Реклама в Инстаграм: 6 ярких примеров, как повысить продажи в интернете

Обновленный:

За последние несколько лет популярность Инстаграм серьезно повлияла на поведение потребителей. В Инстаграм не только смотрят, но и покупают продукты.

Инстаграм таит в себе огромный потенциал продаж для ecommerce. Поэтому если вы хотите вести рекламные кампании в Инстаграм в рамках выделенного бюджета, необходимо поучиться у других компаний и перенять у них лучшие методы.

На платформе ежемесячно находится более 2 миллионов рекламодателей, что говорит о том, реклама в Инстаграм — это эффективный способ быстро достичь поставленных бизнес-целей.

Более 25 млн компаний пользуются Инстаграмом для продвижения продуктов и услуг. Как пробиться сквозь толпу конкурентов и достучаться до целевой аудитории? Ответ прост: запускать качественную таргетированную рекламу в Инстаграм.

Если вы находитесь в поисках вдохновения, мы нашли 6 классных примеров рекламы в Инстаграм и проанализировали, какие у них сильные и слабые стороны. Начнем!

Бонус: теперь вы можете настраивать таргетированную Рекламу в Instagram прямо в аккаунте GetResponse


Таргетированная реклама в Инстаграм — почему стоит выбрать этот вариант?

Будучи маркетологом, думаю, вам не раз приходилось распределять бюджет и выделять деньги на то, что реально работает и выгодно компании. Если вы не уверены, стоит ли тратиться на рекламу у блогеров в Инстаграм, вот несколько причин попробовать:

  • Вы взаимодействуете с целевой аудиторией: по данным журнала Business Instagram, сообщество Инстаграм насчитывает 1 миллион активных пользователей каждый месяц, и 90% из них подписаны хотя бы на одну компанию. Для компаний это означает, что ваши потенциальные клиенты присутствуют на платформе и они хотят взаимодействовать с вашей компанией. Чтобы целевой аудитории было легче найти вас и завязать контакт, запускайте рекламу в ленте Инстаграм.
  • Алгоритмы Инстаграм: чтобы поддерживать интерес и вовлеченность пользователей, Инстаграм отдает предпочтение контенту от самых важных людей в вашей жизни. Проще говоря, если вы часто и много взаимодействуете с определенными аккаунтами, платформа распознает эти отношения как «близкие», и, следовательно, 90% вашей ленты будет состоять из постов от «друзей и семьи». Без официальной рекламы в Инстаграм компаниям сложно достучаться до целевой аудитории, особенно если вы новички в Инстаграм маркетинге.
  • Вы достигаете бизнес-цели: поскольку применяются различные методики таргетинга, вы можете охватить аудиторию с определенными характеристиками по вашему выбору. Помимо этого, различные цели рекламных кампаний помогают выполнять бизнес-цели, будь то поиск новых клиентов, привлечение трафика на сайт или рост количества установленных мобильных приложений.

По этой причине таргетинговая реклама в Инстаграм является отличным решением для фирм всех размеров и специализаций. Теперь мы расскажем, как другие компании с помощью платной рекламы в Инстаграм получили желаемые результаты.


Реклама в Инстаграм – примеры для ecommerce

Gymshark

Gymshark была среди компаний-первопроходцев, осознавших, какую мощь таит в себе реклама в сториз Инстаграм. В 2017 году компания решила прорекламировать распродажу по случаю Черной пятницы и запустила в сториз Инстаграм кампанию по повышению продаж.

Реклама в Инстаграм сториз – это умный ход в наше время. Почему? Если верить Business Instagram, 500 млн пользователей записывают или просматривают сториз Инстаграм ежедневно, треть из самых просматриваемых сториз создаются компаниями, и на просмотр видео на платформе пользователи тратят на 80% больше времени, чем на другие виды контента в Инстаграм.

Реклама в Инстаграм компании Gymshark
Source

Какие результаты кампании?

