Вебинар для продвижения контента: основные ошибки

Обновленный:

Если вы ищете способ представить свой контент аудитории, то нет ничего лучше вебинаров.

В формате вебинара вы можете за короткий промежуток времени поделиться необходимой информацией с целевой аудиторией. Учитывая, что средний человек проговаривает от 125 до 175 слов в минуту, представьте, сколько полезной информации вы сможете рассказать за 30-минутный вебинар!

Также вебинары обеспечивают вовлеченность клиентов. Платформы для создания вебинаров наподобие GetResponse имеют множество функций, которые позволяют вашей аудитории присоединиться к разговору, а вам — обратиться к пользователям персонально. При этом на вебинаре пользователи могут увидеть своими глазами, как будет осуществляться клиентская поддержка, если они решат купить продукт или услугу.

И, конечно, не стоит забывать, что видео — это один из центральных трендов контент-маркетинга сегодня. Более 85% респондентов в опросе State of Social Report компании Buffer в 2018 году сообщили, что предпочитают формат видео другим типам контента.

types-of-content

Источник: Buffer

Если это так, то почему не каждый, кто запускает вебинар, получает потрясающие результаты? Скорее всего, что-то делается правильно.

Ниже мы представляем самые распространенные ошибки, которые компании допускают при проведении вебинаров в целях предложения контента, а также способы их исправить.

1. Отсутствует лендинг

Удивительно, но самая частая оплошность заключается в том, что компании не создают отдельный лендинг для вебинара. Вместо этого они отправляют посетителей на страницу с ресурсами, где хранятся все вебинары и другой видеоконтент.

Если вы выбрали вебинар для предложения контента, то должны создать отдельный лендинг для него. Да, это утомительно, но это стоит сделать по двум причинам.

Во-первых, ваших пользователей ничего не будет отвлекать. Если вы даете простор для перемещения и других действий, они могут нажать на другую ссылку и записаться на другой вебинар.

Во-вторых, отдельный лендинг для каждого вебинара является дополнительной страницей сайта, которая будет индексирована поисковыми системами. Как следствие, вы будете лучше ранжироваться по тому или иному ключевому слову.

Вы знали, что у GetResponse есть возможность создать лендинг для вебинара? Благодаря этой новой опции, пользователи могут записаться на вебинар прямо на лендинге.

2. Призыв к действию (CTA) в виде текстовых ссылок

Авторы контента часто оформляют призыв к действию (CTA), т.е. приглашение записаться на вебинар, в виде текстовых ссылок. Конечно, некоторые без проблем нажмут и на такую ссылку. Но если верить директору по маркетингу компании Paper Shredding Pros Джоанн Рейнолдс, ваш призыв к действию будет более эффективным, если будет изображением.

“Изображения привлекают внимание к статье, — объясняет она. — Поскольку главной целью призыва к действию является заставить пользователя нажать на эту кнопку, нужно сделать ее заметной, если у вас много текста”.

Если у вас нет таланта к дизайну, можно разместить отличный готовый баннер CTA, который будет создан на Bannersnack за разумную плату. Этот сервис отлично подходит для создания в режиме онлайн статичных и анимированных визуальных элементов для рекламных баннеров.

banner-designs

Источник: Bannersnack

3. Скучный дизайн лендинга

По этому пункту контент-маркетологи допускают две ошибки.

Они помещают на лендинг слишком много информации о вебинаре, тем самым “перегружают” читателя. Или напротив, форма записи на вебинар отчетливо видна, но практически нет информации о том, чему будет посвящен вебинар.

Согласно данным статьи в Next Web, у пользователя уходит 3-5 секунд на то, чтобы определиться, он останется на странице или закроет ее. Учитывая это, вам нужно позаботиться о том, чтобы ваш лендинг за эти несколько секунд приковывал внимание, возбуждал интерес и любопытство и мотивировал записаться на вебинар.

Одним из способов сделать это является изучение тепловых карт, полученных при исследованиях направлений движения взглядов пользователей, посещавших сайт. Специализированные программы изучают, как посетители просматривают лендинг, и выделяют те места, на которые обращено больше всего взглядов.

Вооружившись этими знаниями, вы можете переделать лендинг так, чтобы акцентировать форму записи на вебинар.

Трой Фоукс, основатель Delta Growth, также рекомендует с умом подойти к выбору CTA-кнопки на форме записи: “Проследите, чтобы она была яркой и заметной, но при этом по цвету коррелировала с окружением. Так CTA-кнопка будет выделяться на фоне контента лендинга и обращать на себя внимание”.

4. Форма подписки содержит слишком много вопросов

А вы просите рассказать кого-то всю историю своей жизни при первой встрече?

Думаю, нет. По мнению Саймона Гоулстан-Параста, основателя The Millenial Marketers, такое же правило действует и при составлении формы подписки/записи на вебинар, размещенной на лендинге.

