Блогинг в 2019 году: маркетинговые преимущества, лучшие методики и приемы

Обновленный:

В мире, помешанном на красивой картинке, визуальная составляющая по-прежнему актуальна, особенно в маркетинге. Ажиотаж вокруг видеоконтента еще не стих и блогинг, как явление, рано списывать со счетов.

Вне зависимости от того, планируете вы начать собственное дело или расширить существующий бизнес, ваша контент-стратегия должна включать ведение блога, поскольку это дает серьезные маркетинговые преимущества.

Что дает ведение блога?

Ведение блога на собственном веб-сайте значительно улучшает позиции в поисковой выдаче в Яндекс или/и Гугл.
Также компании/люди, которые включают блоги в контент-маркетинг, имеют больше шансов привлечь лиды, чем те, которые такой возможностью не пользуются. Есть еще масса других причин, почему так важно вести блог:

  • Это один из базовых инструментов контент-маркетинга;
  • В блогах публикуются содержательные материалы, которые обеспечивают вовлеченность аудитории;
  • Люди доверяют блогам;
  • У компании, ведущей блог, формируется неповторимый голос бренда, который выделяет ее из толпы;
  • Блог генерирует трафик и является идеальным вариантом для проведения кампаний поисковой оптимизации (SEO);
  • В блогах содержатся внутренние ссылки, которые улучшают ранжирование сайта в результатах поиска;
  • Блогинг экономически эффективен и дает реальные результаты;
  • Через блог компания общается с клиентами;
  • Блоги являются непременным атрибутом активного присутствия в социальных сетях;
  • Блог лучше, чем реклама.

Теперь мы подробнее остановимся на некоторых наиболее важных маркетинговых преимуществах блога, а также на передовых методах и тактиках блогинга на 2019 год.


Маркетинговые преимущества блогинга

Блог — это превосходный inbound-инструмент, с помощью которого компании предлагают клиентам дополнительную ценность и более эффективно продают товары и услуги.

Успех коммерческого блогинга обуславливается тремя составляющими: качество, практическая ценность и актуальность (релевантность). Эти три фактора обеспечивают онлайн-авторитет компании в своей нише, ведь она публикует ценный контент, который интересен нужной аудитории и дает ответы на вопросы.

Учитывая эти три фактора, главными маркетинговыми преимуществами блогинга являются:

  • Звание отраслевого эксперта;
  • SEO и дополнительный трафик;
  • Присутствие в онлайн-среде;
  • Подписки;
  • Лидогенерация;
  • Обратные ссылки.


Звание отраслевого эксперта

Являясь владельцем бизнеса, вы хотите показать аудитории, что хорошо разбираетесь в своей отрасли для того, чтобы аудитория полагалась на ваше мнение. Как проще всего заручиться доверием клиентов? Нужно делиться своими знаниями и наработками, а это значит, что вы должны систематически публиковать интересный и содержательный контент. Взамен вы получите лояльных клиентов. Лояльный клиент — это лучший клиент. Ведь продажа товара намного упрощается, если аудитория доверяет бренду.


SEO и трафик

Главным преимуществом поисковой оптимизации является улучшенное ранжирование в поисковой выдаче. Но SEO не ограничивается этим. Эта стратегия лучше всего работает в долгосрочной перспективе.

Для того чтобы стать более заметным в онлайн-среде, достаточно создавать релевантный контент, писать статьи, которые будут правильно структурированы и содержать корректно собранное семантическое ядро. Более высокая позиция в результатах поиска означает, что больше пользователей прочитают ваш блог.

По данным многочисленных исследований, пользователи не заходят дальше первой страницы поиска. Поэтому, если вашей компании нет на первой странице Google или Yandex, считайте, что ее не существует. Если вы успешно внедряете поисковую оптимизацию, вы улучшаете позиции в поисковой выдаче и видимость сайта, а это в свою очередь привлекает больше трафика.  Пользователи ищут нужную информацию по определенным ключевым словам, и, благодаря блогу и SEO, вы первыми ответите на их вопросы и решите их проблемы.