  • Охват – 16,4 млн человек
  • Расходы на кампанию окупились в 6,6 раз
  • 40% продаж в период рекламной кампании пришли из Инстаграм

Что получилось сделать хорошо:

  • Когда компания запускает рекламу в сториз Инстаграм, бренд сохраняет аутентичность, поскольку данный контент выглядит и расценивается как органический
  • Добавление в сториз Инстаграм ссылки с призывом к действию конвертирует заинтересованных подписчиков в покупателей
  • Для продвижения GymShark также публикует пользовательский контент (социальные доказательства)

Что можно улучшить:

  • Хотя с недавнего времени новинки демонстрируются моделями, было бы неплохо показывать изделие со всех ракурсов
  • Фон и изделие одного и того же цвета, поэтому потенциальным клиентам сложно понять, как же оно на самом деле выглядит
  • Компания рекламирует распродажу по случаю Черной пятницы, но само название праздника нигде не фигурирует


Milton & Goose

Milton & Goose – это компания, которая продает качественные развивающие игрушки, поэтому лишь немногие могут купить их спонтанно. Компания решила прорекламировать распродажу по случаю Черной пятницы, и было важно охватить тех, кто раньше взаимодействовал с этим брендом. Перед запуском рекламы в Инстаграм компания обратилась к инфлюенсерам, у которых были снимки своих детей, играющих с детской кухней и другими предметами мебели этой компании, чтобы использовать это в качестве пользовательского контента.

Какие результаты кампании?

  • 50% клиентов узнали о Milton & Goose из Инстаграм
  • По сравнению с 2017 годом продажи в Черную пятницу в 2018 году выросли в 4,6 раз
  • 38% уникальных посетителей,  которые посетили сайт,  пришли из Инстаграм

Что получилось сделать хорошо:

  • Milton & Goose использует реальные фотографии детей, играющих с их продукцией, что повышает доверие к бренду
  • Компания предлагает промокод, действующий ограниченное время, что создает ощущение срочности и влияет на покупательское поведение
  • Промокод написан заглавными буквами, что также помогает привлечь внимание

Что можно улучшить:

  • Более краткое описание могло бы привлечь больше внимания к рекламному предложению
  • Нет кнопки призыва к действию, поэтому клиентам сложно понять, какие товары на распродаже


Возможно, вам будет интересно
Как запустить рекламу в ТикТок?
Pinterest – мои победы и ошибки


Meller

Meller – это испанский производитель солнечных очков и аксессуаров, который пользуется успехом у клиентов со всего мира. В честь своего четвертого дня рождения компания запустила в сториз Инстаграм рекламу с девизом «два по цене одного». Рекламная кампания в Инстаграм помогла удержать существующих клиентов и привлечь новых.

Какие результаты кампании?

  • Реклама в сториз Инстаграм увеличила показатель кликабельности на 20%
  • Благодаря рекламе в сториз Инстаграм стоимость привлечения одного клиента снизилась на 35%

Что получилось сделать хорошо:

  • Динамичные видеоролики цепляют взгляд и держат в напряжении целевую аудиторию, и это неудивительно, ведь видеоконтент сейчас на пике популярности
  • Наложение текста на видео поясняет суть рекламы и не оставляет клиентов в неопределенности
  • Кнопка призыва к действию мотивирует пользователей перейти на сайт

Что можно улучшить:

  • Из-за того что фон и текст кнопки CTA одинакового цвета, призыв к действию практически незаметен


Defshop

Defshop – это один из крупнейших брендов одежды уличного стиля в Европе, который использует Инстаграм для продвижения товаров. Поскольку Инстаграм завоевывает все большую любовь, компания решила добавить теги продукта в посты, чтобы заинтересованные пользователи видели информацию о рекламируемых продуктах. Рекламная кампания подтвердила, что современные пользователи готовы делать покупки в приложении.

Какие результаты кампании?

  • После добавления тегов продукта количество посетителей сайта выросло на 56%
  • Благодаря рекламе в Инстаграм продажи выросли на 64% и конверсия увеличилась на 13%

Что получилось сделать хорошо:

  • Добавление информации о ценах делает взаимодействие пользователя с брендом более приятным и ускоряет принятие решения о покупке
  • Компания добавляет теги продукта в каждом посте, что помогает удовлетворить все предпочтения, потребности и пожелания потенциального клиента
  • Живые естественные фотографии также способствуют продажам и делают это лучше, что статичное фото продукта

Что можно улучшить:

  • Если на фотографии нет информации о компании или ее предложении, есть вероятность, что целевая аудитория прокрутит пост, не нажав на теги

Shein

SHEIN – интернет-магазин модной одежды для молодых девушек и женщин, которые интересуются стилем и миром моды. Профиль магазина в Инстаграм насчитывает 8 млн подписчиков. Очевидно, компания осознает потенциал платформы, поэтому запускает рекламные кампании в Инстаграм для роста продаж. Чтобы понять, что работает для SHEIN, компания проводила тестирование нового метода оптимизации конверсии, обращая внимание на оценку конверсии по просмотрам (post-view) и по кликам (post-click). 

