40 способов быстро увеличить список Email рассылки

Обновленный:

Кто хочет создать свою базу email адресов для рассылки? Все хотят. Мы все понимаем, что чем больше список Email адресов, тем выше прибыль от Email маркетинга (о том, что мы по-прежнему убеждены в том, что email-кампании являются лучшим маркетинговым инструментом мы пишем в статье «Почему email-рассылка — лучший канал интернет-маркетинга?»). Давайте скорее перейдем к делу.


1. Определите целевую аудиторию

Неважно, какая у вас тактика рассылки сообщений по базе подписчиков. Если фундамент заложен неправильно, тактика не будет работать. В данном случае я говорю про понимание вашей целевой аудитории. Кого вы хотите видеть вашим подписчиком? Какую потребность вы стремитесь удовлетворить, какую проблему помогаете решить? Создайте профиль идеального клиента, это поможет бизнесу в целом.


2. Создайте форму подписки с высокой конверсией

Только после того, как вы окончательно определитесь с целевой аудиторией, стоит перейти к созданию бесплатного контента, мотивирующего подписаться.

Самый простой способ это сделать – выбрать самый популярный из ваших продуктов и выделить отдельную тему по нему. Будьте предельно конкретны. Если это предложение не даст высокую конверсию в подписки и вы не увеличите число подписчиков, измените его.


3. Выберите оптимальный формат контента

Как подписчики взаимодействует с контентом? Кто они ваши читатели? Нравится ли им читать длинные посты в блоге или они визуалы и любят инфографику и тяготеют к видео? Возможно, стоит записать подкаст, тогда вы поймете, что именно аудио привлекает ваших клиентов больше всего. А может целевая аудитория состоит из миллениалов и центениалов, к которым следует применить совершенно другой подход?

Определите, соответствует ли формат предпочтениям вашей целевой аудитории аудитории. Электронная книга, краткий курс, видео уроки, вебинар, инфографика или запись телефонного звонка. Протестируйте несколько вариантов контента и выберите тот, у которого выше конверсия.


4. Создайте страницу подписки

Для того чтобы собрать базу емейл адресов для рассылки, не забудьте подготовить отдельную страницу с описанием вашего предложения. Начните с привлекательного заголовка и опишите выгоду, которую получит пользователь от подписки, если предоставит свой емейл адрес. Далее создайте список из 3-5 основных преимуществ вашего предложения. Добавьте окно регистрации и создайте мощный призыв к действию.


5. Упростите процесс подписки

Сталкивались ли вы со такими страницами, где для того, чтобы подписаться на рассылку, нужно станцевать с бубном? Если хотите быстро собрать базу email адресов, не следуйте примеру владельцев таких сайтов.

Для того чтобы собрать базу для рассылки или увеличить число подписчиков, достаточно если пользователь предоставит свое имя и емейл адрес. Запрашивайте дополнительную информацию, только если есть действительно убедительная причина на это. Добавьте информацию о том, что вы не будете отправлять слишком много писем и не передадите Email адреса третьим лицам. В целом, чем меньше полей в форме, тем выше конверсия в подписку и вы быстрее создадите базу e-mail адресов для рассылки.


6. Сделайте предложение максимально понятным

Убедитесь в том, что ваше предложение понятно подписчику. Например, не просто  «Регистрация для получения обновлений», а скажите подписчикам, что именно они получат. Например, «Подпишитесь и получите скидку 500 рублей на первый заказ». И не полагайте, что пользователи знают, что следует делать. Каждый день находятся те, кто подписывается на Email рассылку впервые. Поэтому скажите подписчикам, что они должны сделать.

Не забудьте добавить, что это бесплатно и что предоставляя Email адрес, они соглашаются на подписку на ваши Email рассылки.


7. Где взять емейл адреса для рассылки? Заведите блог!

Итак, у вас есть суперское предложение. И теперь поговорим о всех способах, как показать ваше предложение как можно большему числу потенциальных подписчиков.

Прежде всего, если вы этого еще не сделали, заведите блог (о маркетинговых преимущества которого мы рассказываем в этой статье). Ведение блога не должно отнимать у вас много времени, начните с одного поста в неделю, ведь ваша цель не стать «блоггером-тысячником». Вы ведете блог для того, чтобы собрать базу для подписки и увеличить количество подписчиков с помощью релевантного контента и их дальнейшего вовлечения.


