Как достичь большего с наименьшими усилиями?

Обновленный:

Возможно, вы хотите быть более продуктивными и пробуете различные советы и рекомендации. При этом вы затрачиваете больше усилий и остаетесь недовольны полученными результатами. Но хорошо, а как обстоит дело со свободным временем? Если человек все время занят и не достигает результата, возможно, пришло время проанализировать ситуацию.

Если вы один из тех, кто постоянно занят, а хотите быть не занятым, а продуктивным человеком, просто следуйте 6 простым советам. Достигайте большего с меньшими затратами.

Продуктивность и разумное планирование

Если в вашем списке заданий есть миллион задач, возможно, вам нужно запланировать все еще раз. Будете ли довольны собой, если в списке так и останутся незавершенные задания?

Если на выполнение задания вам потребуется 15 минут больше запланированного времени, это значит, что вы сможете посвятить меньше времени на выполнение следующего шага.

Ограничивайте задачи, которые вы планируете выполнять каждый день. Планируйте стратегически и сочетайте более и менее сложные задачи так, чтобы эта схема работала для вас. Закладывайте в план запасное время. Вычеркивание всего лишь двух пунктов из списка позволит вам испытывать чувство выполненного долга. Что вы будете чувствовать в ситуации, когда в списке еще осталось 20 пусть даже мелких дел? А если у вас еще останется время, вы с удовольствием возьметесь за задачу, запланированную на завтра.

Используйте меньше приложений

Пять приложений с календарем, три приложения с напоминаниями, четыре для создания списка, несколько для управления временем и т. д. И процесс просто превращается в хаос.

Проверьте сколько приложений вы используете и какие из них действительно вам нужны для того, чтобы быть продуктивным. Если два приложения имеют похожие функции, но немного отличающийся интерфейс, просто удалите одно приложение. Используйте только несколько приложений, предпочтительно те, которые наиболее многофункциональны.

Продуктивность и автоматизация маркетинга

Мы постоянно повторяем: автоматизируйте маркетинг. В нашей жизни практически все автоматизировано. Так почему бы не автоматизировать  и маркетинг? Да, вначале вам нужно приложить усилия и поработать. Но даже работа на начальном этапе станет намного проще, если вы будете использовать соответствующие инструменты, а не проводить ночи, читая руководства по созданию шаблонов и процессов в HTML

Если вы постоянно думаете о том, как получить фидбек, провести A/B тестирование, вернуть клиентов к брошенным корзинам, отправить велком-письма и дополнительно учесть часовые пояса, вы просто станете человеком – маркетинговой платформой. Вероятно, вы забудете о продуктивности и будете жить опустошенной жизнью и забудете, что у вас есть домашний питомец и вам необходимы полноценное питание и сон.

Не жертвуйте своей психикой, просто внедрите автоматизацию маркетинга и проводите время на свежем воздухе, в то время как процессы работают для вас. А когда вы вернетесь, сможете радоваться высоким результатам кампаний, которые вы достигли с меньшими усилиями.

Продуктивность и собственные условия

Если вы хотите, чтобы сотрудники обращались к вам в любое время, вам придется пожертвовать продуктивностью. Если вы не против незапланированных обсуждений в течение дня, возможно, вы потеряете контроль над рабочим временем.

Если вы занимаете руководящую должность, вы можете себе позволить работать в обстановке, когда вам никто не мешает. Установите статус “занят” в течение определенного времени. Отвечать на телефонные звонки вы можете в заранее указанное время. Запланируйте время, когда вы не проводите встречи, чтобы избежать непредвиденные ситуации, когда в середине важного для вас процесса, появляется что-то важное или срочное.

И помните, что отпуск – это отдых от работы. Забудьте про компьютер и бумаги и просто отдохните, проводите время с друзьями, семьей или в одиночестве.  И возвращайтесь полными новых идей.

Слушайте подкасты

Как часто вы жалуетесь на то, что много времени проводите в пути? А если бы вам не нужно было ездить на работу?

Часто ли вы просматриваете различные плейлисты, чтобы найти что-то мотивирующее? А может вы больше сосредотачиваетесь на реализации повседневных задач и вам не хватает времени, чтобы изучить что-то новое?

Если ваш ответ звучит положительно, попробуйте слушать подкасты. Конечно же, это не значит, что вы будете делать меньше, но это хитрая форма разносторонности. Получите полезную дозу информации в то время, когда вы делаете что-то обычное.

Делегируйте

Если у вас уж очень много задач и, возможно, их невыполнение станет вскоре проблемой, просто делегируйте. Подумайте о тех заданиях, выполнение которых вы можете дать на аутсорс. Это может быть что-то простое, необязательно связанное с бизнесом, например, приготовление еды. Найдите тех, кто может выполнить эти задания и проанализируйте, сколько это будет стоить. Даже если вы делегируете только одну задачу еженедельно, вы заметите очень большую разницу.
Благодаря делегированию, у вас появится время на более важные задачи и, самое главное, на развитие бизнеса.

Будьте счастливы и продуктивны

И теперь еще один шаг, который необходимо сделать – напишите в комментариях ваши советы и рекомендации, как достичь большего с меньшими усилиями.


Юлия Канаш
Юлия Канаш
Автор и певодчик статей в GetResponse. Острый глаз, который заметит каждую опечатку на блоге. Профессиональный переводчик с более чем 10-летним опытом. Более 3 лет работает в GetResponse, автор или переводчик более 100 статей. Свободное время любит проводить с семьей в путешествиях.