Какие результаты кампании?

  • После оптимизации конверсии (анализ по просмотрам) качество рекламной кампании в Инстаграм улучшилось 23%
  • После оптимизации конверсии (анализ по просмотрам) расходы на 1 конверсию снизились на 45%, а охват аудитории в Инстаграм увеличился на 9%

Что получилось сделать хорошо:

  • В рекламной кампании на Инстаграм бренд использует режим карусели для демонстрации нескольких изделий в рамках одного поста и привлечения большего количества потенциальных клиентов
  • Для продвижения красочных футболок SHEIN выбрала простой фон, чтобы фокус оставался на изделии
  • Логотип компании в верхнем левом углу напоминает пользователям о бренде
  • CTA-кнопка «купить сейчас» приглашает посетить сайт и узнать больше о рекламируемом товаре

Что можно улучшить:

  • В современном мире клиенты отмечают недостаток искренности среди брендов, поэтому реальные фотографии или фотографии от пользователей могут улучшить результаты
  • Хотя название бренда SHEIN отчетливо виднеется на фоне, все же его недостаточно, чтобы удержать внимание


Treat Well

Treat Well помогает клиентам найти и забронировать услуги в сфере красоты, стиля и здоровья онлайн в любое время. Компания работает в 11 странах мира, поэтому Инстаграм здорово помогает достичь глобального охвата аудитории. Treat Well всегда прибегает к креативным способам продвижения своих услуг, поэтому неудивительно, что бренд выбрал новый формат рекламы в Инстаграм для повышения количества записей на услуги.

Какие результаты кампании?

  • Благодаря кампании в Инстраграм количество записей на услуги превысило целевые показатели кампании на 19%
  • По сравнению с предыдущей рекламной стратегией, стоимость одной конверсии на 7% ниже

Что получилось сделать хорошо:

  • Если у вас широкий ассортимент продуктов или услуг, неплохо использовать новый формат рекламы в Инстаграм для демонстрации бизнеса
  • Компания сняла привлекательное видео для показа ассортимента услуг и у анимированной рекламы в 1,5 раза больше кликов, чем у статических картинок
  • Наложение текста на фон и простой логотип поясняют, что это за компания и чем она занимается, при этом нет риска перегрузить рекламу информацией
  • Информация о ближайших салонах мотивирует пользователей Инстаграм записаться на услугу прямо из рекламы в Инстаграм

Что можно улучшить:

  • Недостаточно информации о том, как работает сервис
  • Фотографии под рекламой выглядят не так профессионально, как видеоролик


Бонус: идеи рекламы для интернет-магазинов

Примеры выше подтверждают, что реклама в Инстаграм дает замечательные результаты и вдохновляет на запуск рекламной кампании, но, возможно, стоит поискать альтернативные способы рекламы в Инстаграм?

Проанализировав профили ведущих интернет-магазинов, мы нашли несколько интересных вариантов, которые можно использовать вместо платной рекламной кампании на платформе.


Статья по теме:
Реклама Фейсбук: как снизить затраты и повысить ROI

Рассылка продуктов на обзор или для распаковки

Мы живем в эпоху так называемого «сарафанного маркетинга»: 92% клиентов доверяют рекомендациям коллег и друзей больше, чем брендированной рекламе. Поэтому компаниям необходимо сотрудничать с нишевыми инфлюенсерами, чтобы те рассказывали об их продуктах или услугах.


Статья по теме: Инфлюенсеры решают: Influencer Marketing в действии

Имея в наличии лояльных подписчиков, инфлюенсерам легче рассказать о бренде без навязчивости торгового агента. Pассылка продуктов на обзор – неплохая идея. Например, можно поискать инфлюенсера, который снимает видео с распаковкой, предложить ему вознаграждение за упоминание вашего бренда и получить доступ к уже существующей аудитории, где могут быть потенциальные клиенты.

Давайте взглянем на пример распаковки от фэшн-блогера Tobs. Он проживает в Германии и договорился о публикации фотографий изделий Adidas.

скриншот профиля блогера рекламирующего кроссовки Adidas в Инстаграм
Source: @hypetobs

Чтобы сообщить о релизе продукта, Tobs записал полноформатное видео, которое доступно для просмотра на IGTV. Видео не только показывает товар со всех ракурсов, но и помогает поддерживать интерес и вовлеченность аудитории (лучше, чем статические картинки).


Сотрудничество с блогерами и Instagram-блогерами

Если вы хотите быть на шаг впереди и облегчить подписчикам нишевых блогеров поиск ваших продуктов, рассмотрите возможность сотрудничества с пользователями, открывшими специальные аккаунты для творческих людей (Creator Account) в Инстаграм. Почему? Они могут добавлять теги продукта в посты и продавать рекламируемую продукцию прямо в приложении.

Инстаграм блогер, рекламирующий одежду марки DKNY в ленте инстаграм
Source: @ellenvlora

Но если бюджеты ограничены, стоит поискать менее популярного инфлюенсера, реклама у которого будет стоить меньше. Тем более, теперь можно без проблем найти Instagram-блогера, который вещает на вашу целевую аудиторию и укладывается в ваш маркетинговый бюджет. Более того, наноинфлюенсеры (с аудиторией менее 1000 подписчиков) имеют самый высокий уровень вовлеченности, поскольку еще не утратили персональную связь с большинством подписчиков.


Спонсорство розыгрыша призов

Есть еще один способ поднять шумиху вокруг продукта и повысить продажи — стать спонсором розыгрыша призов. Многие блогеры организуют гивы (от англ. giveaway – розыгрыш призов), чтобы увеличить охват, поощрить заинтересованность существующих и привлечь новых подписчиков. Чтобы расширить ассортимент призов или предлагать более дорогие товары, часто они объединяются с брендами, которые выступают спонсорами (или просто предоставляют продукты для розыгрыша).

А для брендов – это еще одна возможность представить продукт более широкой аудитории. Когда Instagram-блогер разыгрывает ваш продукт в качестве приза, это помогает привлечь нужную аудиторию, заинтересованную в вашей продукции. Вот пример этой стратегии от блогера Kailyn Lowry и первого в мире стримингового сервиса анимированных детских книг Vooks.

Реклама у Инстаграм блогера Kailyn Lowry первого в мире стримингового сервиса анимированных детских книг Vooks
Source: @kaillowry

Когда дело касается потребностей и пожеланий клиентов, нет универсального решения, которое подходит всем. У каждого свои предпочтения, поэтому практически нереально выбрать продукт, который понравится всем потенциальным клиентам. Неплохая идея – раздать подарочные сертификаты, по которым победитель розыгрыша может купить что-то по своему вкусу.


Как работает реклама в Инстаграм – заключение

Инстаграм, одна из самых быстрорастущих социальных сетей с самой вовлеченной аудиторией, стал настоящей «золотой жилой» для маркетологов, стремящихся достичь бизнес-целей. Поскольку соперничество нарастает, а алгоритмы Инстаграм постоянно меняются, важно найти альтернативный способ достучаться до целевой аудитории.

К счастью, в Инстаграм доступно множество опций рекламы с различными целями, поэтому каждая компания может получить хорошие результаты. А примеры выше доказывают, что платная реклама может быстро окупиться при условии правильного применения.

А какие у вас проверенные секреты повышения продаж в Инстаграм?



Автор: Хью Бьюлак (Hugh Beaulac)
Хью — специалист по контент-стратегиям в MC2 Bid4Papers, который также пишет для первоклассных блогов, таких как Wordstream и CrazyEgg. Хью имеет более 6 лет опыта работы в digital-маркетинге, помогает различным компаниям рекламировать продукты и услуги онлайн, а также является поклонником маркетинга в социальных сетях.


Юлия Канаш
Юлия Канаш
Автор и певодчик статей в GetResponse. Острый глаз, который заметит каждую опечатку на блоге. Профессиональный переводчик с более чем 10-летним опытом. Более 3 лет работает в GetResponse, автор или переводчик более 100 статей. Свободное время любит проводить с семьей в путешествиях.