Как реактивировать подписчиков

Обновленный:

Представим себе типичную ситуацию. Вы полагаете, что ваша база целиком и полностью состоит из лояльных подписчиков, поскольку все они дали свое согласие на получение Email рассылок. А раз разрешение получено, то теперь вы можете отправлять письма подписчикам, когда вам угодно. Но так ли это на самом деле? Вовсе нет. По правде говоря, список подписчиков может устареть быстрее, чем вы этого ожидаете.

Согласие играет ключевую роль

Подтверждение подписки подписчиками делает рассылки законными и санкционированными. Тем самым вы можете информировать вашу базу о товарах, группах товаров или определенных темах, к которым они проявили интерес.
Согласие – это предельно конретный термин, и оно очень зависимо от времени. К сожалению, далеко не все Email-маркетологи осознают это или, скорее всего, они просто предпочитают об этом не вспоминать. Тем не менее, мы рекомендуем помнить, что ваши подписчики интересуются тем, что вы предлагаете в конкретный период времени, и этот интерес может оказаться скоротечным.


Согласие не является вечным

Возможно, многие Email-маркетологи полагают, что согласие, данное однажды, даже очень давно, позволяет отправлять что-то и по сей день. Так и есть, согласно законодательству против Спама ваше письмо вряд ли будет автоматически определено, как спам. Тем не менее стоит помнить, что в первую очередь именно подписчики решают, является ли ваше письмо спамом или нет. Если они не смогут вспомнить вас, вашу компанию или то, что когда-то они давали согласие на рассылку, то, вероятнее всего, они  отметят ее как нежелательную, даже не открывая.
Такие жалобы на спам – это всего лишь одна из причин, влияющих на спам-рейтинг (и соответственно, репутацию у почтовых сервисов). В вашей базе может вполне оказаться и множество неиспользуемых, несуществующих Email адресов, отправка писем которым также может привести к проблемам с платформой Email маркетинга. Почему?
Так как большое количество жалоб на спам, отписок, ошибок доставки писем негативным образом влияет на общую доставляемость всех писем через данную платформу и уже ее репутация, как надежного сервиса с высокой доставляемостью, может сильно пострадать.

Рассмотрим вполне типичную ситуацию: женщина в положении подписывается на рассылки о товарах для беременных. Скорее всего она не отслеживает список сайтов, на которых оставила когда-то свой адрес. И вдруг ее настигает бесконечный поток писем, которые потенциально интересны будущим мамам, а в ее ситуации ее ребенку уже полгода, и от одной мысли о следующей беременности ее настигает жуткий токсикоз.
Естественно, в лучшем случае, она сразу же отписывается, но если она совсем забыла или, скажем, у нее вообще плохое настроение, она запросто нажмет на кнопку «Пожаловаться на Спам». Несмотря на то, она сама дала разрешение на эту рассылку, она уже не беременна, у нее поменялись интересы, и в таком случае, ее согласие «сгорает» из-за неактуальности. Более того, она могла давно бы отписаться, но так как не получала писем долгое время, то не смогла это сделать в тот момент, как только эта тема стала ей неинтересной.
Конечно же, это довольно экстремальный пример, и тут можно вполне поспорить, что рассылки могут оставаться обоснованными по многим причинам, но мы рекомендуем вам поставить себя на место ваших подписчиков, которые получили ваше письмо после весьма затянувшегося периода молчания.


Так когда же истекает срок давности подписки?

Встреча специалистов, которые записывают в тетради и обсуждают способы реактивации неактивных подписчиков

В общем говоря, мы рекомендуем вам быть очень осторожными, если вы отправляете письмо тому, с кем не общались более трех месяцев, а если же случилось так, что вы ничего не отправляли подписчику в течение шести месяцев, то лучше вовсе воздержаться от рассылки данному получателю. Последний вариант и является ответом, когда подписка для получателя становится неактуальной.

