Автоматизация контент-маркетинга – возможно ли это?

Обновленный:

В наше время вокруг автоматизации много разговоров. Неважно, речь идет об автоматизации маркетинга, алгоритмическом показе рекламы в интернете или искусственном интеллекте, который создает контент. Сейчас маркетологи как никогда часто обсуждают механизмы, которые помогут масштабировать и оптимизировать их действия.

В настоящий момент центральное место в маркетинге занимают автоматизация маркетинга, контент и данные. Например, в 2017 году три приоритетных направления для маркетологов включали контент-маркетинг, большие данные и автоматизацию маркетинга.

Компании обнаружили, что автоматизация маркетинга дает огромное количество самых разнообразных данных, которые могут оптимизировать их меры по организации и стимулированию сбыта. Специалисты отделов продаж теперь могут видеть, какой контент пользуется спросом, чтобы стать более убедительными в беседах с потенциальными клиентами. Лид-скоринг выполняется по-разному в зависимости от того, на каком этапе жизненного пути клиента находится лид. Посетители и потенциальные клиенты “взращиваются” посредством капельных email-кампаний, основанных на поведении и ответных действиях. Если подытожить, маркетинг ориентирован на живого человека и автоматизация маркетинга реально помогает отделам маркетинга оптимизировать кампании direct-маркетинга.

По мере того как контент-маркетинг отвоевывает себе все больше места в маркетинговой стратегии оплаченных, собственных и заработанных медиа, я все чаще задаюсь вопросом: “Можно ли автоматизировать контент-маркетинг?”

И да, и нет. Давайте объясню.

Цифровое взаимодействие с клиентом и сбор данных

В прошлом году я заметил, насколько платформы контент-маркетинга дистанцированы от других элементов цифровых платформ, ориентированных на покупателя.  Компании тратят серьезные деньги на запуск автоматизации маркетинга, но при этом не обеспечивают ее подключение к платформам контент-маркетинга. Проще говоря, маркетологи не используют автоматизацию маркетинга для обеспечения слаженной работы веб-сайта, блогов и email-программ.

content marketing

Допустим, я подписываюсь и раскрываю замечательному журналу/блогу свой email-адрес и иные данные. Теперь, когда я регистрируюсь в центре ресурсов или покупаю продукт онлайн, разве система не должна меня узнать?

Очень часто между этими элементами нет связи. Например, недавно я работал с одной ведущей технологической компанией, производящей корпоративное ПО. Она ведет несколько блогов, статьи для которых пишутся экспертами в той или иной области. Блоги активно читаются и пользуются заслуженным авторитетом среди различных аудиторий. Но когда я спросил у сотрудников, каким образом они отслеживают, кто из посетителей в конечном итоге становится лидом, ответа не последовало. Блоговые платформы и сайты этой компании работают совершенно разрозненно. Более того, связи нет и между самими блогами, поэтому если мне нравятся два ее блога, мне нужно подписаться дважды. Все базы подписчиков не пересекаются.

Как и следует ожидать, это представляет собой огромную проблему во время интеграции систем.

Советуем почитать: Контент-маркетинг: мои большие ошибки.

Рост популярности платформ для формирования аудитории

В B2B секторе и набирающем популярность B2C секторе системы автоматизации маркетинга практически полностью сконцентрированы на том, чтобы контролировать работу одного сайта и запустить процесс разогрева лидов через email. Согласно исследованию в B2B почти 80% маркетологов используют автоматизацию маркетинга для генерации большего количества лидов. Второе по популярности применение — это отслеживание посетителей на одном сайте, а третье — (69%) скоринг и квалификация лидов.

Испытывая острую необходимость запустить новые платформы контента в короткие сроки, многие компании допускают одну ошибку: создают совершенно изолированный набор технологий для управления такими платформами. Корпоративный сайт управляется корпоративной системой управления веб-контентом. Функции блога находятся под управлением блоговой платформы (обычно WordPress). А лендинги и email-подписки регулируются системой автоматизации маркетинга.

Как я уже упоминал, эти разрозненные процессы не позволяют брендам обеспечить полную интеграцию клиентов во все платформы одновременно. Другими словами, даже если у компании получается заставить любого конкретного потребителя подписаться на информационный блог, не существует умной системы интеграции подписки с блогом, сайтом или другими элементами собственных медиа.

Компании, которые разрабатывают успешные стратегии контент-маркетинга, выделяют процесс формирования аудитории из процесса “разогрева” лидов, целью которого является подведение клиента к покупке.

Они используют автоматизацию маркетинга в качестве платформы для формирования аудитории, т.е. посредством предложения многочисленных платформ, основанных на контенте и объединенных вместе, они создают аудиторию, которая затем превращают ее в базу данных для маркетологов и т.д.

Эта стратегия имеет следующие плюсы:

  •  Мы получаем больше релевантных данных для бизнеса. Мы начинаем отслеживать аудиторию с самой первой секунды взаимодействия и трансформировать ее в квалифицированные лиды и потенциальных клиентов.
  •  Мы получаем больше данных для персонализации или таргетированных предложений. Мы можем анализировать уровень заинтересованности контентом как сигнал для оптимизации программ продажи продуктов и (или) таргетированных предложений.
  •  Мы даем клиентам возможность насладиться единым и слаженным доступом ко всем элементам контент-платформ без необходимости повторно подписываться на рассылки и другие ресурсы на различных этапах пути клиента.

Советуем почитать: 5 шагов к созданию полезного контента.

“Разогрев” вместо автоматизации?

Если мы как маркетологи собираемся внедрить алгоритмическую оптимизацию во взаимодействие с клиентами, мы должны получить больше информации о потенциальных потребителях. Для этого мы должны собрать воедино все элементы контента, чтобы они могли получить обширные данные об аудитории. Это требует пристального внимания к процессам управления контентом и сбора данных о клиентах. Контент-маркетинг, по своей сути, также ориентирован на человека, поэтому работает максимально эффективно, когда находится под контролем человека.

Но может ли автоматизация маркетинга помочь контент-маркетингу развиваться и предлагать ценность аудитории? Несомненно, да. Она может и должна помочь.

А какие методы автоматизации контент-маркетинга предпочитаете вы? Напишите в комментариях ниже.

Автор: Robert Rose


Юлия Канаш
Юлия Канаш
Автор и певодчик статей в GetResponse. Острый глаз, который заметит каждую опечатку на блоге. Профессиональный переводчик с более чем 10-летним опытом. Более 3 лет работает в GetResponse, автор или переводчик более 100 статей. Свободное время любит проводить с семьей в путешествиях.