Как киноиндустрия и маркетинг взаимосвязаны?

Обновленный:

Ваша политика email-маркетинга не существует в вакууме. Веб-сайт, блог, магазин, бизнес — все это является частью огромного мира. Ваши клиенты не просто просыпаются, потребляют ваш контент и идут спать. Они живут в сообществе и занимаются какими-то делами. Они смотрят новости, ходят в кино, общаются с друзьями, работают и в перерыве между этими занятиями потребляют ваш контент. Пользователи пишут отзывы на новые фильмы, создают мемы на смешные или неловкие моменты из жизни.

Поэтому при планировании и создании контента так важно знать, какой мир вас окружает. Как текущие события и тренды в сфере развлечений повлияют на ваш бизнес и стратегию маркетинга? Можно ли извлечь выгоду из киноиндустрии и при этом не поддаться стадному инстинкту?

Киноиндустрия имеет огромное влияние на весь мир

Когда блокбастер выходит на экраны, его могут посмотреть миллионы, если не миллиарды людей.  Не имеет значения, понравился ли им фильм, они посмотрели что-то, чем могут поделиться и что могут обсудить с другими. Темы фильмов находят отклик в их сердцах, сюжеты многократно пересказываются.

Из-за своей популярности фильмы могут менять облик других отраслей. Например, недавно по роману Стивена Кинга “Оно” был снят фильм ужасов, где главным антагонистом является клоун. Фильм породил (или усилил) страх перед клоунами. Всемирная ассоциация клоунов винит фильм в том, что клоунов перестали приглашать на праздники.

В то же время, благодаря фильму “Стражи галактики” произошел всплеск интереса к старой музыке. Официальный саундтрек оказался на первых строчках чарта Billboard’s Top 200 и спровоцировал ажиотажный спрос на музыку такого рода.

HowMoviesAffect

Но не каждому шоу суждено получить славу сериала Stranger Things, который, в свою очередь, вызвал интерес к настольной игре Dungeons and Dragons.

Важно понять на раннем этапе, какие фильмы будут иметь бешеную популярность, особенно среди вашей целевой аудитории. Так вы сможете извлечь выгоду для своего бизнеса. Для этого вы должны поддерживать контакт со своими пользователями и проанализировать, что им нравится в сфере развлечений.

Минимизация ущерба

Вполне может оказаться, что тот или иной фильм отрицательно скажется на вашем бизнесе. Киноиндустрия нанесла ущерб многим компаниям по всему миру (не забываем про клоунов!). Целые города, большие и маленькие, стали жертвой стереотипов, сложившихся из-за фильмов, акцентировавших их негативные стороны.

Давайте представим, что фильм ужасов бросает тень на ваш бизнес. Хуже всего — проигнорировать это и надеяться на лучшее. Идея, озвученная в фильме, остается в головах аудитории, и вы не делаете ничего, чтобы изменить ее. Вы должны присоединиться к беседе, которая была спровоцирована фильмом, и направить ее в сторону разума и логики. Отнеситесь к этой ситуации как к черному пиару и оберните ее себе на пользу.

Произведите контент, который вяжется с фильмом, несет в себе логический и эмоциональный посыл и является достойным ответом мысли, озвученной в фильме. Как правило, многие понимают, что происходящее в фильме ужасов на самом деле не таит в себе реальную опасность, но чувство страха остается. Вы должны принимать меры противодействия, в зависимости от того, на каких эмоциях играет фильм, который затрагивает ваш бизнес. Чтобы изменить впечатление аудитории, эффективный маркетинг должен взывать к чувствам. Недостаточно привести логичный аргумент. Нужно “подавить” негативные эмоции положительными.

Советуем прочитать: Видео-маркетинг и видео-контент: ТОП 10 убойных фактов и идей.

Увеличение охвата аудитории

Еще один способ влияния киноиндустрии — дискуссии среди аудитории, и ваш бизнес может в этом принять участие. Вы можете существенно увеличить свою аудиторию и завязать новые контакты с целевыми рынками, если станете частью “хайпа” или шумихи, связанной с фильмом.

Но самое главное при этом — не ставить своей главной целью получение денег. Не рассказывайте о фильме, одновременно пытаясь протолкнуть свой продукт или услугу. За примером далеко идти не нужно. Достаточно вспомнить 4 мая — неофициальный праздник фанатов “Звездных войн”.

Дата выбрана из-за часто звучащей в фильме цитаты May the Force be with you («Да пребудет с тобой Сила»), которую многие поклонники обыгрывают как May the fourth be with you (англ. fourth — четвёртый и May — май). Вскоре компании смекнули, что на этом дне можно неплохо заработать. Теперь в этот день они анонсируют распродажи по случаю Дня Звездных войн, публикуют дурацкие мемы и отчаянно пытаются быть смешными.

Вместо того чтобы “притягивать за уши” связь между вашей компанией и популярным фильмом, придумайте что-то свое, уникальное, что привлечет внимание аудитории. Создайте что-то, что пользователи заходят показать другим, а не просто прокрутить в ленте новостей и забыть. Задавайте вопросы о фильмах, которые порождают дискуссии, и отвечайте на комментарии. Например, если ваш бизнес направлен на семьи с маленькими детьми, не стоит обсуждать выход новой части “Пилы”.

Не переусердствуйте

Не нужно стремиться попасть в топ новостных лент. Важно понимать, как индустрия фильмов влияет на ваш бизнес, и как вы можете ее использовать в своих интересах, при этом оставаться от нее независимым. Очень много компаний стремятся стать частью истерии вокруг киноновинки, при этом их бренд как таковой ничего из себя не представляет.

Концентрируйтесь на передовых методиках маркетинга и обращайтесь к фильмам или другим сферам индустрии развлечений, когда это действительно актуально или необходимо.

Советуем прочитать: Контент-маркетинг: мои большие ошибки.