Присутствие в онлайн-среде

Повышение осведомленности о вашем бренде  является отличным способом сохранять конкурентоспособность.

Любая компания должна позаботиться об онлайн-присутствии для повышения узнаваемости и блог, в котором можно делиться с читателями полезной информацией, отлично подходит для этой цели.

Важно не только продавать и генерировать прибыль, а удовлетворять потребности клиентов, знакомить со спецификой вашей индустрии, рыночной ниши, бренда, продуктов или услуг и т.д.


Подписки

Если вы хотите наладить взаимодействие с клиентами и узнать их предпочтения и привычки, то подписка является оптимальным решением.

Зная, как правильно вести блог онлайн, вы будете успешно собирать или увеличивать базу емейл адресов. Согласитесь, намного проще попросить пользователей подписаться на блог, который они находят полезным, чем убедить их подписаться на email-рассылку, когда они оказываются на главной странице сайта.

Подписки отлично справляются со своими задачами, например, привлекают больше клиентов в маркетинговую воронку, улучшают качество коммуникации клиентов и бренда, предлагают продукты, которые могут заинтересовать аудиторию, продвигают новые продукты и т.д.


Лидогенерация

Подписки можно использовать при сборе базы потенциальных клиентов для повышения показателей лидогенерации.

Многие компании используют форму обратной связи для сбора контактных данных потенциальных клиентов. После того, как клиент проявил интерес к компании или предлагаемым продуктам, намного проще продать и поддержать интерес на высоком уровне.


Обратные ссылки

Ссылки еще никто не отменил. Добавление внешних ссылок или получение обратных может создать дополнительную ценность не только для SEO, но и для клиентов, которые ознакомятся с дополнительным полезным контентом.


Лучшие методики и приемы в блогинге

Теперь давайте ознакомимся с некоторыми методиками ведения блога, с помощью которых вы получите результаты, о которых мы писали выше.


Составьте контент-календарь

Контент-календарь помогает распланировать размещение контента в течение определенного времени (месяц, квартал или год). В результате компания будет работать продуктивнее, постоянно создавать качественный контент и всегда располагать интересными материалами для публикации.

Контент-календарь обеспечивает подачу нужной информации нужной аудитории в нужное время и позволяет избежать «захламления» блога тоннами хаотичной и неупорядоченной информации. Также существует много онлайн-платформ, облегчающих планирование публикаций и соблюдение графика их выхода.

Советуем почитать: 5 шагов к созданию полезного контента.


Создайте дополнительную ценность

Постоянно размещая качественный контент, компания создает ценность. А когда компания стабильно создает ценность, она развивается и расширяет клиентскую базу, повышает лидогенерацию и показатель конверсии, а также получает больше прибыли. Для достижения этих целей блог является идеальным инструментом. Даже если ваш бюджет ограничен, вы можете размещать вовлекающий контент на блоге в любое время. С уверенностью могу сказать что, клиенты по достоинству оценят вашу (или вашей компании) компетентность и будут регулярно обращаться к вам за советом.


Добавьте визуализацию

Блог формирует неповторимый голос бренда, в нем освещаются вопросы, волнующие аудиторию. Бренды смогут привлечь внимание аудитории, при условии, что предоставят то, что необходимо и полезно целевой аудитории. Одной из форм является визуализация. Контент играет важную роль, но иногда без визуализации даже самая мощная статья не произведет сильное впечатление.

Если в статье вы рассматриваете примеры или кейсы, добавьте скриншоты и фотографии (не забывайте указывать источник/авторов материалов!). Если вы описываете продукт или услугу, предлагаете инструкции, тогда создайте инфографику, GIF-анимацию или видеоролики, и разместите в статье.  Полный список инструментов вы найдете в статье «Email-рассылки: 21 сервис от идеи до аналитики»

В своем блоге GetResponse всегда предлагает визуальные схемы процессов автоматизации маркетинга. Почему? Потому что так читатель лучше знакомится с продуктом, и визуализация процессов становится источником вдохновения и демонстрирует, насколько просто данные процессы внедрять.