Можно не относиться столь строго к вопросу о данных временных интервалах, если мы говорим о существующей базе подписчиков, с которой вы контактировали несколько раз ранее, но по каким-то причинам не делали по ним рассылку в последние несколько месяцев. Подумайте дважды, прежде чем принимать решение за подписчиков о том, ждут ли они вашу рассылку после более, чем 6 месяцев тишины.

Если вы не знаете наверняка, можно ли использовать вашу базу после долгого перерыва, или вы даже не можете вспомнить, как давно контакты были в нее добавлены, и когда вы общались с подписчиками в последний раз, то пожалуй, лучше просто про них забыть. Потери, которые вы понесете в результате некачественной рассылки или реактивации подписчиков будут куда хуже сомнительных выгод, которые вы сможете, как вам кажется, получить.


Повторное подтверждение и реактивация подписчиков

Если вы не готовы потерять подписчиков и если вы в поисках способов как их вернуть, то повторное подтверждение подписки – лучшее, что может помочь в этом случае. Мы рекомендуем сделать рассылку, которая предоставит нынешним подписчикам выбор: хотят ли они остаться в базе или нет. Поверьте, самые лояльные останутся с вами, эффективность рассылок повысится, в то время как жалоб на спам станет значительно меньше (помните, что здесь важно качество, а не количество!)

В таком письме стоит напомнить о себе и рассказать о том, для чего вообще нужно повторно подтвердить подписку. Вам нужно добавить в письмо специально подготовленную ссылку для тех, кто захочет остаться в вашей базе. Для того, чтобы склонить чашу весов на свою сторону, вы можете предложить подарок или какую-то полезную информацию бесплатно тем, кто сделает выбор в вашу пользу.

При этом, из письма должно быть очевидно, что для того чтобы остаться в списке и продолжать получать письма, необходимо перейти по данной ссылке в письме или нажать на кнопку подтверждения подписки. В противном случае, не выполнив ни одно их этих действий, подписчик будет удален из списка рассылок.
Вот очень простой пример, который может стать основой для письма повторного подтверждения подписки:
—————
Тема письма: [[имя]] Останьтесь с нами, подтвердите, пожалуйста, вашу подписку!
Здравствуйте [[имя]],
Вы получили это письмо, потому что Вы посещали наш сайт primer.ru и подписались на нашу рассылку [[дата подписки]].
Мы хотим быть уверены в том, что Вам нравятся наши рассылки. Для этого, и чтобы продолжать получать наши письма перейдите, пожалуйста, по ссылке ниже:
http://primer.ru/thanks.html
Обещаем, что Вы не пожалеете о своем решении!
Если по каким-то причинам Вы хотите отказаться от подписки, то, пожалуйста, проигнорируйте это письмо, и Вы больше не получите письма от нас.
————
Конечно, вам следует написать письмо, так чтобы оно мотивировало остаться с Вами, но ссылка на подтверждения должна обязательно быть в данном письме.
Далее, вы создаете сегмент в вашей базе, выбрав только тех, кто перешел по даной ссылке, и удаляете из базы тех, кто этого не сделал. Готово! Вы получили список наиболее лояльных подписчиков!

В конечном счете, взаимоотношения с подписчиками очень похожи на замужество. Для того, чтобы оно было счастливым и успешным, в него нужно вкладывать время, силы и все должно быть взаимно. Не теряйте связь между вами и подписчиками, старайтесь поддерживать их интерес, не оставляйте ни малейшей возможности забыть вас и делайте рассылки регулярными до тех пор, пока подписчики с нетерпением ждут ваших писем!

Мы очень хотим узнать о вашем опыте работы со списком «просроченных» подписок, какие методы вы бы посоветовали для реактивации подписчиков? Поделитесь в комментариях ниже!


Юлия Канаш
Юлия Канаш
Автор и певодчик статей в GetResponse. Острый глаз, который заметит каждую опечатку на блоге. Профессиональный переводчик с более чем 10-летним опытом. Более 3 лет работает в GetResponse, автор или переводчик более 100 статей. Свободное время любит проводить с семьей в путешествиях.