Контент для вебинара: основные правила

Обновленный:

Сколько раз вы смотрели вебинар и задавались вопросом, что вы вообще там делаете? Сколько раз вы записывались на вебинар из-за многообещающего анонса и в итоге разочаровывались?

Докладчик 30 минут рассказывал о том, чего достиг в жизни, хвастался своими историями успеха, потом он представил свою онлайн-программу коучинга, ответил на вопросы, при этом контент, который анонсировался в приглашениях на вебинар, так и не был показан. Докладчик потратил 10 минут на повторение тех истин, которые прозвучали в его письмах. Или наоборот, он потратил целый час на рассказ в малейших подробностях, после которого вы так ничего и не поняли и вообще еще больше запутались.

Плохой вебинар – не редкость. На Facebook и форумах можно встретить отзывы людей, которые неудачно выбрали вебинар и разочаровались. Поэтому вы должны суметь изменить их мнение.

Советуем почитать: За кулисами вебинаров: все секреты и тонкости.

Планирование — ключ к успеху

Перед тем как рекламировать вебинар, вы должны определиться с его целями.

Вебинар может быть совершенно бесплатным в том смысле, что вы не будете использовать его для рекламы продукции. С его помощью можно укрепить авторитет эксперта, пополнить подписную базу или поделиться знаниями.

Но все же, скорее всего, вы будете использовать его как инструмент продаж. Вы можете создать один вебинар (или несколько) как часть более масштабной стратегии и продвигать там новинки продукции.

Когда цель поставлена, вы должны позаботиться о двух вещах:

  • Вы должны предложить аудитории РЕАЛЬНО качественный контент, чтобы она осталась с вами до конца выступления;
  • Бесплатный контент должен непринужденно ПОДВОДИТЬ к ПЛАТНОМУ ПРЕДЛОЖЕНИЮ продуктов. Для тех, кто прослушал вебинар до конца, логично в качестве следующего шага инвестировать в ваш товар.

Если вы прислушаетесь к этим советам, то выиграют все: вы и ваша аудитория.

Начните с выбора правильной темы для вебинара

От темы вебинара зависит количество тех, кто записался на трансляцию и присутствовал на мероприятии.

Вебинар должен решать проблему пользователя. Вы должны понимать, что беспокоит вашу публику. Подбирайте тему для вебинара, имея это в виду.

Также тема должна касаться какого-то конкретного вопроса или ситуации. Не стоит пытаться осветить все, что вы знаете на эту тему. Остановитесь на одном вопросе. Таким образом вы заинтересуете подписчиков, подцепите их “на крючок”.

Вот хорошие примеры заголовков:

  • Как создать продающий вебинар – Дэвид Сайтман Гарланд
  • Как создать прибыльную рекламу на Facebook, которая привлекает лиды и генерирует продажи без вашего участия – Рик Малреди
  • Увеличьте продажи, предложив продукт, перед которым невозможно устоять – Лиза Сейсевич
  • Как продавать курсы онлайн-обучения по привлекательным ценам – Ванесса Хорн
  • Как использовать Pinterest для бизнеса – Мелани Дункан

Советуем почитать: Как использовать вебинары для роста бизнеса.

Составьте план вебинара

Я очень рекомендую вначале в общих чертах продумать план вебинара, прежде чем рекламировать его. В процессе обдумывания у вас могут появиться новые идеи, как назвать вебинар, или же вы скорректируете текст рекламы, страниц регистрации и писем, которые приглашают подписчиков записаться на вебинар.

Вы не должны представлять огромный объем информации. Это только еще больше запутает участников. Вебинар должен напоминать прямой путь из пункта А в пункт Б, в процессе которого подписчик извлекает для себя что-то полезное.

Предложите что-то бесплатно. Во-первых, участники будут думать так: если этот бесплатный контент настолько хорош, то каким должен быть платный? Во-вторых, вебинар успешен в случае, когда пользователи покидают его с мыслью, что почерпнули для себя что-то полезное или нашли решение. Продемонстрируйте результаты. Они могут быть материальны, их можно применить прямо сейчас, или же ими можно вдохновиться либо их помощью прояснить для себя что-то.