Пример автоматической цепочки велком сообщения с тегами в платформе ГетРеспонс


Создавайте контент исключительно высокого качества

Размещая качественный контент, вы завоюете доверие потенциальных клиентов и покажете себя (свою компанию) в качестве лидера в своей нише. Более того, все отлично знают, что поисковики особенно ценят сайты, на которых регулярно размещаются оригинальные статьи (или другие виды контента), с которыми пользователи очень хорошо взаимодействуют.  Почему стоит использовать разные формы контента мы объясняем в этой статье

Перед тем, как написать статью, проверьте насколько актуальной является данная тема, заинтересована ли в ней ваша целевая аудитория и какой объем трафика вы сможете получить на сайт. Перед публикацией обязатьно проверьте текст на предмет различных ошибок, правильность составления тайтл и дискрипшн, и оптимизации картинок.


Общайтесь со своей аудиторией

Сегодня пользователи любят персонализированный контент. Клиенты чаще покупают продукты и услуги той компании, которая взаимодействует со своей целевой аудиторией и внимательно ее слушает.

На блоге клиенты могут оставить комментарии или поделиться впечатлениями. Это отличная возможность вступить в более тесный контакт со своей целевой аудиторией.

Мы тоже рекомендуем вам приглашать вашу аудиторию принять участие в диалоге, оставить комментарий или выразить свое отрицательное или положительное мнение, задавать  вам вопросы, и таким образом вы будете знать, какие ожидания ваших читателей. Постарайтесь реагировать на максимальное количество комментариев, таким образом аудитория поймет, что ее точка зрения услышана и не останется без внимания. Пользователи будут знать, что блог ведет реальный человек, которому они не безразличны. В итоге ваша целевая аудитория станет постоянными читателями блога.


Продвигайте контент

Контент можно продвигать не только в соц.сетях, но и с помощью блога. Компании, которые активно и умело рекламируют (продвигают) контент, в том числе необычными и находчивыми методами, могут похвастаться более высоким объемом продаж.

Обязательно делайте анонс постов в социальных сетях и отправляйте обновления контента подписчикам. Приглашайте других авторов поделиться мнением на страницах вашего блога. Либо же начните сотрудничество с другими экспертами или блоггерами. Такое сотрудничество станет взаимовыгодной формой привлечения клиентов, взаимного пиара, или увеличения видимости в соц.сетях.


Создайте воронку подписок

Воронка подписок с использованием блога позволяет собрать ценные контакты, взаимодействовать с ними, установить крепкую связь и поддерживать ее для повышения объема продаж.


Добавьте кнопки призыва к действию

Правильный призыв к действию является одним из секретов успешного блогинга. Скорее всего, вы уже размещали кнопки призыва к действию в письмах и на лендингах. А как насчет блога?

Пост блога может привлечь внимание потенциального клиента, ненавязчиво рекламируя продукт или услугу. Как только клиент «клюнет» на предложение, ему следует нажать на кнопку призыва для того, чтобы совершить покупку. Продуманный призыв к действию повышает показатель конверсии и тем самым генерирует больше прибыли.


Блогинг – подведем итоги

Учитывая вышесказанное, не будет лишним подчеркнуть, что если компания планирует опередить конкурентов (из этой статьи вы узнаете, как правильно провести анализ конкурентов), то должна включить блогинг в свою стратегию (если еще этого не сделала). Тем более, учитывая, что блог является мощным инструментом привлечения новых клиентов, эта форма должна стать непременным элементом стратегии даже небольших и средних компаний, которые ориентированы на успех. Теперь вы уже знаете, как и почему стоит вести блог онлайн.

Автор: Anja Skrba


Юлия Канаш
Юлия Канаш
Автор и певодчик статей в GetResponse. Острый глаз, который заметит каждую опечатку на блоге. Профессиональный переводчик с более чем 10-летним опытом. Более 3 лет работает в GetResponse, автор или переводчик более 100 статей. Свободное время любит проводить с семьей в путешествиях.