10 ТОП книг по бизнесу

Обновленный:

Роль бизнесмена или предпринимателя не так уж и проста, но если у вас на руках список лучших книг по бизнесу, жизнь станет проще. Более того, бизнесмен, который читает книги про бизнес и деньги, намного лучше осведомлен и всегда опережает конкурентов. Да, безусловно, необходимо ориентироваться во многих деталях, чтобы успешно развивать бизнес. Однако, правильно выбранные книги по бизнесу научат вас лучше, чем другие виды контента.

Это совсем не значит, что выбрав книги для бизнесменов, вы приобретете ценные знания в области менеджмента, управления или IT. Выбор книги по бизнесу аналогичен выбору кино. Вам не понравится фильм, если ошибетесь при выборе жанра. Нужно выбрать не просто книги про бизнес, а бизнес-литературу, которая вас вдохновит, и вы не сможете оторваться от чтения. Если вы еще не знаете, какие книги про бизнес взять на заметку, мы подготовили список книг, которые должен прочитать каждый бизнесмен.


Лучшие книги про бизнес: думай и развивайся

«Инструменты титанов» Тимоти Феррис (Tools of Titans, Tim Ferriss)

Будучи предпринимателем, вам нужно учиться на ошибках других. А учиться можно только тогда, когда вы знаете о деятельности других и изучаете их записи. В течение многих лет Тим Феррис собирал материал, изучал записи и различные интервью для своей книги, которая содержит не только советы в области финансов, но и затрагивает вопросы даже утренних привычек, например, как заботиться о здоровье, чтобы всегда оставаться в игре. Одна из интересных книг по бизнесу, которую должен прочитать каждый бизнесмен.

Инструменты Титанов - бизнес книга Тимоти Феррис для тех, кто хочет учиться на ошибках других

«Ва-банк» Билл Грин (All In, Bill Green)

Билл Грин, серийный предприниматель с более чем 40-летним опытом, который начал свою карьеру от управления барахолкой. Так вот, если вы являетесь амбициозным бизнесменом или бизнес-леди, вам стоит узнать, какие шаги следует предпринять, чтобы достичь успеха в жизни. О, и еще один нюанс, вы должны помнить, что даже самые богатые люди на планете начинали с нуля, как, например, Билл Грин – мальчиком-посыльным, однако работая со 100% отдачей..

Книга Билла Грина под названием All In про то, что следует делать, чтобы быть успешным в жизни

«Disrupted» Дэн Лайонс

А что бы вы сделали, если в результате модернизации, вашу должность сократили? Вместо того чтобы расстраиваться и приунывать, необходимо приспособиться и развивать новые умения. Это бизнес-книга о том, какой путь прошел Дэн Лайонс с момента увольнения с занимаемой должности в редакции популярного издательства до должности сорежиссера и автора сериала «Кремниевая Долина» (HBO). Дэн делится безграничной мудростью и знаниями, которые будут полезны для начинающих предпринимателей. Мотивирующая книга про бизнес для всех тех, кто сражается в жизни.

Disrupted - мотивирующая книга про бизнес для всех тех, кто сражается в жизни

 «Деньги. Мастер игры» Тони Роббинс (Unshakeable, Tony Robbins)

Если ищете поучительные советы по финансовым вопросам, тогда вам стоит прочитать бестселлер Тони Роббинса, в котором автор рассказал про управление финансами и показал, как достичь финансовой независимости. Must-read деловая книга для всех серийных и амбициозных предпринимателей, которые стремятся к финансовой независимости.

Бизнес-книга для амбициозных предпринимателей, которые стремятся к финансовой независимости

«Idea to Execution» Ари Мейсел, Ник Сонненберг

Офис очень тесен, не хватает сотрудников или средств? Если ответы звучат утвердительно, тогда виртуальный ассистент станет идеальным решением этих проблем. Сегодня виртуальные ассистенты становятся еще активнее и полезнее в бизнесе. Именно виртуальный ассистент выполняет подготовительные работы и экономит ваше время. А вы можете сосредоточиться на более важных заданиях.

