Как сделать сайт портфолио — полное руководство

Обновленный:

Для таких профессий, как фотограф, дизайнер, стилист, наличие портфолио с качественными снимками чрезвычайно важно, поскольку оно производит хорошее впечатление на потенциальных клиентов. 

Если портфолио будет непримечательным или неубедительным, то шанс, что вас выберут в качестве исполнителя, невелик. Поэтому так необходимо иметь сайт с яркой фотоколлекцией, который представит в наилучшем свете ваши умения и навыки.

В этой статье мы в деталях расскажем, как создать сайт портфолио для дизайнера, фотографа и прочих мастеров своего дела, но некоторые советы будут больше касаться именно фотографов, поскольку именно они чаще всего публикуют фотоколлекции.

1. Определите нишу и целевую аудиторию

Создание сайта портфолио с нуля начинается с анализа ниши и целевой аудитории. Этот этап часто повторяется в различных маркетинговых стратегиях, но он очень важен и определяет весь дальнейший процесс создания портфолио. Фотографии фотографа, дизайнера или кондитера всегда будут отличаться.  

Реальный пример: Кейла Захоран – фуд-фотограф из Нью Йорка – составила портфолио таким образом, чтобы сделать акцент на еде. Боковое меню содержит такие разделы, как “Блюда на столе”, “Сладости и выпечка” и пр. для более удобного предметного поиска.

Сайт портфолио пример 1
Источник: Cayla Zahoran Photography

Ваша цель – найти свою нишу и собрать мощное портфолио. Если вы делаете снимки в различных жанрах, подумайте, как презентовать их для клиентов с учетом специфики этих жанров.

2. Работайте над проектами, которые улучшат ваше портфолио

Если вы являетесь профессиональным фотографом, то, скорее всего, у вас уже есть достойные работы, которые можно включить в портфолио. Но если вы только начинаете карьеру, то у вас может не оказаться хороших снимков. Рассмотрите следующие способы пополнения фотоколлекции: 

  • Делайте фотографии бесплатно или со скидкой для малого бизнеса – вы получаете снимок в копилку и положительный отзыв клиента, который можно опубликовать на сайте. 

Вы можете специально подбирать моделей (молодые пары, семьи с детьи, коллективы работников и пр.) под ваш стиль и профиль работы, чтобы потом получить от них хорошие отзывы.

  • Сотрудничайте с известными фотографами – работа с опытными мастерами в проектах, выгодных для обеих сторон, – это отличный способ получить красивые снимки и пополнить портфолио. Чтобы познакомиться с такими фотографами, посещайте семинары, встречи и другие тематические события. 

LinkedIn и другие социальные сети также отлично подходят для поиска креативных людей со схожими взглядами, желающих поработать с вами на совместных проектах. Выбирайте достаточно известных мастеров с похожим стилем работы: их популярность поможет вам наполнить портфолио красивыми работами. Отправьте им свое предложение и ждите ответа.

  • Участвуйте в фотосессиях или организуйте свои – на фотосессиях вы быстро получаете большое количество тематических снимков, особенно если специализируетесь на съемках людей. Выберите тему фотосессии и найдите моделей, желающих принять участие.
  • Делайте фотографии своих родных / друзей – это хорошая альтернатива, если вы хотите запустить бизнес в короткие сроки. Например, если вы планируете стать свадебным фотографом, можно начать со съемок свадебных церемоний знакомых и друзей. 

3. Выберите лучшие работы

Как только у вас в арсенале будет несколько удачных проектов, самое время выбрать фотографии, которые в максимальной степени покажут ваш профессионализм и экспертность. Поэтому так важно проанализировать целевую аудиторию – таким образом вы сужаете область поиска.

Как выбрать лучшие снимки:

  • Взгляните на свою коллекцию глазами потенциального клиента и выберите экземпляры, которые помогут вам заполучить желаемый заказ.
  • Выбирайте снимки, которые уже были отмечены наградами и титулами известных организаций.
  • Определите, на каких своих навыках вы хотите сделать акцент, и выберите соответствующие снимки. Например, если вы мастер макросъемки, возьмите снимки с макрокадрами.
  • Если у вас уже есть портфолио в другом месте, выберите снимки, которые пользуются популярностью среди вашей аудитории. Это могут быть самые просматриваемые фотографии в Instagram или снимки с самым большим количеством лайков / комментариев.