Структурируйте контент вебинара

Ваша основная задача заключается в том, чтобы дать то, что вы обещали. Вот как это сделать:

  • Помните о правиле 80-20. 80% вебинара отводится качественному контенту, а 20% можно отдать рекламе продукта.
  • Начните с приветствия тех, кто пришел на вебинар, спросите, кто из какого города присоединился к трансляции.
  • Участники должны знать, что они в правильном месте. Расскажите, для кого этот вебинар предназначен, а кому будет скучно и неинтересно.
  • Мотивируйте участников остаться с вами до конца, предложив бонус, который они получат в самом конце вебинара.
  • Осветите план вебинара и расскажите, что участники получат от него. Также я рекомендую сразу сказать, что после трансляции вы дадите им возможность поработать с вами и проконсультироваться.
  • Представьтесь и расскажите о себе. Говорите кратко и по существу. Расскажите про аспекты вашей жизни, которые могут быть близки аудитории. Представьте социальные доказательства (комментарии, отзывы других), но не останавливайтесь на этом слишком долго.
  • Дайте контент, который обещали. Также неплохая идея — представить вебинар в виде списка “что” и “зачем”, а ваш платный продукт в виде списка “как”. Ваша задача во время трансляции — помочь аудитории разобраться в проблемном вопросе и предложить ей несколько вариантов решения. Никто не ожидает от вас исчерпывающих знаний.
  • Плавно подводите участников к вашему продукту. Расскажите о платном продукте и его преимуществах. Не действуйте слишком поспешно. Подписчики, которые действительно будут готовы оплатить продукт, захотят узнать все нюансы и будут задавать вопросы. А те, кто не собирается делать покупку, к этому моменту, скорее всего, уже покинут вебинар. Также не забывайте, что чем лучше вы подготовите материалы, знакомящие с продуктом, тем увереннее вы будете звучать. Предлагая некоторый контент бесплатно, вы заслужите доверие аудитории, станете ей ближе.
  • Поделитесь историями из своей практики, которые будут актуальны для участников.
  • Останьтесь после выступления, чтобы ответить на вопросы, но при этом напомните, что если у кого-то вопросов нет, то он может покинуть трансляцию.

Советуем почитать: Вебинар для продвижения контента: основные ошибки.

Создайте яркую и запоминающуюся презентацию

Вы должны произвести хорошее первое впечатление. Покажите, что разбираетесь в том, что говорите. Вот пример первого слайда от Эми Портерфилд. Обратите внимание, как профессионально и в то же время привлекательно он выглядит.

Amy_example

Вам понадобится больше слайдов, чем вы думаете. Это одна из самых больших ошибок, которую допускают маркетологи. Они создают несколько слайдов и тратят слишком много времени на проработку каждого из них.

У вас должна быть куча слайдов. Серьезно! Не пишите много текста, не нужно составлять бесконечные списки, не тратьте больше минуты выступления на каждый слайд и быстро переходите к следующему, чтобы не потерять внимание аудитории.

Чередуйте текст слайдами с изображениями и добавьте слайды с вопросами, чтобы вовлечь участников в разговор, особенно если вы обычно настолько концентрируетесь на монологе, что забываете выделить время на вопросы.

Используйте слайды для смены темы разговора и для подведения к платному предложению.

Наконец, не читайте текст со слайдов слово в слово. Рассматривайте их как своеобразную карту-путеводитель своих мыслей. Не зацикливайтесь на оформлении слайда. Да, профессионально созданный слайд может сыграть какую-то роль, но главное — контент.

Слайды – это всего лишь инструмент.

Давайте подытожим

Составьте план, выберите тему и подумайте над структурой выступления. Продвигайте вебинар через различные каналы и морально приготовьтесь к выступлению. Используйте слайды как вспомогательные материалы для большей наглядности и убедительности.

Желаю вам удачи! Напишите в комментариях о ваших секретах вебинар-маркетинга.

Автор: Marya Jan


Юлия Канаш
Юлия Канаш
Автор и певодчик статей в GetResponse. Острый глаз, который заметит каждую опечатку на блоге. Профессиональный переводчик с более чем 10-летним опытом. Более 3 лет работает в GetResponse, автор или переводчик более 100 статей. Свободное время любит проводить с семьей в путешествиях.