“Когда вы просите кого-то записаться на вебинар, это сродни первой встрече, — утверждает он. — Не нужно торопиться и спрашивать “где вы живете” или “сколько денег зарабатываете”, если не хотите схлопотать проблем. Да, именно такие вопросы в форме подписки задают большинство компаний”.

Для формы записи действует принцип “меньше, значит лучше”. Выберите, какая информация поможет вашим специалистам по маркетингу и продажам провести лиды через воронку продаж.

Например, если вы используете вебинар для привлечения посетителей, находящихся в самом верху воронки продаж, будет достаточно попросить их указать имя и email-адрес. Если же вы ориентируетесь на лиды в самой нижней части воронки продаж, можно запросить их номер телефона.

5. Форма подписки находится в нижней части веб-страницы (Below the Fold)

Термин Above the Fold (“верхняя часть страницы”) означает ту часть веб-страницы, которую посетители видят без прокрутки. Именно туда устремляются взгляды 80% пользователей и поэтому так важно разместить там форму подписки.

Но из-за того что для просмотра веб-страниц сейчас используются различные устройства, вполне можете оказаться, что, несмотря на ваши усилия, форма подписки окажется вне видимой зоны (Below the Fold). Проверить это можно с помощью инструмента Google Mobility Test.  Он покажет, как ваш лендинг будет выглядеть на планшете или смартфоне. Используйте эти знания для корректировки внешнего вида страницы.

6. Большие абзацы

На прочтение целых абзацев и блоков контента уходит много времени. Даже если они хорошо написаны, лучше отказаться от их размещения на лендинге.

Вместо абзаца разделите текст на тезисы и оформите их в виде маркированного списка. Так читатель быстро оценит выгоды вашего вебинара и охотнее  запишется.

7. Неподходящая кандидатура выступающего

По мнению генерального директора Aesthetic Brand Marketing Тима Хайдера, контент-маркетологи часто ошибочно полагают, что эксперт в какой-то отрасли по умолчанию является хорошим оратором.

“При подготовке вебинара аудитория физически не находится рядом с вами. Если выбранный выступающий не имеет опыта ведения вебинаров, есть риск того, что он не заинтересует аудиторию или будет просто читать слайды презентации”.

Обратитесь к тому, кто обладает хорошими знаниями по теме и способен произвести впечатление на виртуальную аудиторию. Также неплохо, если у него есть своя подписная база, которую можно уведомить о предстоящем мероприятии, или активное сообщество подписчиков в социальных сетях. Благодаря такому совместному маркетингу, вы только выиграете.

8. Неправильное время

“Время значит все, особенно если мы говорим о вебинарах, — утверждает генеральный директор TravelVisa.com Адам Болт. — Если вы хотите получить максимальное количество подписок и регистраций на вебинар, лучше всего проводить вебинар в период между вторником и четвергом. В понедельник и пятницу все обычно очень заняты, а на выходных никто не будет жертвовать свободным временем, чтобы посмотреть вебинар. Что касается времени проведения, лучше всего делать это утром или сразу после полудня”.

Также неплохая идея –  это ориентироваться на определенные часовые пояса: восточное стандартное или центральное стандартное время. Именно в этих временных зонах находится онлайн больше всего пользователей независимо от того, в какой части света они живут.

9. Отказ от дальнейшего контакта после вебинара

Большая часть компаний, использующих вебинары для предложения контента, перестают общаться с аудиторией после вебинара. По мнению директора по маркетингу Blinds UK Марку Леману, это огромное упущение с их стороны.

“Тот факт, что некоторые пользователи не сделали покупку, не означает, что они не являются квалифицированными лидами. Возможно, они еще не сформировали четкого мнения о вашем продукте/услуге и нуждаются в дополнительной информации. Они посмотрели вебинар до конца, т.е. они очень заинтересованы, но, возможно, что-то их удерживает от покупки, и вы должны помочь им определиться,” — поясняет он.

Отличный способ не терять связь с участниками вашего вебинара — это запустить капельную email-кампанию. Можно попросить оставить отзыв или отправить дополнительные ресурсы. Так вы будете продолжать “взращивать” клиентов и сопровождать по воронке продаж до тех пор, пока они не станут покупателями.

Советуем почитать: 20+ автоматических писем, которые вы должны отправить уже сегодня.

В мире, где излюбленной формой контента является видео, вебинары отлично подходят для лидогенерации. Но главное не допускать перечисленных выше ошибок.

Не забудьте также заняться продвижением своего вебинара!


Юлия Канаш
Юлия Канаш
Автор и певодчик статей в GetResponse. Острый глаз, который заметит каждую опечатку на блоге. Профессиональный переводчик с более чем 10-летним опытом. Более 3 лет работает в GetResponse, автор или переводчик более 100 статей. Свободное время любит проводить с семьей в путешествиях.