8 главных ошибок в автоматизации маркетинга

Обновленный:

Автоматизация маркетинга становится все более и более популярной. При этом нет единственного верного способа достичь успеха с помощью автоматизации маркетинга, но мы знаем несколько неверных. Мы составили список главных ошибок в автоматизации маркетинга. Постарайтесь не допустить их!

  • Вы ведете себя как робот

Одна из главных угроз автоматизации маркетинга является одновременно ее ключевым элементом — автоматизация. Хорошая программа автоматизации маркетинга функционирует при минимальном участии человека. Коммуникация должна имитировать реальное человеческое взаимодействие, при этом сохраняется возможность автоматизации маркетинговых заданий, ранее выполняемых вручную.

Мы рекомендуем вам использовать шаблоны и составить график рассылки писем, при этом позаботиться о том, чтобы все письма создавались и вычитывались живым человеком. Клиентам не нравится контактировать с ботами. Подарите им ощущение живого, по-настоящему человеческого общения.

  • Вы взываете не к тем чувствам аудитории

Если вы раздражаете клиентов, рассылая контент низкого качества или слишком объемные письма, значит вы определенно не так используете возможности автоматизации маркетинга.

Смысл автоматизации маркетинга не просто в том, чтобы вас услышало как можно больше людей, а в том, чтобы установить полноценную связь между вашей компанией и существующими или потенциальными клиентами.

Поставьте себя на место своих клиентов. Какой контент они хотят видеть? Что действует им на нервы? Как подтолкнуть их к более активному взаимодействию? Проявляя эмпатию, вы обеспечиваете успех программы автоматизации маркетинга.

  • У вас отсутствует продуманный план

Автоматизация маркетинга без четкой цели обречена на провал.

Известно, что масштабные долгосрочные цели могут оказывать моральное давление и мешать внедрению инноваций и креативности, в то время как краткосрочные промежуточные цели лучше подходят для постепенного развития, хотя при этом дают неполную картину происходящего.

Главное — суметь найти баланс. Ставьте краткосрочные цели в своей ежемесячной, еженедельной и ежедневной деятельности, чтобы оценивать прогресс и эффективность работы.

Одновременно с этим разработайте глобальную стратегию, включающую долгосрочную цель, которая поможет вам распланировать действия в краткосрочной перспективе. Многие компании, внедряющие автоматизацию, упускают из вида этот момент и поэтому движутся вперед без цели.

  • Вы фокусируетесь не на той аудитории

Успешная автоматизация маркетинга и продаж требует широкого охвата. Она должна представлять ваши продукты, услуги и другие предложения максимально возможному числу контактов, способствуя повышению узнаваемости вашего бренда.

Несмотря на это, величина охвата не должна стать вашим главным параметром оценки успеха кампании. Напротив, вы должны правильно выбрать аудиторию и хорошо продумать маркетинговые кампании, а не массово рассылать письма максимальному количеству контактов.

В конце концов, лучше конвертировать 20% из 2000 лидов, чем 1% из 10 000. Вы должны хорошо знать свою аудиторию и специфику своих писем, чтобы затем создать четкую и эффективную программу автоматизации маркетинга.

  • Вы делаете работу «для галочки»

Одна из величайших ошибок, допускаемых в любой сфере, в том числе в автоматизации маркетинга, заключается в том, что вы останавливаетесь на достигнутом и расслабляетесь. Возможно, так вас учили: вы узнали о новых преимуществах, освоили их, применили несколько из них на практике и пошли дальше.

К сожалению, здесь мы не можем применять аналогичный подход. Сфера автоматизации маркетинга постоянно меняется. В секторе B2B, по исследованиям emailmonday, распространение автоматизации маркетинга всего за 6 лет увеличилось в 11 раз.

Поэтому мы также должны продолжать развиваться и совершенствоваться. Поддерживайте дух образования и развития, будьте на передовой лучших отраслевых практик и концепций, проявляйте гибкость, чтобы внедрять необходимые изменения.

  • Вы игнорируете данные о клиентах

Красота автоматизации маркетинга заключается не столько в том, что она экономит ваше время и усилия, а в том, что с ее помощью вы можете установить крепкую связь с аудиторией. Для этого аудиторию нужно предварительно сегментировать, используя знания о клиентах и тщательно подготовленные профили.

Если вы не следуете этому правилу и предпочитаете массовую беспорядочную рассылку, вы допускаете огромную ошибку. Автоматизация маркетинга по своей природе всегда предполагает определенную степень генерализации.

Однако мы можем минимизировать этот недостаток, если сделаем все возможное для персонализации наших рассылок. Если создавать предложения, адаптированные под описание профилей клиентов, система автоматизации маркетинга становится намного более эффективной с точки зрения результатов, усилий и затрат.

  • Вы неэффективно используете инструменты и платформы

Применение качественных инструментов и правильно подобранной платформы автоматизации маркетинга может оказаться затратным. Мы не хотим сказать, что такая тактика не оправдывает себя (хотя это вам решать). Маркетологи должны быть уверены в том, что получают 100% отдачу от инструментов, используемых ими.

Вы должны внимательно изучить ваши процессы автоматизации. Чего вы хотите достичь? Вы можете добиться этого, используя имеющуюся платформу? Вы тратите деньги на ненужные инструменты и сервисы автоматизации маркетинга? Ваш текущий набор инструментов способен удовлетворить растущие потребности вашей компании? Ответьте на эти вопросы и узнайте, насколько эффективно работают ваши инструменты.

  • Вы забываете о том, что платформа автоматизации генерирует данные

Автоматизация маркетинга — это не просто место, куда мы вносим данные. Конечно, она зависит от данных, но в то же время сама их генерирует.

Каждый раз, когда вы вступаете в контакт с потенциальным или существующим клиентом, добиваетесь или же не добиваетесь конверсии лида, вы создаете новый элемент данных, который можно включить в будущую стратегию.

Не бывает «плохих» или ненужных данных. Помните это, когда будете реализовывать план автоматизации маркетинга в собственной компании. Откройте все возможности данных, создаваемыми вами, и используйте их, чтобы сделать будущие маркетинговые кампании более убедительными.

Теперь вы знаете, какие ошибки допускаются маркетологами. Постарайтесь избежать их на пути к более эффективной стратегии автоматизации маркетинга.