Digital-технологии в науке и практике: 5 главных выводов и фактов

Обновленный:

GetResponse в партнерстве с Высшей Школой Бизнеса МГУ организовали и провели Международную Конференцию в рамках «Фестиваля науки МГУ-2017». GetResponse представляли генеральный директор российского преставительства Олег Баша и директор по маркетингу по России и СНГ Юлия Ракова. В конференции также приняли участие спикеры и эксперты из ВШБ МГУ, компаний L’Oreal и propitch.ru. В одном посте мы собрали для вас все самое самое интересное из 2 дней этой конференции


1.
Цифровая трансформация в России. Готовы ли мы к ней? По данным исследования крупных компаний от Hitachi Data Systems и OSP Data, которое презентовала Наталья Бухштабер, замдекана по учебной работе и международным связям ВШБ МГУ, картина просто удручающая. Вот так оценили степень готовности технологий, применяемых у себя в организациях, респонденты:

  • Хранение данных – готовность к трансформации на 3,8%
  • Конфиденциальность и защита данных – на 3,7%
  • Управление данными – на 3,5%
  • Повсеместный (мобильный) доступ – 3,1%
  • Скорость и разнообразие видов анализа – на 2,9%
  • Способность превращать извлекаемые из данных знания в результаты бизнеса – на 2,9%

На фоне последнего факта инвестирование в мощные инструменты аналитики big data становится довольно спорным. Оптимальной альтернативой являются быстрые и легкие инструменты, один из которых – автоматизация маркетинга, уже доступен для среднего и даже малого бизнеса.

2. Автоматизация маркетинга, о которой рассказывал Олег Баша, – это новейший тренд в бизнесе, который позволяет отправлять правильные сообщения правильному человеку в правильное время для того, чтобы он совершил нужные вам действия.

Олег Баша и ГетРеспонс

Результаты автоматизации (данные исследования Ascend2):

  • Увеличение количества лидов отметили 61% маркетологов;
  • Повышение качества лидов – 57% маркетологов;
  • Повышение выручки от продаж – 47%

С помощью автоматизации маркетинга вы можете управлять поведением человека с самого начала вашего взаимодействия с ним. Автоматизация с успехом применяется в автоворонках продаж, при построении лояльности, при реактивации устаревшей базы. Причем в случае реактивации первые продажи могут произойти уже на следующий день.

В GetResponse автоматизация маркетинга реализована в функционале Marketing Automation. Алгоритм строится на основе сценариев поведения человека, основанных на его действиях. Создание такого сценария – это простой и увлекательный процесс, который позволяет управлять жизненным циклом вашего клиента. Пройти обучение и научиться профессионально составлять сценарии автоматизации, тем самым решая проблемы, такие как: брошенная корзина или увеличение продаж вы можете в Академии GetResponse. Ознакомьтесь с бесплатными курсами, переходя по этой ссылке

3. Growth Hacking (хакерство роста), о котором рассказывала Юлия Ракова, – это новейшее направление в digital маркетинге и развитии бизнеса. Он построен на творческом маркетинге, экспериментах, анализе данных, применении лучших digital практик, которые могут принести быстрый рост.

Хакерство роста и Юлия Ракова

К хакерству роста можно отнести быстрое создание лендингов и использование форм сбора контактов. Только здесь обязательно нужно помнить о призыве к действию и поощрению (лид-магниту) для того, чтобы люди оставляли вам свои контакты. У лендингов в несколько раз выше конверсия, чем у веб-сайтов. При этом у вас есть только 8 секунд – именно столько времени человек оценивает ваш лендинг. И, если вы его не заинтересовали, он просто уйдет. Как же поразить потенциальных клиентов за такое короткое время? Ответ есть. И это…

4. Видео-маркетинг. Видео на вашем сайте или лендинге приковывает внимание, повышает вовлеченность и доверие к вам, вашему бизнесу или продукту. Наступает Эра видео, и это подтверждают следующие факты:

  • 6 из 10 подписчиков YouTube будут следовать советам своего кумира о покупке продукта (Google, 2017)
  • 4 из 5 миллениалов учитывают видеоконтент при принятии решения о покупке. 70% миллениалов, скорее всего, будут смотреть видео о компании при совершении покупок в Интернете (Animoto, 2015)
  • Компании, которые используют видео в своем маркетинге, растут на 49% быстрее из года в год по сравнению с теми, кто не применяет видео (Aberdeen Group, 2015)

Юлия Ракова приводила в пример реальный кейс Академии GetResponse: курс из 10 уроков «Email-маркетинг для начинающих». Программа полностью составлена в видео-формате, и каждый урок рассылается учащимся по email. Доступ к курсу бесплатный. Через 2 недели после запуска проекта уже учились свыше 1100 человек. И это – абсолютно без вложений в рекламу! Сейчас в Академии отучились уже свыше 4000 человек, и каждый месяц курс приносит GetResponse новые автоматизированные продажи. Через полтора года возврат на маркетинговые инвестиции в этот курс превысил 400%!

5. Личный бренд

Еще одним актуальным трендом digital является развитие личного бренда, а именно публичные выступления. Причем не только офлайн, но и онлайн – например, в формате вебинара. И здесь огромную роль играют ценный контент и правильная подача информации. Очень хорош сторителлинг: умение превращать свою презентацию в яркую историю, иногда даже драму. Станислав Гуревский, основатель агентства propitch.ru, поделился такими секретами успешного выступления, как:

  • Путь героя (создание яркого сценария выступления по методологии Джозефа Кэмпбелла);
  • Использование метафор, которые позволяют легко и быстро объяснить даже самые сложные процессы;
  • Целями успешной презентации, которые по силе своего воздействия могут как информировать и продавать продукт, так и изменять знания, убеждения людей.

Исходя из этих целей выстраивается сценарий, контент и драматургия выступления.

В статье «Личный бренд. Как раскрутить бренд без ошибок?» мы рассказываем об основных ошибках при создании и продвижении бренда, которые встречаются чаще всего и будет здорово, если благодаря этой информации вы сможете избежать хотя бы некоторых.

Хотите узнать больше о самых актуальных digital-технологиях?

Учитесь на бесплатных онлайн видеокурсах от GetResponse.