coming soon

Content Monetization Hub

Turn your knowledge into a revenue stream – join the waitlist to get the tools to with exclusive early‑bird discount!

Веб-форма – как получить ценные данные, не только демографические

Обновленный:

Данные подписчика являются основой успешного емейл-маркетинга. В действительности все просто – чем лучше вы знаете свою целевую аудиторию, тем эффективнее общаетесь. Принято говорить, что с помощью емейл-маркетинга можно получить большое количество данных о целевой аудитории. Однако, что подразумевается под большим количеством? Какие данные вы должны принимать во внимание? Если вы учитываете только демографические данные, то эта статья может быть полезной для вас, потому что я расскажу о 3 дополнительных категориях данных, которые можно анализировать.

Как вы уже знаете, количество данных в маркетинге уже чрезмерно огромно и продолжает расти. Если вы хотите эффективно анализировать, вам необходимо тщательно отбирать данные, которые влияют на бизнес. Именно поэтому следует начинать с абсолютного минимума.

Обычно веб-форма содержит единичное поле, и такой формат хорошо конвертируется. Посмотрите на пример от Best:

Стандартная форма с одним полем от Best

Здесь подписчик предоставляет только свой емейл. Однако сам по себе адрес не даёт дополнительной информации о пользователях, не так ли? Вам нужно получить больше сведений, и тогда вы сможете персонализировать ваше общение. Рассмотрим несколько категорий данных, которые помогут вам получить лучшие результаты.


Онлайн-форма – демографические данные

Если вы хотите создавать профили подписчиков с самого начала, демографические данные окажутся как нельзя кстати. На этапе подписки на рассылку вы можете попросить подписчиков указать пол, дату рождения или город, в котором они проживают на данный момент. А здесь примеры от Converse:

Стандартная форма от Converse, в которой компания просит подписчиков предоставить демографические данные

Некоторые фирмы (к примеру, Crayola) успешно используют более расширенные онлайн-формы:

Расширенная форма с несколькими полями от Crayola

О чём, кроме демографических сведений, можно спросить подписчиков? Какая ещё информация может оказаться полезной?

Ну что ж, это субъективно и зависит от специфики вашего бизнеса. Необходимо проанализировать цели вашего бизнеса и определить серию данных, которые помогут вам провести успешные емейл-кампании.

Однако, я предлагаю вам взглянуть на следующие категории:


Интересы

Интересы или предпочтения являются важными элементами вовлекающего контента и создания долгосрочных взаимоотношений с подписчиками.

Подписчики хотят получать рассылки, которые им интересны. Таким образом, когда вы информируете подписчиков, что хотите отправлять сообщения исходя из их предпочтений, они, вероятнее всего, предоставят необходимую информацию.

Более длинные онлайн-формы необязательно должны быть громоздкими и неуклюжими. Для того чтобы у подписчика не возникло затруднений, предложите чекбоксы. А здесь пример от Stanley:

Пример длиной веб-формы от Stanley с чек-боксами

И ещё один пример веб-формы от Pew Research Center:

Пример длиной онлайн-формы от Pew Center с чек боксами

Как вы уже заметили, чекбоксы предлагают многовариантные ответы, которые облегчают заполнение онлайн-формы.


Онлайн-форма – сведения о поведении подписчиков

Информация о поведении подписчика показывает, насколько пользователь вовлечён, чем он/она интересуется на данный момент и на каком этапе в воронке находится. Отслеживая открываемость, клики и поведение на сайте, вы можете быстро отреагировать на нужды ваших подписчиков.

Следующие фрагменты писем демонстрируют различные категории продуктов. Анализируя выбор ссылок со стороны пользователя, вы можете предположить, каким продуктом подписчик будет заинтересован.

Онлайн-форма с помощью которой фирма отслеживает поведение пользователей, исходя из продуктов, которые они выбирают

Анализируя ссылки в письмах, по которым перешли подписчики и урл сайтов, которые они посетили, вы можете создать таргетированные кампании с учётом продуктов, по отношению к которым пользователи проявили заинтересованность. А здесь фрагмент емейл-сообщения от UncommonGoods, которое показывает ещё раз продукты, с которыми я ознакомился в письме и на сайте компании:

Емейл сообщение с формой от UncommonGoods, учитывая поведение пользователя на сайте

Такие ситуации, как брошенная корзина, очень чувствительны ко времени. Необходимо быстро реагировать, если желаете вернуть клиентов на сайт. Здесь фрагмент емейл-письма от American Giant, которое отправляется клиентам, не завершившим покупки:

Емейл-письмо от American Giant, которое отправляется клиентам, не завершившим покупки на сайте

Транзакционная информация

Благодаря транзакционной информации вы можете отслеживать конверсии и связывать маркетинговые действия с продажами. Используя e-commerce данные, вы можете сегментировать вашу базу подписчиков и отправлять сообщения, исходя из их транзакционной истории.

Используя транзакционные данные, ваши емейл-кампании окажутся полезными для пользователей. Письмо, информирующее подписчиков о том, что их заказ уже в пути, поможет им определить время доставки. Подробнее о транзакционных письма вы можете прочитать в этой статье.

Здесь пример транзакционального сообщения от Blue Bottle Coffee с опцией отслеживания поставки:

Транзакционное емейл сообщение от Blue Bottle Coffee, с помощью которого пользователь может отслеживать поставку

Вы также можете использовать транзакционные данные для апселл-а. Возможно, некоторые клиенты хотели бы дополнить свой заказ ещё перед доставкой.

Пример от Dollar Shave Club:

Транзакционное емейл сообщение от Dollar Shave Club, с помощью которого компания предлагает дополнительные продукты (апселл)

Конечно же, существуют различные способы получения транзакционных данных. Исходя из истории покупок, вы можете вовлекать пользователей, например, попросить поделиться мнением о продуктах, создать кампании типа кросс- или ап-селл, сегментировать подписчиков, к примеру, с учётом их среднего чека, и т.д. Экспериментируйте, внедряйте A/B тестирование и оцените, какие действия приводят к желаемому результату, а какие нет.

Онлайн-формы и ваш опыт

А какие формы и опросы вы используете? Какие данные анализируете? Поделитесь с нами в комментариях!


Ireneusz Klimczak
Ireneusz Klimczak
Работает менеджером контент-маркетинга в GetResponse. Профессионально ведет проекты контент-маркетинга на всех стадиях для аудиторий, разговаривающих на польском, русском и английском языках. Более 6 лет работает в интернет-маркетинге и имеет солидный опыт преподавания. Регулярно проводит семинары, посвященные стратегиям и тактикам digital-маркетинга, выступал с презентациями на многочисленных международных площадках (Сингапур, США, Великобритания, Польша). Профиль на LinkedIn.