7 способов написать хороший заголовок

Обновленный:

Хотите стать успешным блоггером, писать не только блистательные статьи, но и потрясающие заголовки? Тогда повесьте на стену цитату выдающегося копирайтера и маркетолога Дэвида Огилви: «80% успеха лежит в правильном заголовке»

Заголовки могут как привлечь, так и оттолкнуть читателей статей на блоге, книг и любых других работ, особенно, если речь идет о социальных сетях. Правильные и интересные заголовки смогут привести значительную часть органического трафика, при этом улучшая поведенческие факторы.

Время, потраченное на написание интересного заголовка, обязательно принесет свои плоды.  В то время как плохой заголовок способен убить даже самый изумительный пост на блоге или на страничке в соц.сетях. К счастью, на сегодняшний день мы имеем в своем распоряжении результаты многолетних исследований в этой области. Успешные копирайтеры постоянно экспериментируют с заголовками и делятся результатами, которые мы также можем взять на заметку. Вот лишь некоторые из полезных советов.


Используйте числа в заголовках

Это один из наиболее известных, и, пожалуй, самых действенных приемов с помощью которого вы напишите цепляющий заголовок. Статьи, основанные на списке, называются листиклами (от англ. List (список) + article (статья)). График, составленный conductor.com, демонстрирует эффект, который могут произвести числа в заголовках.

Инфографика, показывающая эффект использования чисел в заголовках к текстам


Мы видим, что 36% читателей охотнее щелкают на заголовки, содержащие числа, 21% позитивно реагируют на прямое обращение, а 17% предпочитают получать четкие инструкции, начинающиеся со слова «Как». При этом заголовки, просто повествующие о содержимом статьи, а также заголовки-вопросы, дают самую низкую конверсию – 15% и 11%, соответственно.

Конечно, этот прием не всегда дает великолепные результаты. Но все же, можно смело заключить, что в большинстве случаев, используя данный прием вы придумаете интригующий заголовок. График от онлайн-журнала о социальных сетях BuzzStream and Fractl показывает, насколько часто пользователи делают репост в зависимости от типа материала. Листиклы превосходят другие текстовые форматы, а зачастую такими постами делятся даже чаще, чем видеозаписями.

Инфографика показывающая, какой тип контента лучше всего работает в соц.сетях

Также, используйте нечетные числа, которые по версии The Guardian стимулируют прирост трафика. При этом, наиболее интригующий заголовок будет включать нестандартные цифровые решения, к примеру, «117 идей» вместо привычных нам «100 идей». Вы можете пойти еще дальше и попробовать заголовок «117½ идей». Такие варианты встречаются редко, а может и не встречаются вовсе.  Но ведь создать нестандартный заголовок и означает быть креативным!


Дайте конкретику в заголовке

Сила листиклов заключается в их определенности. Заголовок «17 способов сварить яйцо» звучит гораздо конкретнее, чем «Как сварить яйцо» и сужает фокус. Точность в заголовке дополнительно упрощает восприятие. Как известно, наш склонный к лени мозг любит вещи попроще 🙂

Составляя заголовки, демонстрируйте результаты. Например, вместо заголовка «Как увеличить количество подписок» используйте более конкретную формулировку «Как увеличить количество подписок на 312%», вместо «Как я совершил тонну холодных звонков» попробуйте «Как я выполнил двухнедельную норму холодных звонков между завтраком и обедом».


В заголовке обращайтесь к читателям напрямую

А вы знаете, какой прием успешные копирайтеры считают самым эффективным? Обращение к аудитории на «вы» или даже на «ты». Общаясь с читателями напрямую, вы внезапно получаете преимущество. Главное убедитесь в том, что вы выбрали правильный стиль общения со своей целевой аудиторией. Если вы начинаете пост или статью с фразы «Я знаю, что вы лжец», или же «Я знаю, что вы ленивы», а при этом ваш читатель вовсе не считает себя ленивым лжецом, то вас ждет полный провал.

Вам нужно больше доказательств? Тогда ознакомьтесь со списком самых популярных заголовков вирусных постов составленный Кевином Ли для Buffer. «Вы» в этом списке на первом месте после служебных частей речи.

Список самых популярных слов в заголовках
Список самых эффективных слов в вирусных заголовках


Хотите составлять креативные заголовки? Пишите по 25 заголовков

Да, конечно, вам нужен всего один. Однако, написав 25 заголовков, вероятность того, что вы придумаете хороший, гораздо выше, нежели если вы напишете только один.

Этот прием был придуман в агентстве вирусной рекламы Upworthy. Авторы этого агентства пишут по 25 заголовков к каждой статье, над которой работают! Думаете, это перебор? Зато как разлетаются их посты в сети!