8. Запустите Email рассылки

Запустите Email рассылку прямо с начала создания своей базы подписчиков. Данная рассылка не должна быть изысканной. Можно обойтись тизером и ссылкой на последний пост в блоге или мысль дня, советы, картинки, ссылки на ресурсы или краткое предложение о сотрудничестве. Сделайте Email рассылку настолько полезной, насколько это возможно и просите подписчиков делиться ею с друзьями и коллегами.


9. Запишите видео

В основном, читатели считают, что контент блога представляет собой текстовые посты, хотя это далеко не так. Попробуйте разные форматы подачи контента.

Сделайте небольшое видео и встройте его в пост или сделайте видео с расшифровкой и опубликуйте как пост. Подписчикам понравится увидеть вас на видео. Более того, этот способ является одним из наиболее эффективных методов завоевания доверия читателей, о чем вы можете убедиться в нашей статье «Видео-маркетинг и видео-контент: ТОП 10 убойных фактов и идей».


10. Добавьте инфографику

Создайте самостоятельно с помощью бесплатных сервисов или найдите дизайнера, который сделает инфографику. Отлично созданная инфографика имеет вирусный потенциал. Подписчикам нравится видеть яркие визуализации, которые объясняют сложную концепцию с разбивкой на отдельные элементы для лучшего понимания (Здесь пример использования инфографики).


11. Создайте отдельное предложение для каждого поста

Этот совет не для слабонервных. Для каждого поста в блоге сделайте уникальную «бесплатную плюшку», основанную на этом посте. Например, если вы делаете видео, вы можете предложить список ресурсов или контрольный список, которые и станут вашей «плюшкой». Если вы продаетеили создаете лендинги и не знаете, где взять базу для рассылки, вы можете предложить бесплатный шаблон, который получат подписчики после того, как подпишутся на рассылку.

Да, сбор базы для рассылки требуют некоторых усилий. Используйте данный метод и создавайте шпаргалки, списки и другие полезные материалы, и упростите себе задачу.


12. Разместите предложение на самом видном месте

Некоторые владельцы или маркетологи могут стесняются просить предоставить адреса электронной почты для рассылки. Следует избегать такого поведения. Однако в ситуации, когда вы не знаете, где найти адреса электронной почты для рассылки, никогда не покупайте готовые базы подписчиков в Интернете. Если сайт выполнен в виде блога, разместите предложение подписаться в верхней части боковой панели, чтобы читатели могли его видеть.


13. Разместите форму подписки

Добавьте форму подписки на сайт, количество полей зависит от того, какая информация вам необходима. В статье «Веб-форма — как получить ценные данные, не только демографические» мы рассматриваем данный процесс и преимущества каждой формы».

На сайте известных блоггеров можно заметить, что они размещают формы подписки в нескольких местах. Проанализируйте сайты ведущих блоггеров и тестируйте количество, размещение и различные формы подписки.


14. Добавьте социальное доказательство

Если у вас уже есть список подписчиков достойного размера, стоит этим похвастаться. Например, «Присоединись к 10,000 классным подписчикам» или что-то в этом роде. Люди подхватывают чужую инициативу. Именно поэтому занятые рестораны привлекают еще больше людей, а внезапные очереди пробуждают любопытство.


15. Разместите форму подписки на странице «Об авторе»

Разместите форму подписки на каждой посадочной странице, особенно на странице «Об авторе». Это, уважаемый читатель, одна из наиболее посещаемых страниц на сайте, так как подписчикам нравится узнать, кто ведет блог или сайт.


16. Дайте стимул подписаться

Ранее мы рекомендовали создать отдельную страницу для захвата подписчиков, достоинство которой заключается в том, что такой лендинг можно успешно продвигать, используя различные каналы, в том числе и соц.сети.


