4 “P” убедительного письма

Обновленный:

Люди пытались убедить друг друга в чем-то с древних времен. Сначала для этого использовали дубину, и только потом слова. На протяжении веков была выработана структура, неплохо работающая и сегодня. Мы познакомим вас со структурой текста, которую легко запомнить и использовать в дальнейшем. Она подойдет для любого типа литературного убеждения.

Всем известно, что даже у анекдотов есть структура. Вы же не начинаете рассказывать с финальной фразы?

Структура анекдотов обычно состоит из трех частей: «Министр, священник и раввин поехали рыбачить в одной лодке…» Первые две части очень похожи между собой, но в третьей, происходит что-то другое – что-то смешное. Так же обстоит дело и с другими типами текстов.


Структура текстов

Со школьной скамьи вас, вероятно, учили журналистскому подходу к написанию сочинений и курсовых. Он носит название принципа перевернутой пирамиды, т.е. вы начинаете с главного, а затем добавляете необходимые детали по ходу повествования.

Такая структура была придумана для облегчения жизни газетчиков, которым частенько приходилось обрезать последние абзацы, чтобы втиснуться колонки в пространство. Поэтому принцип перевернутой пирамиды подходит тем, кто не против оставить читателей в замешательстве на полпути. Убеждение требует совершенно другой структуры.


4 пункта на пути к убеждению

Литературное убеждение по структуре больше напоминает анекдот: постепенно достигает кульминации, которая вызывает ответную реакцию.

Это совершенно не означает, что начало менее важно. На самом деле привлечение внимания читателя настолько важный элемент, что получает в нашем списке отдельный пункт…


Promise – Обещание

Довольно часто писатели начинают с того, что создают у читателя правильное настроение: волнение, любопытство, радость, гнев, страх и так далее. Этот принцип прекрасно работает в поэзии, но в литературном убеждении, чаще всего, является пустой тратой времени.

Чтобы привлечь внимание, подумайте, чего хочет читатель, и пообещайте ему именно это. Как узнать, чего хотят читатели? Это вопрос изучения аудиторииПоэтому изучайте рынок, чтобы узнать, что именно интересует тех читателей, до которых вы пытаетесь достучаться. А затем – обещайте. Только помните, обещания нужно выполнять.


Picture – Образ

На данном этапе есть возможность дать волю поэту, спящему внутри вас. Целью является создание у читателя мысленного образа того, что вы описываете.

Позвольте поделиться тем, что меня очень раздражает. Скажите, пожалуйста, как выглядит «прекрасный»? Какие такие образы рождает в голове слово «превосходный»? Это – слова концепты, которые будят в воображении разных людей совершенно разные картины.

Поэтому такие описательные обороты, как «прекрасный сервис» или «превосходный выбор», неэффективны вообще. Я не спорю, что вы можете действительно предлагать прекрасный сервис и превосходнейший выбор, но ни за одним из этих слов не стоит красочная картинка.

Стратегия, которая действительно работает – это описывать конкретные детали и примеры того самого превосходного выбора, и конкретные примеры, которые делают предлагаемый сервис прекрасным.

Чем конкретнее и подробнее описание,  тем проще для читателя представить то, о чем вы говорите.


Proof – Доказательство

При изложении доводов в суде, предоставляются определенные вещи, например, факты. Риторы (люди, любящие поспорить) называют такие вещи «заявлениями». Вы ждете от читателя, что он отложит вынесение судебного решения до того момента, когда вы сможете доказать истинность своего заявления.

Как же доказать истинность заявления? Ответ целиком зависит от аудитории. Ученым может потребоваться независимая экспертиза или достоверные данные от профессионалов. В некоторых аудиториях срабатывают устные свидетельства. Для некоторых объяснение того, как работает та или иная вещь, может быть достаточно убедительным. Также эффективным будет описание результатов, например, кейсы, конкретные случаи, фото до и после, и показательная статистика.

Этап доказательства можно пропустить на свой страх и риск. Но помните главное: люди принимают решения на основе эмоций, которые затем подтверждаются доказательствами.


Push – Напор

Никогда не принимайте ничего за данность и не позволяйте додумывать. Инструктируйте читателя четко и ясно о том, что нужно делать дальше.

И вот почему. Оставляя читателю пространство для самостоятельного обдумывания, тем самым, вы создаете пространство для сомнений. Помните – запутавшиеся и неуверенные всегда говорят «Нет».

Как попросить о покупке? Есть отличная техника, предоставляющая два пути:

  • Включите в письмо кнопку «Купить прямо сейчас» для тех, кто уже готов;
  • Расположите под кнопкой «Текст для сомневающихся» для еще не определившихся с покупкой.

Такой текст может быть ссылкой на таблицу данных или другой справочный материал, предложением позвонить или написать для получения дополнительной информации. Подобная стратегия – это еще один шанс убедить читателя.


Создайте колею

Приемы литературного убеждения похожи на строительство железной дороги. Но здесь мы пользуемся словами, предложениями и абзацами вместо рельс, шпал и клиньев.

Так же как и при прокладывании железнодорожной колеи, копирайтеру нужно знать место назначения, чтобы мягко и быстро доставить туда пассажира.


Меры предосторожности

Даже правильно структурированный текст может не быть убедительным. Убеждение – это целая наука или, если хотите, искусство.

Поэтому в будущих статьях мы более подробно и глубоко рассмотрим, какими специальными приемами можно разнообразить каждый из пунктов, чтобы создавать письма, которые привлекают и удерживают читателей.

Как всегда, не стесняйтесь задавать любые вопросы в комментариях. Мы ответим или укажем на то, где искать ответ на интересующий вас вопрос.