Этот подход к составлению крутых заголовков работает и отделяет любителей от элиты блогосферы. Вы можете немного сжульничать и написать 10 заголовков, 15 или 20. Это не занимает много времени и бывает довольно забавно. К тому же, написание нескольких вариантов заголовка, вполне вероятно, поможет улучшить статью в целом.

Практика создания вирусных заголовков к тексту от Upworthy

Слайд из презентации Upworthy, Как создать вирусный пост


Отбросьте условности

Говоря по-простому, удивите всех. Какую статью или пост вы бы не писали , старайтесь озаглавить материал так, чтобы читатель мог увидеть в заголовке что-то знакомое, но при этом достаточно провокационное, чтобы заинтересоваться.

Учитывая тот факт, что в Интернете ежедневно публикуется порядка двух миллионов постов, мы должны либо предложить что-то новое, либо преподнести что-то старое в новом свете. Иначе, нас забудут сразу же после прочтения.

Существует масса способов разжечь интерес публики и составить интригующий заголовок. Мы приведем только некоторые из них:

  • Сочетайте несочетаемое (спортивное питание и классическую литературу, маркетинг и садоводство, например);
  • Покажите плюсы и минусы или же рассмотрите что-то с разных точек зрения, например, «Почему покупка дома стала худшим решением в моей жизни»;
  • Используйте неожиданные решения, так как это делают в Upworthy: фраза о содержимом поста+ «Вы не поверите, что было дальше»= Заголовок

Похоже на клише? Возможно. Но такой цепляющий заголовок работает почти безотказно.


Используйте «классическую пятерку» журналистики

«Что», «Где», «Когда», «Кто» и «Почему» – очень сильные слова, которые стоит включить в заголовки статей или постов. Причем, эти слова создают структуру, как для газетных статей, так и для постов в блоге и любого другого онлайн-контента. Сила этих слов заключается в их конкретике, как мы и говорили выше.


Воспользуйтесь приложениями для анализа заголовков

Возможно, вы в курсе, что существуют онлайн-сервисы, которые позволяют оценить заголовок согласно основным «правилам» написания заголовков. Вот некоторые зарубежные приложения (возможно, скоро мы сможем увидеть и отечественные): Headline Analyzer от CoSchedule, и приложение Emotional Marketing Value Headline Analyzer от Института продвинутого маркетинга. Оба сервиса весьма неплохи, однако, они имеют свои недоработки.

Ниже приведен рейтинг самых популярных заголовков Buffer, Moz, Entrepreneur, LifeHacker и Psychology Today по версии этих ресурсов:

Графика, показывающая рейтинг самых популярных заголовков к тексту Buffer, Moz, Entrepreneur, LifeHacker и Psychology Today
Рейтинг самых популярных постов в 2014 году
Рейтинг самых популярных постов в 2014 году - вторая часть графики


Что означают баллы

Числа, приведенные The CoSchedule являются результатом анализа более чем миллиона заголовков. Оценивается читабельность, структура и грамматика заголовка. Также CoSchedule анализирует и другие параметры, критичные для SEO-оптимизации, такие как: длина, количество слов в заголовке и т.п.

Скорринг от The CoSchedule, показывающий результаты анализа заголовка к тексту

The Emotional Headline Analyzer дает свою оценку заголовка в процентах от 0 до 100%. Хотя некоторые заколовки при проверке могут заслужить и 114.29%. Речь в данном случае идет о содержании слов, привлекающих внимание читателя (Emotional marketing value words, далее EMV).

Графика, показывающая The Emotional Headline Analyzer, который дает свою оценку заголовка в процентах

Можно также заметить, что в сравнении с заголовками профессиональных копирайтеров, сожержащих 30-40% EMV слов, заголовки особо талантливых копирайтеров могут включать до 60-70% слов, привлекающих внимание читателя.

Какой вывод после просмотра этого рейтинга напрашивается сам собой? Стоит использовать такие инструменты с умом, а порой и с долей скептицизма.

Некоторые правила, о которых мы говорили выше, как раз были применены в при составлении заголовков, приведенных выше. Заголовки с числами, они же листиклы, встречаются практически на каждом сайте. Посты, которые начинаются со слов «Как» и «Почему», также встречаются очень часто. В своих заголовках многие авторы тоже используют элемент неожиданности.

Какие еще приемы используете Вы? Поделитесь своим опытом в комментариях! 🙂


Юлия Канаш
Юлия Канаш
Автор и певодчик статей в GetResponse. Острый глаз, который заметит каждую опечатку на блоге. Профессиональный переводчик с более чем 10-летним опытом. Более 3 лет работает в GetResponse, автор или переводчик более 100 статей. Свободное время любит проводить с семьей в путешествиях.