17. Поощряйте подписчиков, которые делятся вашим контентом

Даже если вы разместили самый потрясающий в мире контент, явно недостаточно опубликовывать на сайте и затем надеяться, что подписчики найдут статью. Вам следует самому делиться опубликованным контентом и не только на свой страничке, но и просить пользователей его расшарить. Добавьте стимул к репосту после каждой записи в блоге. Просите читателей репостить в социальных сетях и сделайте так, чтобы это было просто. Не усложняйте выбор.


18. Просите читателей приглашать друзей

Если у вас небольшая база для рассылки, вы можете попросить существующих подписчиков приглашать их друзей добавляться в Email список. После того, как они выполнят вашу просьбу, обязательно следует вознаграждать их за это. Если вы продаете физические продукты, вы можете дать подписчикам бесплатные образцы или предоставить скидку за их рекомендации. Подобные обращения можно делать в социальных сетях.


19. Базы электронных адресов и поисковая оптимизация

Я не говорю, что нужно напихать свой текст ключевыми словами так, что его невозможно будет читать. Я всего лишь предлагаю быть внимательным и учитывать требования поисковых систем. Используйте ключевые слова для оптимизации мета данных, текстов и изображений. Сделайте так, чтобы подписчикам было легко найти ваш блог или сайт в поисковых результатах Google или Yandex, и чтобы они тоже могли подписаться.


20. Делитесь контентом в социальных сетях

Создайте календарь продвижения в социальных сетях. Планируйте обновления заранее. Обычно я рекомендую освоить одну или две социальные сети, прежде чем перейти к другим. Для кого-то это ВКонтакте и Facebook, для визуальных брендов это, возможно, Instagram или Пинтерест, а для более серьезных, возможно, Twitter и LinkedIn будут отличными каналами привлечения новых посетителей на сайт и в итоге увеличат список email адресов. Не бойтесь повторять свои посты. Не все ваши подписчики одновременно увидят или репостят их.


21. Делайте новые посты заманчивыми

Когда вы постите обновления в социальных сетях, делайте их наиболее интересными насколько возможно и дайти подписчикам причину следить за вашими новостями. Например, на Facebook применяйте цветные и бросающиеся в глаза изображения. На Twitter добавляйте умные фрагменты, заставляющие задуматься.


22. Делайте твиты на популярные аккаунты

Не забывайте твитить на популярные аккаунты, используя тэг @упоминание, когда уместно. Но не переусердствуйте. Например, вы написали пост с использованием цитаты знаменитости. В таком случае, нормально твитнуть на них точно так же, как и с написанием обзора их книги или одного из их постов. Не нужно твитить на них наобум.


23. Оставляйте комментарии на популярных блогах

Это эффективная стратегия для новичков Интернет-маркетинга, у которых нет своей аудитории и которые еще не знают, где взять email адреса для рассылки. Начните оставлять содержательные и хорошо продуманные комментарии в блогах.

Не нужно целиться только на наиболее известные блоги. Заводите контакты с перспективными (начинающими звездочками) блоггерами и своими коллегами по цеху. Вы сможете увидеть трафик от своих комментариев, но, что гораздо важнее, вы построите отношения, ведущие к лучшим возможностям для создания списка Email адресов.


24. Выстраивайте отношения с другими блоггерами

Устанавливайте контакты с другими блоггерами в социальных сетях с помощью комментирования их блогов, личных Email адресов, форумов и групп, а также на оффлайн мероприятиях и конференциях. Хорошие отношения необходимы для увеличения базы подписчиков.


25. Участвуйте в группах на Facebook

Посвятите некоторое время группам в Facebook, где общаются ваши идеальные клиенты. Но не нужно безудержно стремиться к самопродвижению. Будьте полезными, помогите людям, ставьте ссылки только на те ваши посты, которые действительно могут кому-то помочь. Делайте это последовательно и люди станут вас замечать. В результате вы увеличите количество фолловеров и подписчиков.


26. Создайте свою группу на Facebook

Вы уверены в том, что являетесь отличным лидером? Если это так, то создание группы на Facebook может стать хорошим способом создать свое «племя», впрочем как и собрать или увеличить базу Email адресов для рассылки.

Подавляющее количество групп на Facebook выдыхаются, так как только сильному лидеру под силу создать и поддерживать группу, установить правила для предотвращения спама и стимулировать вовлечение участников. Если вы готовы уделить часть своего времени на ведение группы, стоит попробовать.