4. Выберите формат портфолио

Портфолио может быть в печатной (традиционный формат) или цифровой форме. Печатные портфолио пригодятся при личных встречах с клиентами. Также они важны в случае, если вы хотите показать, как ваши снимки выглядят на бумаге различного типа. 

Печатные портфолио также часто присутствуют в стационарных фотостудиях, куда клиент может прийти и согласовать заказ лично.

Печатное портфолио пример
Источник: Printique

Если у вас нет бумажного портфолио, ничего страшного. Цифровое портфолио играет не менее важную роль. Онлайн-портфолио легко создать и распространить, его можно открыть в любое время и в любой точке, а также регулярно обновлять. 

Онлайн-портфолио пример
Источник: Tony Gale

Цифровое портфолио может принимать вид Google документа либо быть полноценным сайтом.

И хотя социальные сети типа Instagram подходят для размещения коллекции фотографий, все же лучше создать отдельный сайт, где пользователям не нужно создавать аккаунт, чтобы войти в систему и просмотреть снимки.

Создание сайта портфолио – советы

1. Выберите правильный конструктор сайтов

Конструкторы сайтов-портфолио существенно упрощают весь процесс. В блочном редакторе путем перетаскивания элементов вы можете сделать сайт портфолио, который будет потрясающе выглядеть и будет на 100% функциональным. В вопросе дизайна вы ограничены лишь своей фантазией.

Красивый дизайн сайта имеет огромное значение, поскольку это ваша визитная карточка. 94% первого впечатления пользователя определяется визуальной составляющей сайта: эстетически привлекательный сайт внушает доверие и повышает ваш авторитет. 

Например, в конструкторе сайтов GetResponse вы в один клик перетаскиваете элементы на рабочее поле: галерея фотографий, слайд-шоу и пр. Вы можете задать, как будут выглядеть фотографии, а также добавить красивые переходы и анимацию. Для этого вам не нужно знать программирование. 

С GetResponse вы можете создать сайт портфолио бесплатно – для этого выберите тариф Free, где за базовый набор маркетинговых инструментов (включая drag-and-drop редактор) вам не придется заплатить ни копейки.

Функция конструктор сайтов GetResponse

Функции / разделы, которые стоит добавить на сайт-портфолио:

  • Отзывы клиентов
  • О нас 
  • Интернет-магазин 
  • Контакты 
  • Галерея фотографий
  • Цены
  • Блог

2. Оптимизируйте портфолио под все устройства

Адаптивность – это абсолютная необходимость в наше время, поскольку ваш сайт просматривают с разных устройств. Если верить отчету Adobe, 83% потребителей во всем мире заявили, что пользуются одновременно двумя и более устройствами. Вы должны позаботиться о том, чтобы ваш сайт привлекательно выглядел на любых экранах. 

Это еще не все. Адаптивный дизайн в 2015 году стал фактором, влияющим на ранжирование страниц в Google. Это значит, что если ваш сайт не адаптирован под мобильные устройства, он будет реже показываться в результатах поиска. В такой ситуации вы потеряете посетителей и потенциальных клиентов. Опрос Google показал, что 52% пользователей с меньшей долей вероятности обратятся в фирму, сайт которой невозможно просмотреть с экрана мобильного телефона. 

Чтобы не допустить этого, выбирайте конструктор сайтов с опцией адаптивного дизайна. К примеру, в конструкторе сайтов GetResponse вы можете переключаться между разными режимами просмотра (ПК, мобильный телефон и планшет), чтобы проверить, как сайт будет выглядеть на разных устройствах. 

3. Убедитесь в том, что сайт-портфолио быстро загружается

Чем дольше тянется загрузка, тем сильнее ваш сайт будет раздражать пользователей (потенциальных клиентов). Например, 53% посетителей сайта покидают страницу, если она загружается более 3 секунд.

