GetResponse или Drip: плюсы и минусы

Обновленный:

Сегодня гостем постоянной рубрики стал Drip – сервис email-маркетинга, который ориентирован на ecommerce бренды и своей главной целью ставит помощь в повышении продаж, привлечении потенциальных клиентов и превращении случайных посетителей в покупателей. Эта специфика нашла свое отражение в инструментах, которые предлагает сервис. Например, аналитика содержит больше таких метрик, как конверсия или прибыль в расчете на клиента, чем стандартные открытия и клики.

Регистрация

После регистрации Drip задает несколько наводящих вопросов, чтобы сформировать персональное предложение и дать дельные рекомендации по ведению аккаунта. Также вам предлагают сразу заполнить поле отправителя и указать почтовый адрес компании.

На главной странице сервис разместил рекомендации с четкими призывами к действию («Подключить интернет-магазин», «Импортировать контакты», «Отправить первое письмо» и пр.), чтобы новичок не растерялся. Интересная деталь – кое-где указано, сколько времени вы потратите на выполнение задачи – например, 15 минут.

Задачи на главной панели сервиса

Подписная база

Drip

Раздел управления контактами в системе имеет милое название People. Призыв Let’s add some people («Давайте добавим людей») вызывает улыбку.

летающая тарелка на белом фоне

Оффтоп. Вообще, платформа отличается от других чувством юмора. Drip – эдакий неформал на фоне серьезных дядек вроде Mailchimp или GetResponse.

При загрузке данных на пустой странице система вновь пытается поднять нам настроение, перечисляя, какие шуточные действия она сейчас выполняет (вроде Crunching Inconspicuous Data Configurations).

Страница загрузки данных

Вернемся к подписной базе. В этом разделе вы можете добавлять контакты, выполнять поиск, фильтровать и создавать сегменты. Сегменты – это группы контактов, объединенные на основании схожих характеристик или действий (например, открыли письмо, посетили страницу и пр.).

Вы можете импортировать сразу все контакты в CSV-файле, перенести их из Mailchimp одним нажатием кнопки (настроена интеграция), добавить один контакт не покидая этой страницы (обратите внимание на строку ввода email-адреса) и добавить список email-адресов вручную путем операции «копировать-вставить».

опции импорта контактов в Drip

Контакты можно фильтровать по огромному количеству критериев, среди которых действия в рассылке (например, открыл письмо, нажал на ссылку), оставленные отзывы, история покупок, сегменты и процессы автоматизации, теги и поля. По этому же принципу создаются сегменты в базе.

GetResponse

В GetResponse вы можете добавить контакты по одному вручную или импортировать всю базу, загрузив файл (CSV). При добавлении контакта сервис дополнительно просит убедиться, что контакт дал согласие на получение от вас рассылок. Плюсик в карму.

импорт контактов в GetResponse

Контактами управлять не составляет труда. На главной странице раздела вы видите все имеющиеся списки, которые можно сортировать по дате создания и по количеству контактов.

У каждого списка есть дополнительные настройки. Действия, которые вы можете совершать: добавить контакты, показать контакты, показать рассылки, автоответчики, удалить. Также в GetResponse можно отправлять письма сразу нескольким спискам контактов.

настройки списков в GetResponse

Кроме того, в этом разделе вы можете выполнить простой и расширенный поиск по базе, создать сегменты, провести гигиену списка (например, удалить повторяющиеся адреса), настроить списки исключений, создать настраиваемые поля.

Подписчикам по вашему желанию присваиваются теги и баллы для более эффективной сегментации. Параметры сегментации самые разнообразные: имя / email-адрес, настраиваемые поля, дата последнего открытия, местоположение и пр. Сегментация в GetResponse продвинутая и способна удовлетворить запросы профессиональных маркетологов.

Формы регистрации

Drip

Редактор форм очень удобный и понятный. С правой стороны рабочее поле, с левой – набор инструментов. Опций редактирования много: вы можете добавить или удалить поля, изменить дизайн всей формы или ее отдельных элементов (у каждого элемента развернутая панель редактирования).

