет исправно делать свою работу – привлекать клиентов.

Также мы нашли 11 интересных примеров лендингов, которые заслуживают внимания.

Если вас не интересуют рекомендации, можете сразу переходить к практическим примерам.

Лендинг пейдж – что это такое и чем он отличается от обычного сайта?

Лендинг – это специальная продающая страница, созданная с одной-единственной целью (например, продать товар), и ее внешний вид и содержание подобраны с учетом этой цели.

В сети вы найдете множество неоднозначных определений этого понятия, поэтому мы постараемся объяснить как можно проще: лендинг – это не всегда отдельный одностраничный сайт. Он может быть расположен на отдельной подстранице сайта.

Лендинг – это страница, куда посетитель попадает определенным образом. Например, по ссылке в платной рекламе или по ссылке (часто платной) в социальных сетях. Также лендинг можно открыть по ссылке в email-рассылке, найти естественным образом после поискового запроса, а также после нажатия на рекламный баннер или другие формы рекламы.

Еще одна отличительная особенность лендинга состоит в том, что у него (в основном) только одна цель, к которой она должна привести посетителя. Эта цель – конверсия. Конверсия может быть самой разной: покупка продукта, подписка на email-рассылку, заполнение формы регистрации, скачивание файла, подписка на сервис и пр.

Для достижения поставленной цели на лендингах размещаются призывы к действию, так называемые CTA-кнопки. Примеры таких кнопок: «Купить сейчас», «Узнать больше», «Подписаться», «Зарегистрировать аккаунт» и пр. Задача лендинга – используя минимум средств убедить клиента сделать желаемое действие.

Лендинги и главные страницы рассматриваются по отдельности, поскольку первые преследуют конкретную цель (конверсия), и для этой цели следует ограничить избыток информации на главной странице.

Продающие лендинги

Лендинги с высокой конверсией в 2022 году – основные рекомендации

1. Самая важная информация и главный призыв к действию должны находиться в верхней части страницы (Above the Fold).

Above the Fold – это термин, используемый для описания области сайта, которая видна на большинстве устройств без необходимости прокрутки. Проверьте, чтобы самая важная информация была видна на экранах мобильных устройств.

2. Делайте лендинг простым и понятным в навигации

Слишком много текста, бесконечные картинки, длинные формы регистрации: все это перегружает посетителей сайта. В мире, где за внимание пользователя каждый день борются сотни ресурсов, никто не будет пробираться сквозь витиеватый текст, чтобы понять, что вы хотели сказать. Цель лендинга – упростить процесс и провести посетителя к конверсии максимально коротким путем. Следовательно, вы должны максимально упрощать страницу, чтобы посетители знали, что им делать.

3. Призыв к действию должен быть убедительным

Само по себе наличие призыва к действию не гарантирует лендингу успеха. Он должен быть четким и понятным, формулировка должна подталкивать пользователя к действию. «Отправить» не выглядит привлекательно. А вот «Получите бесплатную консультацию» даст больше конверсий. Слово «бесплатный» является очевидным мотиватором к действию.

4. Заручитесь доверием посетителей

Посетители лендинга, скорее всего, ничего о вас не знают и поэтому поначалу не слишком доверяют вашим словам.

Ваша задача – заставить их доверять вам, и для этого вы можете использовать различные методы: добавляйте знаки качества, сертификаты, отзывы клиентов (звезды, баллы, комментарии и пр.), фотографии готовых работ и пр.

5. Лендинг должен соответствовать целям кампании

Это касается дизайна, контента и тона повествования. Несоответствие лендинга и кампании – явление частое. Это сбивает посетителя с толку и снижает доверие к бренду и компании.

6. Используйте триггеры

Вы можете управлять посетителями с помощью небольших деталей на лендинге, которые подталкивают их в нужном направлении. Это может быть пузырь с вопросом, который появляется после того, как посетитель провел на странице 30 секунд: «Нужна помощь? Напишите нам!» – после его нажатия появляется живой чат.

Еще один вариант: указать, что товара ограниченное количество или что акция скоро закончится. Этот прием знаком на примере сервисов бронирования жилья (Booking), где во время просмотра сайта появляются сообщения о том, сколько человек забронировали этот номер сегодня или сколько свободных номеров осталось в отеле.

Главное не переусердствовать – триггеры не должны быть слишком агрессивными, иначе вы вызовете раздражение или даже злость у посетителей, которые покинут сайт без конверсии.

Самые популярные лендинги в 2022 году – основные ошибки

Есть ошибки, которые регулярно допускаются авторами лендингов. Мы составили список самых распространенных из них.

1. Вы учитываете только один канал маркетинга

При создании лендинга вы должны учитывать все каналы маркетинга, задействованные в вашей фирме. Даже если вы планируете привлекать трафик в основном через платные кампании AdWords, лендинг должен быть SEO-адаптирован, чтобы обеспечивать и органический трафик. Как выглядит ваш лендинг в режиме предпросмотра в социальных сетях? Как еще можно привлечь внимание к лендингу?

2. Вы пытаетесь разместить на лендинге всю информацию

Слишком много информации и слишком много опций выбора отвлекает посетителей и мешают им совершить желаемое действие.

Даже на обычном сайте информация подается дозированно, а для лендингов этот принцип актуален как никогда. Краткость – сестра таланта.

3. Вы цепляетесь за один вариант лендинга

Процесс оптимизации и улучшения никогда не прекращается. Вы должны стремиться улучшить показатель конверсии лендинга, и лучший способ сделать это – запускать А/В тесты, где вы создаете и тестируете две версии страницы, чтобы найти более эффективную.

Между двумя версиями страницы должны быть заметные различия (а не кнопки разного цвета). Попробуйте представить продукт двумя способами и определите, какая версия успешнее.

4. Вы используете профессиональный жаргон

Всегда есть соблазн прибегнуть к жаргону при создании лендинга, просто потому что вы привыкли так изъясняться или хотите показаться экспертом в своем деле.

Однако, как показали исследования, этот прием не работает так, как хотелось бы. Старайтесь писать простым и понятным языком. Проанализируйте, по каким ключевым словам пользователи ведут поиск в сети. Заглядывайте иногда к конкурентам, чтобы подсмотреть, какими терминами они пользуются и какой эффект получают.

Итак, мы рассказали, что делать и чего не делать при создании лендингов, теперь самое время посмотреть на интересные практические примеры и, возможно, что-то позаимствовать для своей стратегии.

Продающие лендинги – примеры из практики

1. Сеть фитнес-клубов Spirit.fitness

Посадочная страница фитнес-центра

Страница окрашена в серо-черные тона, что придает ей брутальности.

В самом верху страницы в качестве фона полноразмерное видео – тур по тренажерным залам. Кадры динамично сменяются с использованием анимации и спецэффектов. Посетитель может прочувствовать атмосферу и настрой заведения онлайн и понять, понравится ли ему там.

Чуть ниже перечень абонементов с описанием условий, а также формуляр, где нужно оставить контактные данные, включая телефон, чтобы получить заманчивую скидку до 70%.

CTA-кнопка «Отправить» расположена ближе к середине страницы, чтобы перехватить внимание посетителя и не дать ему уйти.

Далее мы видим описание интерьера фитнес-центра, знакомимся с инструкторами и расписанием.

Вся информация по существу, без лишних художественных отступлений. Белый текст на черном фоне заставляет концентрироваться на необходимом.

2. Студия йоги, фитнеса и танца «Воздух»

Лендинг студия фитнеса и йоги

Само название заведения намекает на невесомость и красоту движений, и оформление сайта поддерживает эту идею: шрифты хрупкие и утонченные, словно танцующие девушки, страница залита едва различимым оливково-бежевым цветом, акцентным цветом выступает темно-оливковый.

Фон страницы не статичный, а повторяет динамику движения ткани на ветру, в прямом смысле наполняя свежим воздухом сайт. На главном лендинге нет CTA-кнопки «Купить» или «Забронировать», но есть кнопка «Перейти» – вы выбираете одну из нескольких точек на карте и попадаете на лендинг, посвященный конкретному заведению. Уже на второстепенном лендинге вы найдете форму регистрации (CTA-кнопка «Хочу подарок» – просто невозможно не нажать!), основную CTA-кнопку «Пробное занятие».

Также есть описание направлений йоги, фитнеса и танца, галерея преподавателей и выбор абонементов с активными кнопками «Купить».

Еще социальные доказательства – видеоотзывы счастливых клиентов. Что может быть убедительнее?

3. Кейтеринговая компания FineDine

Лендинг кейтеринговой компании

Поскольку центральным элементом кейтеринга является еда, то значительную часть страницы занимают качественные снимки блюд в разных форматах: вместо статичного фона – слайды с сервированными блюдами в большом разрешении, далее изображения блюд в формате меню.

Фирма сделала подборку блюд на самые разные случаи жизни – день рождения, корпоратив, девичник, детям и пр. Вам не придется ломать голову, как подобрать меню на тот или иной праздник. Обо всем позаботились за вас.

Информация представлена на белом фоне, то есть акцент смещен именно на фотографии блюд.

Есть функционал интернет-магазина (кнопка «В корзину»), а также кнопка быстрого заказа в один клик – вы отправляете заявку, после чего с вами связывается работник компании и завершает оформление заказа. Очень удобно для посетителя.

Еще ниже отзывы клиентов, и в футере форма обратной связи и контактные данные фирмы.

4. Фирма по изготовлению и монтажу пластиковых окон “Окна людям”

Лендинг фирмы изготовление окон

Это определенно один из самых необычных лендингов, которые довелось встретить. В эпоху тотальной цифровизации рукописный текст выглядит как диковинка и мгновенно притягивает взгляд.

Люди с баннерной слепотой, которые машинально прокручивают массивы рекламного текста или кричащей анимации, здесь остановятся и будут неспеша разглядывать каждый уголок страницы. За счет эффекта неожиданности лендингу не нужно насильно удерживать внимание посетителя. Достаточно разместить несколько CTA-кнопок («Рассчитать стоимость окон» – это ссылка для подачи заявки на контакт). Если же вам сложно воспринимать такой сайт, у компании есть альтернативный классический лендинг с печатным текстом и нормальной структурой контента.

В самом верху страницы указаны контактные данные и время работы, УТП (дешевая цена + причины такого ценообразования), описание продукции и аксессуаров, а также сертификаты, которые призваны повысить доверие к фирме и ее товару. В самом низу страницы – милый котик, который точно прибавит конверсии.

Футер лендинга компании

5. Салон красоты GoodKarma

Лендинг салона красоты

В отличие от большинства стандартных сайтов на тему красоты, переполненных фотографиями красивых девушек, здесь мы видим черный фон и контрастный графичный логотип, в котором зашифровано название салона.

Сразу под логотипом расположена форма связи и CTA-кнопка «Записаться на сеанс» со скидкой, чтобы уж точно не упустить клиента и не дать ему времени передумать.

Далее краткий перечень причин, по которым вам следует выбрать именно этот салон. Использованы цифры для большей убедительности (вы же знаете, что человек по своей натуре любит цифры!)

Еще ниже описание услуг и прейскурант. Ничего лишнего, вся информация на сайте, а если вы хотите что-то узнать дополнительно, с левой стороны закреплен значок телефонной трубки – вы всегда можете заказать обратный звонок.

У посетителя просто нет шансов отказаться от визита в этот салон: создатели сайта позаботились о том, чтобы ваши сомнения по поводу качества работ и надежности салона испарились (фотографии клиенток после процедур, оценки на различных сервисах, описание регалий и наград работников салона).

Галерея работ парикмахеров

6. Веганское кафе “Зеленый лис”

Лендинг веганского кафе

Авторы лендинга решили показать аудитории аутентичную атмосферу заведения. Как следует из названия, главным акцентом стал зеленый цвет в его различных проявлениях (от бледно-зеленого в качестве фона до насыщенного травянисто-зеленого для текста и графических элементов).

При прокрутке сайта мы видим фотографии интерьера с фокусом на мелких деталях. Это создает эффект присутствия в заведении, мы можем прочувствовать настрой кафе не выходя из дома.

Поскольку кафе веганское, идет отсылка к растительности, и зеленый цвет здесь вдвойне оправдан.

Здесь вы не найдете кричащих слоганов вроде «У нас самые вкусные блюда!». Никто не гонится за клиентом, не пытается его удержать насильно. Сайт сделали максимально уютным и укромным, и это само по себе притягивает клиентов, жаждущих уединенного места для трапезы или отдыха.

7. Еврейский бар “Мицва”

Лендинг еврейского бара

Мицва – это предписание, заповедь в иудаизме. Бар-мицва – это достижение религиозного совершеннолетия мальчиками и девочками (в иудаизме). Здесь прослеживается созвучие с названием бара – бар «Мицва». Подтверждением этого является запрос сайта подтвердить, что посетитель достиг 18 лет. Интересная задумка, которая сразу выделяет лендинг на фоне других.

Вопрос о совершеннолетии

Страница на удивление минималистична. Только черный фон и четыре кликабельных раздела, один из которых «Забронировать».

Стоит также отметить красивый логотип бара, который напоминает менору – подсвечник на семь свечей, один из древнейших символов иудаизма.

Если побродить по страницам сайта, вы то здесь, то там найдете отсылки на религиозную тематику. Чего стоит главная фоновая фотография c посетителями бара, копирующая знаменитую монументальную роспись Леонардо да Винчи «Тайная вечеря».

Лендинга еврейского бара-1

Все элементы сайта, будь то фотографии закусок и напитков, сделаны качественно и со вкусом. После просмотра сайта появляется непреодолимое желание отведать это место.

8. Тату-студия Faux Pas

Лендинг тату-студии

Авторы лендинга без ложной скромности называют себя лучшей тату-студией в Восточной Европе. Это вызывает интерес у клиентов: хочется понять, действительно ли это так и чем студия заслужила столь высокое звание.

Лендинг открывается динамичным фоновым видео, где расплывчатые кадры сменяют друг друга. В видео нет четкого повествования, это лишь обрывки: инструменты, капли чернил, свет ламп. Преобладают черные цвета, а сам лендинг оформлен в черно-белых тонах, что придает ему серьезности.

Ниже галерея с фотографиями команды, а также онлайн-вырезки из прессы с участием мастеров салона, что дает понять, что специалисты действительно увлечены своим делом, стремятся быть в курсе последних событий мира тату и постоянно совершенствуются. Это добавляет авторитета заведению.

Пресса о сотрудниках тату-салона

Далее авторы поясняют, почему эта тату-студия пользуется популярностью и причисляется к лучшим в своей сфере.

После изучения информации на лендинге сложно отказаться от визита в этот салон, если вы действительно искали место, где можно сделать тату.

9. Тату-салон Spicytatooing

Лендинг тату-студии

Еще один пример лендинга тату-салона, который является полной противоположностью предыдущего. Здесь страница наполнена легкостью, оформлена в красивых бело-молочных тонах, а хрупкости добавляют наброски рисунков, которые повторяют стиль татуировок в этом салоне.

При прокрутке лендинга наброски двигаются, словно скользят, а анимированные кнопки только усиливают этот эффект.

В правом нижнем углу CTA-кнопка «Записаться» – для тех, кто определился с выбором заведения.

Ниже примеры готовых работ, а также профили мастеров. Судя по фотографиям работ, прослеживается четкая специфика – маленькие невесомые тату, которые так нравятся девушкам. Вообще оформление и дизайн сайта намекают на то, что этот салон больше подойдет девушкам.

10. Цветочная лавка “АртБалкон”

Лендинг цветочной лавки

Лендинг цветочной лавки, которую язык не поворачивается назвать обычной. Лендинг обращает на себя внимание с первых строк («О, магазин!», «О, мы!» вместо «О нас», «О, отзывы!», «О, контакты!», а также персональное обращение «Минуточку внимания»). Все элементы лендинга созданы с любовью и являются произведением искусства. Букеты ассоциируются с книгами – («Том II. Собрание цветочных сочинений», Том III. Мужские детективы» и пр.).

Чего стоит главная CTA-кнопка «Сочините для меня букет» / «Подарить». Никаких скучных «Сделать заказ» или «Оплатить».

Фотографии просто невероятные, яркие, сочные, сами по себе выглядят как картины-натюрморты. Хочется остановиться и вдумчиво разглядывать каждый листик, любоваться оттенками и текстурами.

Галерея букетов

Это пример того, как эстетика сайта может внести решающий вклад в решение клиента купить букет именно в этой цветочной лавке.

11. Курьерская служба Dalli

Лендинг курьерской службы

На лендинге преобладают сине-белые тона. Авторы сделали ставку на минималистичную векторную графику. Сайт не пестрит информацией, яркими кнопками или кричащей анимацией. Все гармонично и не раздражает взгляд. Главная CTA-кнопка «Стать клиентом».

Ниже список преимуществ этой курьерской фирмы, процедура сотрудничества с компанией, а также список клиентов (цель – повысить доверие клиента).

Лендинги с высокой конверсией – заключение

Как видите, лендинги бывают самые разные – черно-белые и разноцветные, со сложными спецэффектами и статичные. Вы можете пойти своим путем и создать совершенно уникальную страницу. Надеемся, что эта статья будет вам полезна, и у вас получится создать продающий лендинг с высокой конверсией.


Юлия Канаш
Юлия Канаш
Автор и певодчик статей в GetResponse. Острый глаз, который заметит каждую опечатку на блоге. Профессиональный переводчик с более чем 10-летним опытом. Более 3 лет работает в GetResponse, автор или переводчик более 100 статей. Свободное время любит проводить с семьей в путешествиях.