Как научиться расслабляться психологически?

Обновленный:

Из-за большого количество профессиональных обязанностей некоторые люди могут находиться в состоянии стресса и переживаний. И именно в таких ситуациях нужно уметь расслабиться и «отключить» мозг.

На протяжении многих лет данная проблема является одной из самых обсуждаемых, а статьи на эту тему можно найти в Forbes, Telegraph и The Huffington Post. Авторы публикаций утверждают, что человек нуждается в свободном дне не только тогда, когда он психологически исчерпан. «Отключить мозг» нужно также в ситуации, когда вы находитесь на грани эмоционального выгорания.

Когда необходим моральный отдых?

Когда-то мне довелось работать с коллегой, который признался, что каждое утро надеется на то, что произойдет ДТП и ему не нужно будет ехать на работу. Если у вас возникают аналогичные мысли, вам просто необходимо подумать о выходном.

Если вы постоянно чем-то обеспокоены или раздражены, не можете сосредоточиться – это, без сомнения, еще один сигнал, что вам нужно позаботиться о своем здоровье.

Решив взять выходной, убедитесь в том, что ваше отсутствие не помешает другим сотрудникам качественно выполнять обязанности.

Я прочитала большое количество статей про день психологической разгрузки (mental health day), но не нашла достаточного количества информации о том, что нужно делать в течение такого дня, чтобы полностью расслабиться.

Рекомендации, о которых я расскажу ниже, основаны на моем личном опыте (в действительности, я взяла такой выходной перед тем, как написать этот пост), обмене опытом с коллегами и анализе исследований о психологическом здоровье.

Чем можно заняться, чтобы разгрузить психику?

Абсолютный сурок

Если вы являетесь одним из 35% процентов жителей Америки, которые недосыпают или страдают бессонницей, то вы лично успели убедиться в том, что работаете непродуктивно из-за отсутствия полноценного сна. Именно поэтому выключите будильник, опустите шторы и спите так долго, как вы хотите.

Отключите уведомления

Даже самый простой звук на мобильнике может напомнить о стрессовом состоянии. Согласно результатам исследований Американской ассоциации психологов постоянный контроль телефона увеличивает уровень стресса на 20%. День, проведенный без мобильного телефона, значительно снижает уровень стресса. Однако, если вы страдаете немофобией, просто отключите сигнал уведомлений.

Совершенно новое

Знаете ли вы, что мозг начинает стареть уже после 25 лет? К сожалению, чем старше становится человек, тем быстрее мозг теряет эластичность, что, в принципе, объясняет почему взрослые люди не учатся так быстро, как дети. Однако, прикладывая небольшие усилия, такую ситуацию можно изменить. Просто делайте что-то новое, посещайте новые места и получайте новые навыки. Мозг будет работать в новом режиме, создавая новые нервные пути. Это один из поводов, почему люди чувствуют себя моложе, когда путешествуют.

Делайте что-то новое, на что обычно у вас нет времени в течение рабочего дня или выходных. Например, это может быть сон в другой комнате или использование лестницы вместо лифта.

Чтение книг

Речь не идет о профессиональной литературе или книгах типа 100 советов. Выберите книгу, чтение которой вам принесет радость. Это может быть даже желтая пресса или любовный роман.

Активный отдых

Свежий воздух, деревья, солнце или летний дождь – это чудесная природа, которая нас окружает. Проведите день на природе и спокойно задумайтесь над тем, кем хотели бы быть. Свежий воздух улучшит кровообращение, укрепит иммунную систему, очистит дыхательные пути и восполнит запасы энергии.

Физическая нагрузка

Невозможно забыть о положительном влиянии физической нагрузки и влиянии упражнений на человеческую психику. Попробуйте новые упражнения или новый вид спорта именно в день «психологической» разгрузки.

Полноценное питание

Если вы не представляете себе жизнь без мороженного, не забывайте о том, что вредные продукты отрицательно влияют на психологическое здоровье. Правильно и полноценно питаясь, вы почувствуете, как наполняетесь энергией. Откажитесь от блюд, которые не приносят удовольствие.

Прыжок в воду

Не зависимо от того, будет ли это сауна зимой или бассейн с прохладной водой летом, этот тип активности положительно влияет на психологическое здоровье.

Не забывайте о ежедневном употреблении достаточного количества воды. Даже небольшая степень обезвоживания увеличивает уровень кортизола (гормон стресса) в организме.

Встречайтесь с друзьями или проводите время в уединении

Выберите ту форму, которая соответствует вашей личности в наибольшей степени. Я знакома с менеджером по продажам, который мечтает о том, чтобы провести день в уединении. А мои друзья, работающие в ИТ, любят проводить время в шумных компаниях.

Экстремальность

Необязательно прыгать с парашютом. Возможно, в вашем случае это будут фиолетовые волосы или ночной спелеотуризм. Это может быть любая форма активности, которая вас будоражит.

Подведем итог

Свободный день не является гарантией того, что психика начнет работать по-другому. Хорошая новость заключается в том, что все зависит от вас. Максимально используйте возможности “разгрузочного” дня и пусть этот день станет необычным. Заполните его положительной энергией, достаточным количеством сна и новым опытом.

Некоторые компании предоставляют возможность сотрудникам взять такой “выходной”. В итоге увеличивается продуктивность, а мозг и организм будут благодарны за новую энергию. А какой у вас опыт? Поделитесь в комментариях!

Автор: Olga Mykhoparkina


Юлия Канаш
Юлия Канаш
Автор и певодчик статей в GetResponse. Острый глаз, который заметит каждую опечатку на блоге. Профессиональный переводчик с более чем 10-летним опытом. Более 3 лет работает в GetResponse, автор или переводчик более 100 статей. Свободное время любит проводить с семьей в путешествиях.