редактор форм регистрации Drip

Также вы можете предусмотреть условия, когда форма появляется на странице (например, через 10 секунд или перед тем как пользователь собирается покинуть страницу и пр.), кому будет демонстрироваться форма (сегменты контактов), где она будет демонстрироваться (например, на определенной странице), какой формат она будет иметь (всплывающая, зафиксированная и пр.).

Еще вы можете выбрать, что пользователь увидит после отправки формы регистрации: страницу благодарности, письмо-подтверждение подписки или иное автоматизированное действие.

Возможностей редактирования действительно много, опытный специалист точно не будет испытывать нужду в каких-то инструментах.

GetResponse

В GetResponse вы можете выбрать форму регистрации по своему усмотрению в зависимости от специфики вашей страницы: закрепленная форма, форма на выходе, форма со скачиванием, форма при прокрутке. Здесь присутствует анимация, благодаря которой формы регистрации мгновенно привлекают внимание и повышают вероятность конверсии.

На выбор есть мастер форм (создание шаблона в визуальном редакторе с нуля по своему вкусу или с использованием шаблона), готовые формы-приложения, html-редактор (для продвинутых пользователей) и интеграции (например, с Facebook, PrestaShop, WooCommerce и пр.).

В библиотеке более 500 готовых шаблонов форм, которые не просто отличаются цветом. Они подобраны под различные категории (например, подписка на рассылку, оставить отзыв, скачать бесплатно и пр.). Вам не нужно ломать голову, какое фото разместить на форме, чтобы привлечь пользователя.

rколлекция готовых форм регистрации GetResponse

Редактор стандартный: справа узкая панель с инструментами, слева большое рабочее поле.

Вы можете добавить любые поля на свое усмотрение (например, имя, день рождения, URL, поля согласия (на обработку и раскрытие персональных данных в соответствии с GDPR), а также статические элементы (разделитель, текст, изображение, счетчик и пр.). Мы напоминаем, что не следует злоупотреблять количеством полей. Здесь действует принцип «чем меньше, тем лучше», чтобы не спугнуть потенциального подписчика.

редактор форм регистрации GetResponse

Есть режим предпросмотра.

Также вверху находится кнопка Настройки, где вы можете изменить название формы, выбрать метод подписки (с двойным подтверждением или без), страницу благодарности, капчу, настраиваемое поле и пр.

Email-маркетинг

Drip

Email-маркетингом в Drip заведует модуль Campaigns. На выбор вам предлагают визуальный и текстовый редактор письма. Само письмо можно написать с нуля, а можно воспользоваться готовым шаблоном. Огромным минусом является крайне скудная коллекция шаблонов (11 экземпляров, из которых 4 пустые, лишь с разметкой для блоков).

коллекция готовых писем в Drip

Интерфейс визуального редактора по-настоящему минималистичный. Слева находятся лишь иконки основных блоков, которые можно добавить в шаблон (Текст, Картинка, Кнопка, Разделитель, Соцсети, Раздел).

внешний вид конструктора писем Drip

Блоки перетаскиваются не сразу. Для начала нужно нажать на интересующий вас элемент слева, после чего в шаблоне появятся значки «+», куда можно вставить элемент. Только после этого открывается дополнительная панель с индивидуальными настройками элемента.

Шаблон разделен на разделы (например, Хедер, Футер, раздел с CTA и пр.), внутри которых можно редактировать элементы.

Шаблон изначально отображается так, как его видят пользователи десктопных или мобильных устройств (включая поле отправителя и название письма).

Имеется отдельный режим предпросмотра на мобильных телефонах, планшетах, ПК и во входящих у конкретного пользователя.

После завершения редактирования происходит настройка параметров отправки кампании: выбор получателей, предпросмотр, запуск А/В тестов при необходимости, отправка тестового письма.

GetResponse

У GetResponse большая коллекция красочных шаблонов писем, которые были созданы штатными дизайнерами и маркетологами GetResponse. Список разделен на категории для удобства пользования (например, поздравление, продвижение и пр.). Коллекция регулярно пополняется новыми экземплярами.

коллекция шаблонов писем в GetResponse

Вы можете сконструировать письмо с нуля в html-редакторе или перейти в визуальный редактор. На момент написания этой статьи есть возможность выбрать старую или новую версию редактора. Поскольку старая версия была неоднократно подробно описана, мы изучим новую.

Итак, редактор разделен на две части: слева рабочее поле, справа – панель с инструментами.

рабочее поле конструктора писем GetResponse

Базовые блоки – Изображение, Текст, Кнопка, Видео, Интервал, Разделитель, Соцсети и HTML-код.

Есть возможность вставить секцию с 2, 3 и 4 столбцами и наполнять ее по своему усмотрению. В подразделе Ecommerce вы найдете такие элементы, как Блок с продуктами и Рекомендации товаров. В подразделе Мои блоки вы можете сохранить блоки, которые часто используете в письмах, чтобы в будущем экономить время. Также они поддерживают единообразие и стиль бренда во всех кампаниях.

При наведении курсора на элемент открываются дополнительные настройки.

Есть режим предпросмотра во входящих, на ПК, мобильных устройствах. После окончания редактирования вы можете отправить тестовое письмо.

Также у GetResponse в редакторе предусмотрена проверка на спам: платформа сообщает, насколько велик шанс попадания письма в спам и что можно в нем улучшить.

При желании можно добавить свои картинки или воспользоваться бесплатными стоковыми фото из библиотеки GetResponse (более 5000 штук).

Когда письмо готово, можно приступать к запуску email-кампании. Вы должны указать адрес отправителя, тему письма, получателей, настроить время отправки (сразу или позже). Также на этом этапе можно включить опцию Идеальное время или Часовые пояса, благодаря которым письма отправляются в тот момент, когда шанс их открытия намного выше, и с учетом часового пояса получателя.

Тарифы

Drip

тарифы Drip

Сервис предлагает бесплатный пробный 14-дневный период.

Как такового деления на тарифы нет. Стоимость пакета зависит от количества контактов. 1000 подписчиков стоит 29$, что дороже, чем у GetResponse. Количество писем не ограничено.

Какие еще инструменты доступны на платном тарифе? – Конструктор писем с коллекцией шаблонов, формы регистрации, сплит-тесты, автоматизация, SMS, теги, пользовательские поля, отслеживание действий пользователей, отслеживание вовлеченности и пр.

Отличие бесплатного периода от платного тарифа:

Максимальное количество писем – 500, нет функции SMS и MMS. SMS и MMS можно докупить отдельно. 1000 SMS стоит 15$, а 1000 MMS – 30$.

GetResponse

список тарифных планов конструктора лендингов GetResponse

GetResponse не предлагает бесплатного тарифа. Вместо этого вы можете зарегистрировать бесплатный пробный аккаунт на 30 дней, где можете протестировать практически все функции, даже те, которые недоступны на дешевых платных тарифах. Единственное ограничение – до 1000 контактов.

Внимание! Эта информация актуальна по состоянию на сентябрь 2021 года. С октября 2021 года планируется введение бесплатного тарифа Free без ограничения времени.

Всего есть 4 тарифа: Basic, Plus, Professional и Max.

Самый дешевый платный тариф (Basic) с 1000 контактов стоит 15 USD в месяц и включает такие функции, как email-маркетинг, конструктор сайтов, автореспондеры, целевые страницы, воронки продаж, рекламу в Facebook, чаты и пр.

На тариф Max устанавливается индивидуальная цена после беседы с клиентом. Он, среди прочего, предусматривает персональное сопровождение и поддержку аккаунт-менеджера.

Автоматизация маркетинга

Drip

Если говорить о email-кампаниях, вы можете отправить одно письмо либо настроить автоматизированную цепочку писем.

Для этого служит автоматизация. У Drip есть несколько готовых сценариев автоматизации для самых различных ситуаций (например, приветствие, поздравление с днем рождения, напоминание о брошенной корзине и пр.).

Редактор автоматизации визуальный, прост в освоении.

конструктор автоматизации Drip

Список элементов: Action, Decision, Parallel Paths, Goal. Delay, Split Test, Exit.

список элементов автоматизации Drip

Какие действия (Action) предусмотрены в редакторе автоматизации – присвоить тег, отключить контакт, удалить контакт, пометить как потенциального клиента, переместить в другую серию писем, удалить тег, удалить из процесса автоматизации и пр.

Как видно, действий немало, причем можно предусмотреть не только действия Drip, но также других сервисов (например, Facebook – добавить в пользовательскую аудиторию, Salesforce – отправить контакт).

Элемент Решение (Decision) является условием «да/нет». Вы можете задать критерии, и если контакт их выполнит, то продолжит путь по сценарию «да». Например, История покупок – Контакт сделал заказ минимум 1 раз в течение последних 7 дней – да/нет.

После нажатия на конкретный элемент всплывает окно с настройками.

Настроек действительно много, и продвинутый маркетолог может создать развернутый автоматизированный процесс с различными сценариями.

Есть еще один вариант автоматизации под названием Rules. По своему характеру он схож с Автореспондерами GetResponse. Вы задаете триггер, который запускает одно определенное действие.

автоматизированные цепочки

GetResponse

В GetResponse автоматизация представлена двумя инструментами: Автореспондеры (авторассылки) и Автоматизация маркетинга. Автореспондеры – это автоматическая отправка письма в указанное время или с определенной периодичностью (например, на 7-й день цикла). Это очень простой и прямолинейный сценарий без каких-то фильтров и других настроек.

автореспондеры календарь GetResponse

В GetResponse вы можете выбрать отображение автореспондеров в виде календаря для большей наглядности и удобства использования.

Автоматизация маркетинга дает намного больше возможностей и позволяет запускать целые автоматизированные кампании.

пример процесса автоматизации в GetResponse

Процесс автоматизации состоит из следующих элементов: Условия (подписан через…, письмо открыто, письмо отправлено, бросил корзину и пр.), Действия (отправить письмо, копировать в список подписчиков, удалить контакт и пр.) и Фильтры (диапазон, количество, динамический сегмент и пр.).

Возможности настройки и группирования элементов безграничные, единственное ограничение – ваша фантазия. Если вам не хочется тратить время на создание процесса с нуля, у GetResponse есть готовые сценарии практически на любой случай жизни (Ретаргетинг, Простое приветственное письмо, Поощрение лояльных клиентов и пр.) – всего более 40 шаблонов, некоторые из которых могут включать до 15 элементов.

Техподдержка

Drip

Техподдержка только по email. Чат не предусмотрен, что является большим минусом, поскольку клиент не может рассчитывать на оперативную помощь. Сервис не говорит по-русски.

GetResponse

В GetResponse существуют различные варианты контакта с техподдержкой: круглосуточный чат, email, а в тарифе MAX предусмотрены консультации по телефону и персональное сопровождение. Специалисты GetResponse разговаривают на нескольких языках, в том числе на русском. Кроме того, с любыми вопросами можно обратиться в официальное сообщество GetResponse в VK, где вам оперативно помогут и направят к нужным специалистам.

Аналитика и отчеты

Drip

Раздел аналитики содержит различные отчеты и метрики, которые вы используете для оценки эффективности своей работы. В подразделе Email Metrics представляются консолидированные данные (например, средняя вовлеченность за период, средняя вовлеченность для конкретных стратегий и пр.), причем ключевые метрики вы можете экспортировать в другие отчеты. Также доступна информация о кликах, подписчиках и новых контактах.

GetResponse

В GetResponse аналитика представлена в форме отчетов (отчет по активности и отчет после доставки) и статистики. Отчет по активности отображает количество подписок и отказов от подписки в списке контактов, а также данные о показателях рассылок (открытия, переходы по ссылкам и пр.). Отчет после доставки генерируется спустя определенное время после отправки рассылки, содержит все показатели рассылки и составляется только один раз. Также можно задать периодичность отчетов.

Статистику можно посмотреть в разделе Аналитика рассылок. Для этого нужно выбрать тип рассылки, списки и письма, по которым вы хотите посмотреть данные. Вся информация о кликах, открытиях, целях, ошибках доставки и пр. представлена наглядно в виде диаграмм, графиков и таблиц.

А/В тесты

Drip

Сплит-тесты (темы письма или содержимого) возможны на этапе запуска email-кампаний. Предусмотрено добавление до 4 версий письма.

А/В тесты Drip

Также сплит-тесты доступны в качестве одного из элементов процесса автоматизации. Они отправляют контакты по различным сценариям, чтобы определить, какой сценарий оказался успешнее.

Отслеживаются такие показатели, как конверсия, выручка на один контакт, количество посещений сайта. Победителя вы определяете вручную.

GetResponse

А/В тесты – очень полезная функция, которая позволяет оптимизировать кампании и повышать эффективность email-маркетинга. В GetResponse возможности А/В тестов широкие. Вы можете тестировать такие элементы, как тема письма, цвет письма, расположение CTA-кнопки. После определения победителя вы можете внести соответствующие изменения в маркетинговую стратегию.

A/В тесты GetResponse

После завершения тестов генерируется статистика с результатами кампании.

Интеграции

Drip

На сайте заявлено более 100 различных интеграций, среди которых Shopify, Magento, BigCommerce, Zapier, Recart и пр. Вы можете найти интересующую вас интеграцию путем ввода названия в поле или выбора категории (например, Аналитика, Клиентская поддержка, Вебинары, Ecommerce и пр.).

GetResponse

Коллекция интеграций внушительная – около 150 штук, включая WordPress, Shopify, Prestashop, Stripe, Salesforce, Magento, Paypal и пр.

GetResponse или Drip: Что выбрать?

Сервис email-маркетинга Drip предназначен для предпринимателей, которые работают в сфере ecommerce. Конечно, платформу можно использовать и в других отраслях, но по набору инструментов чувствуется акцент на сфере продаж. Классическим email-маркетологам нужно это иметь в виду. К минусам можно отнести маленькую коллекцию шаблонов писем, более высокую стоимость платформы, отсутствие локализации на русский язык и скудный контакт с техподдержкой. Понравилась платформа внешним видом и стилем общения с пользователем, наличием большого количества настроек в редакторе форм регистрации и в редакторе автоматизации (что редкость среди сервисов email-рассылки).

GetResponse – это сервис email-маркетинга, который в качестве своей стратегии принял девиз «все и сразу». Здесь вы найдете любые инструменты, которые могут понадобиться маркетологу. Нужно создать кампанию? Без проблем. Добавить лендинг? Пожалуйста. А сайты можно конструировать? Да! Разнообразие инструментов поражает воображение, и это действительно сложные технические решения, на разработку которых ушел не один месяц. Единственная недоработка компании – отсутствие таких каналов коммуникации, как, например, SMS, MMS (привет, Drip!). Но компания идет в этом направлении (недавно выпустила живые чаты).

ПРЕИМУЩЕСТВА DRIPПРЕИМУЩЕСТВА GETRESPONSE
SMS и MMS;

продвинутые настройки редактора форм регистрации, процессов автоматизации;

– стиль, дизайн и тон разговора (неофициальный и с ноткой юмора).
комплексный характер платформы (Конструктор писем, Вебинары, Воронки продаж, CRM, Реклама в Facebook и Instagram, Web push-уведомления, Live Chat и пр.);

более полная коллекция шаблонов писем;

русскоязычная поддержка.

Юлия Канаш
Юлия Канаш
Автор и певодчик статей в GetResponse. Острый глаз, который заметит каждую опечатку на блоге. Профессиональный переводчик с более чем 10-летним опытом. Более 3 лет работает в GetResponse, автор или переводчик более 100 статей. Свободное время любит проводить с семьей в путешествиях.