27. Продвигайте посты в блоге на Facebook или ВКонтакте

Делитесь своими постами на своей странице на Facebook в ВКонтакте, или в других соц.сетях.


28. Запустите рекламу на Facebook 

Используйте рекламу на Facebook для быстрого сбора базы email адресов. Прежде всего, вы сможете продвинуть свои посты, так как реклама относительно недорогая и даст больший охват ваших последователей. Кроме того, инвестируйте в рекламу на Facebook для продвижения формы подписки.


29. Проводите конкурсы на Facebook

Проводите конкурсы и дарите подарки на Facebook от себя или в партнерстве с другими блоггерами или компаниями.


30. Проводите испытания 

Создайте своего рода испытание для  подписчиков и попросите их репостить. Продвигайте испытания в социальных сетях и группах.


31. Проводите вебинары

Вебинары прекрасно подходят для увеличения числа подписчиков. Но вам нужно обладать знаниями и навыками, чтобы сделать все правильно.

Создайте вебинар на те темы, которые предложила ваша аудитория. Подготовьте суперскую презентацию и хорошо попрактикуйтесь для начала. Продвигайте вебинар в социальных сетях и/или с помощью рекламы на Facebook и ВКонтакте. Дайте максимум полезного контента на своем вебинаре, ведь таким образом вы включите сарафанное радио, которое приведет к резкому увеличению базы электронных адресов для рассылки.


32. Создавайте и размещайте гостевые посты

Гостевые посты – это фантастический способ, с помощью которого вы соберете или увеличите базу подписчиков. Главная ценность размещения своего контента на других сайтах заключается в том, что вы привлечете горячие лиды. Читатели подпишутся и оставят свой емейл адрес, потому что они взаимодействовали с вашим контентом, который, возможно, решил их проблемы. Эти читатели будут больше заинтересованы в том, чтобы подробнее познакомиться с вашим брендом, нежели те, кто увидит вашу рекламу в соц.сетях.


33. Участвуйте в подкастах

Не ждите, когда подписчики найдут вас, чтобы оставить свой адрес электронной почты. Ищите возможность сотрудничества с блоггерами, которые ведут подкасты и появляйтесь на подкастах и радио.


34. Организуйте совместный вебинар

Одним из превосходных способов, как быстро собрать или увеличить базу email адресов, является партнерство. Пригласите партнеров провести совместный вебинар и расскажите о нем в рассылках по подписчикам друг друга.


35. Воспользуйтесь Google hangouts

Делайте импровизированные Google hangouts. Установите контакт со своей аудиторией и новыми людьми.


36. Дайте интервью

Дайте интервью через Google hangouts или Email.


37. Делайте интервью

Делайте интервью с другими. Это могут быть коллеги и перспективные блоггеры, и совсем необязательно лидеры отрасли. Интервьюируйте их с помощью Google hangouts, Skype или через Email. Мы регулярно размещаем такую форму контента, например, статья «Все будет хорошо или вакансии, зарплаты и требования».


38. Заводите полезные знакомства на мероприятиях и конференциях

Посещайте оффлайн мероприятия. Вы должны знакомиться с новыми людьми для формирования отношений и привлечения новых подписчиков. Нашим опытом сбора базы для емейл рассылки в офлайн мы делимся в этой статье.


39. Организуйте воркшоп

Проведение местных воркшопов или учебных занятий может быть отличным способом привлечь новых подписчиков тем самым увеличить список емейлов для рассылки. На нашем канале Ютуб, мы резулярно размещаем записи таких встреч или вебинаров


40. Сделайте медиа-кит для местных СМИ 

Не забывайте про традиционные возможности медиа и PR для построения списка email адресов. Сделайте медиа-кит и разместите на своем сайте. Сделайте фотографии профессионального качества и предоставьте ссылки на упоминания себя в медиа, свои интервью и свои достижения, заслуживающие внимание.

Ну вот и все. 40 эффективных способов получения качественных лидов и увеличения базы подписчиков. А как вы увеличиваете список Email адресов? Что вы могли бы добавить к этому списку? Поделитесь в комментариях ниже:)