Однако, если у вас нет опыта работы с виртуальными ассистентами, вам понадобится помощь. Мейсел и Сонненберг предлагают идеальное решение для развития бизнеса. В этой книге по бизнесу есть все, что вам нужно для правильной оптимизации, автоматизации и аутсорсинга. Так как же это сделать? Прочитайте одну из лучших книг по бизнесу и узнайте.

Книга по бизнесу для тех, кому необходима правильная оптимизация, автоматизация и аутсорсинг

«Третья Волна» Стив Кейс (The Third Wave, Steve Case)

Возможно, многие из вас знают, что Стив Кейс является сооснователем America Online (AOL), основанной в 1985 году. Одна из Топ книг по бизнесу рассказывает историю слияния AOL и Time Warner. Автор также делится своими размышлениями о перспективах интернета. Если вы заняты в сфере технологий, то это книга, которую просто необходимо прочитать.

 
Одна из лучших книг по бизнесу для тех, кто занят в сфере технологий

«Твердость характера. Как развить в себе главное качество успешных людей» Ангела Дакворт (Grit, Angela Duckworth)

Какая черта отличает вас от других и является элементом вашего успеха? Ангела Дакворт утверждает, что это ТВЕРДОСТЬ ХАРАКТЕРА (GRIT). Каждый, кто жаждет успеха в каком-либо деле, должен сосредоточиться на GRIT, а не только на таланте. Если обладаете настойчивостью и упорством, вы добьетесь успеха, несмотря на препятствия. Так, как же развивать твердость характера, и что это значит? Дакворт успешно отвечает на эти вопросы в бестселлере «Твердость характера. Как развить в себе главное качество успешных людей». Бизнес-книга для всех тех, кто стремится к достижению цели, развитию бизнеса или улучшению качества личной жизни.

Бизнес-книга для всех тех, кто стремится к достижению цели, развитию бизнеса или улучшению качества личной жизни

«Будь одержимым или будь средним» Грант Кардон (Be Obsessed or Be Average, Grant Cardone)

«Будь одержимым или будь средним» является одной из самых мотивирующих книг года. Имя автора широко известно предпринимателям и менеджерам. В своей книге «Будь одержимым или будь средним» Грант Кардон рассказывает о простом способе быть успешным – определение целей, ежедневные действия к их достижению, оптимизирование пользы. Основная мысль – каждый должен желать быть успешным, или это просто не произойдет.

Бизнес книга про то, как определять цели и достигать их каждый день

«Большое волшебство» Элизабет Гилберт (Big Magic, Elizabeth Gilbert)

Творческий процесс является не только запутанным, но и сложным. Если вы неумело управляете этим процессом, это может привести к провалу всего бизнеса. В своей книге автор делится своими рассуждениями на тему, как справиться со сложностями творческого процесса и как стать вдохновением для других. «Большое волшебство» содержит большое количество советов, касающихся перемен, ежедневных привычек и всего, что необходимо знать, если желаете испытывать постоянный подъем творческого настроения.

Книга по бизнесу, которую стоит прочитать про привычки и другие нюансы для испытания постоянного творческого подъема

«Pivot»  Джени Блейк

«Pivot» – это бизнес-книга для начинающих предпринимателей о том, как управлять и выжить, будучи стартапом. Как быть сообразительным или экономным – на эти и другие вопросы Блейк отвечает в своей книге. И как подчеркивает автор, ее бизнес-книга – это действительно все, что необходимо знать для того, чтобы подняться на следующую ступень.

Бизнес-книга для старапов про то, как управлять и выжить

И теперь вы уже знаете, какие лучшие книги про бизнес следует прочесть уже сейчас. Все, что необходимо сделать – это прочитать лучшие книги по бизнесу и воплотить в жизнь. Именно вы отвечаете за свой успех, и именно вам необходимо для этого потрудиться! А какие бизнес- книги вы читаете? Поделитесь в комментариях!


Юлия Канаш
Юлия Канаш
Автор и певодчик статей в GetResponse. Острый глаз, который заметит каждую опечатку на блоге. