ASO Оптимизация – Распространенные Ошибки

Обновленный:

Еко-система изобилует миллионом приложений, которые в большинстве  своем будут «пылиться на полках». В условиях очень жесткой конкуренции, непросто добиться высокой позиции и понравиться пользователям, которые охотно будут устанавливать приложение. Несмотря на то, что существуют разные хитрости для увеличения количества скачиваний, одной из наиоболее эффективных стратегий является оптимизация мобильных приложений в магазине приложений или App Store Optimization.

Разрабатывая стратегию ASO, обратите внимание на распространенные ошибки, описанные ниже, и постарайтесь их избежать.

Релевантные ключевые слова

При поиске приложений пользователи используют определенные релевантные ключевые слова. Следовательно, необходимо задействовать эти слова в метаданных приложения (тайтл, дискрипшн и скриншоты), тем самым увеличивая шансы попадания в ТОП результатов.

Разработчики должны помнить о том, что в App Store блок «keywords» ограничен до 100 символов. Однако добавить ключевые слова можно в другие элементы, такие как тайтл или сабтайтл.

В Google Play Store отсутствует отдельный блок для ключевых слов. Релевантные слова нужно добавлять в тайтл, сокращенное и расширенное дискрипшн.

Необходимо использовать ключевые слова, соответствующие приложению. В тоже время вам нужно проанализировать  поведение пользователей и то, как они ищут приложение. Обычно пользователи вводят фразы, состоящие из 2-3 слов. Это значит, что стратегия ASO продвижения должна включать короткие и длинные long tail запросы.

Единая ASO стратегия для iOS и Google Play

Хотя стратегия ASO будет включать общие элементы для iOS и Google Play, в конечном счете, следует разработать  две отдельные стратегии. У каждой из платформ собственные алгоритмы, и следует учесть наилучшие решения для обеих.

Одним из ключевых моментов является подход к дискрипшн. Данный блок ограничен до 100 символов в Apple Store, в тоже  время такое ограничение отсутствует в Google Play. В полном описании в Google Play, являющимся фактором ранжирования, рекомендуется составить текст, включающий четкое описание функционала.

Графическая оптимизация

Поскольку пользователь желает узнать, как работает приложение, графические элементы (иконка, скриншоты и проморолик) служат ключевыми элементами, подчеркивающими его функционал. В Google Play иконка – это самый важный элемент, в то время как скриншоты играют ключевую роль в Apple Store. Данный факт связан с тем, что платформы по-разному ранжируют графические элементы. Несмотря на то, какой из элементов имеет решающие значение, внешний вид приложения должен привлекать внимание.

Иконка формирует первое впечатление и должна вызвать желание установить это приложение. Скриншоты и проморолик также очень важные элементы, помогающие продать приложение и подчеркиваюшие его преимущества. Привлекательный или скучный проморолик может увеличить или уменьшить количество скачиваний даже на 25%

Избегайте графических элементов, вводящих пользователя в заблуждение. Именно поэтому, разработчики обязательно должны учитывать лучшие практики ASO, тестировать графические элементы и выбрать тот, который будет лучше всего конвертировать. Если вы посвятите время и протестируете графические элементы, то впоследствии вы сэкономите средства.

Неэффективные PPC кампании

В то время как эффективная ASO стратегия будет увеличивать видимость приложения, необходимо внедрить другие маркетинговые стратегии, такие как рекламы PPC для расширения круга потенциальных пользователей. Используя инструменты Apple Search Ads, Google AdWords или Facebook, разработчики могут создавать кампании, рекламируя самые главные ключевые слова.

Платные кампании конвертируют прибл. 50% мобильного трафика. Если вы еще не используете данный канал, вы можете терять львиную долю потенциальных клиентов.

Вы забыли про ASO стратегию

Ничто не идеально вначале, а поведение пользователей постоянно меняется. Даже если ключевые слова конвертировали вначале, это не значит, что вы должны забыть про оптимизацию стратегии. Иногда ключевое слово с высоким потенциалом становится неэффективным, и вам следует обращать внимание на резкие изменения и немедленно вносить поправки.

Тенденции меняются, появляются новые игроки на рынке. Разработчики, игнорирующие данные изменения, просто перестанут удовлетворять требования пользователей. Это не значит, что вам нужно полностью изменить стратегию, но вносить коррективы просто необходимо.

ASO стратегия – подводим итоги

Создание стратегии ASO может показаться длительным и непростым заданием. Однако именно стратегия поможет продвигать приложение и увеличивать количество пользователей. Для достижения успеха необходимо нужно следить за происходящими изменениями и вносить соответсвующие модификации.

Автор: Dave Bell является сооснователем и руководителем Gummicube, отвечающим за бизнес-стратегию  компании, рост и market development. Один из основоположников в мобильной индустрии развлечений, с более чем 15-летним опытом работы в области мобильных приложений для издательского бизнеса и маркетинга.


Юлия Канаш
Юлия Канаш
Автор и певодчик статей в GetResponse. Острый глаз, который заметит каждую опечатку на блоге. Профессиональный переводчик с более чем 10-летним опытом. Более 3 лет работает в GetResponse, автор или переводчик более 100 статей. Свободное время любит проводить с семьей в путешествиях.