Один из проверенных способов ускорить загрузку сайта – оптимизировать изображения для сети. В соответствии с отчетом HTTP Archive, на изображения в среднем приходится 21% веса страницы. Сайт-портфолио содержит целые коллекции снимков, поэтому этот показатель возрастает. 

Снимки, сделанные на профессиональный аппарат, имеют высокое разрешение и могут весить несколько мегабайт. Очень важно изменить их размер перед загрузкой на сайт. Для сжатия без потери качества вы можете выбрать любой популярный онлайн-сервис или установленную на компьютер программу.

4. Добавьте отзывы и положительные комментарии предыдущих клиентов

Целых 90% пользователей перед покупкой читают онлайн-отзывы. 78% из них доверяют отзывам так, как доверяют советам родных и друзей. Обязательно публикуйте отзывы, которые вам оставили довольные клиенты. 

У свадебного фотографа Джоуи Вонг на персональном сайте отведена целая страница для комментариев клиентов.

Сайт портфолио пример 6
Источник: Joee Wong

5. Будьте уникальными

На то, чтобы сформировать мнение о вашем сайте, у среднего человека уходит 2,6 сек. Это значит, что у вас мало времени на то, чтобы впечатлить его. 

Вы можете с самого начала сделать ставку на уникальность. Может, вы специализируетесь на необычном типе или месте съемок – расскажите клиентам, в чем заключается ваш уникальный подход к работе, чем вы выделяетесь на фоне конкурентов. Они должны это понять, как только откроют ваше портфолио.

Реальный кейс: главной фишкой свадебного фотографа Джит из Urban Fig является внимание к деталям. Это она повторяет неоднократно на всем протяжении сайта и заверяет будущих клиентов (пары, которые собираются заключить брак), что этот важный день будет задокументирован в мельчайших подробностях.

Сайт портфолио пример 7

Image source: Urban Fig

6. Станьте на один шаг ближе к аудитории

Покажите, что вы живой человек. Найдите возможность отразить часть своей личной жизни на сайте, но делайте это с привязкой к работе. 

Например, вы можете упомянуть, чем занимаетесь в свободное от фотографий время. Или рассказать, что повлияло на решение стать фотографом – рождение ребенка вдохновило вас на организацию фотосессии с новорожденным. 

Фотограф из Бруклина Сьюзан Стриплинг умело дополнила свой сайт персональными деталями (на странице “Обо мне”). Она сообщает о том, прошла ли вакцинацию, – это важная информация, поскольку она снимает свадьбы и выездные мероприятия.

Сайт портфолио пример 3
Источник: Susan Stripling

Обратите внимание, как она описывает свою портретную фотографию и рассказывает, что владеет навыками Photoshop, а также упоминает о наличии тату: “Это я. Макияж нанесен с помощью Photoshop, но татуировки настоящие”.

Ключевой момент – не переусердствовать с личной информацией – все должно выглядеть натурально и уместно. 

7. Укажите контактную информацию

Весь смысл сайта-портфолио в том, чтобы завоевать новых клиентов. Не упустите их из-за того, что с вами невозможно связаться. 44% посетителей покидают сайт, если не могут найти контактные данные.

Обязательно разместите контактные данные на самом видном месте и по возможности на всех страницах сайта-портфолио. Также можно добавить ссылки на профили в социальных сетях, где клиенты могут связаться с вами.

 

Сайт портфолио пример 4
Источник: Karen Vierbuchen

Карен Фирбухен, лайфстайл-фотограф, добавила на главную страницу три иконки (Facebook, Instagram и email), чтобы направить клиентов в верном направлении. Эти иконки также видны на всех страницах сайта-портфолио. 

8. Позаботьтесь о поисковой оптимизации сайта 

Онлайн-портфолио дает возможность любому пользователю найти вас в сети. Более половины трафика идет из поисковых систем. 

BrightEdge обнаружили, что 53% всего трафика на сайты приходит из органического поиска. Поэтому так важно, чтобы ваш сайт был видимым для поисковых систем и появлялся в результатах поиска. 

Одна из классических методик поисковой оптимизации – подбор правильных ключевых слов для привлечения клиентов. Допустим, если вы работаете свадебным фотографом и ищете клиентов в Лос-Анджелесе, правильной ключевой фразой будет «свадебный фотограф в Лос-Анджелесе», поскольку именно это клиенты будут вписывать в поисковую строку. Размещайте ключевые слова в стратегических местах, например, в заголовке или описании сайта-портфолио. 

Еще важно правильно прописывать названия и теги изображениям на сайте, ведь вас могут найти через поиск по картинкам. Забудьте про «Изображение 1» и «Изображение 2», выбирайте описательные названия. 

Например, фотографии можно называть с отсылкой к технике их создания, местоположению или стилю – «фотография пары Южная Каролина» с alt-тегом «пара прогуливается по пляжу в Южной Каролине».

9. Покажите портфолио другим и узнайте их мнение

После завершения сайта самое время узнать мнение других людей. Вы получите объективную оценку вашего творения и подсказки, какие моменты можно улучшить. 

Вам не нужно проводить массовый опрос. Исследование Nielson Norman подтверждает это: для тестирования сайта на предмет удобства пользования достаточно 5 человек. Вы можете попросить озвучить мнение по конкретным областям или наблюдать за процессом их взаимодействия с вашим сайтом.

10. Регулярно обновляйте сайт-портфолио

Сайт-портфолио – это ресурс, который работает на долгосрочную перспективу. У 81% посетителей сайта ухудшается мнение о компании, если сайт устаревший или не функционирует так, как должен. 39% людей дважды подумают, прежде чем предложат вам заказ, если ваш сайт давно не обновлялся.

Обязательно контролируйте, чтобы контактная информация, цены и пр. были актуальными. Если вы работаете над новыми проектами, укажите эту информацию на сайте, чтобы показать профессиональное развитие.

Создание сайта-портфолио – Часто задаваемые вопросы

Сколько фотографий должно быть в портфолио?

Нет конкретных цифр, поэтому руководствуйтесь здравым смыслом. Одного снимка будет недостаточно, а сотня снимков – это уже перебор. Выберите лучшие фотографии и откажитесь от снимков, которые не вписываются в ваш стиль работы. 

Где взять профессиональные фотографии для портфолио?

Вы можете предложить фотосессию своим родственникам, друзьям и знакомым. Чтобы получить отзывы и положительные комментарии, предлагайте свои услуги безвозмездно или со скидкой некоммерческим организациям и малому бизнесу.

Где создать сайт-портфолио?

Если вы задавались вопросом, как создать свой сайт портфолио, то подсказываем: для этой цели существуют платные и бесплатные платформы. Например, вы можете создать портфолио на платформах, основанных на визуальном контенте, таких как Instagram и Pinterest. 

Минусом такого решения будет отсутствие полного контроля над своим контентом и аудитория, ограниченная пользователями этих платформ. 

Создание портфолио на отдельном сайта выгоднее, поскольку вы и только вы отвечаете за свой контент, а ваше портфолио будет доступно любому пользователю в сети. 

Мы уже упоминали бесплатный конструктор сайтов GetResponse, где вы можете без труда построить и запустить сайт с помощью drag-and-drop редактора, а также подключить к нему персональный домен.

Ниже видеоинструкция, где можно посмотреть, как работает редактор GetResponse.

Заключение

Качественный сайт-портфолио – это необходимый атрибут любого профессионального фотографа. Начните с определения своей ниши и целевой аудитории. Запускайте проекты, которые выделят вас из толпы. Показывайте только самые лучшие работы. 

Для создания сайта-портфолио выбирайте конструктор с опцией адаптивного дизайна, в котором получаются яркие и привлекательные сайты с быстрой загрузкой. Всегда проявляйте креативность и уникальный стиль. 


Юлия Канаш
Юлия Канаш
Автор и певодчик статей в GetResponse. Острый глаз, который заметит каждую опечатку на блоге. Профессиональный переводчик с более чем 10-летним опытом. Более 3 лет работает в GetResponse, автор или переводчик более 100 статей. Свободное время любит проводить с семьей в путешествиях.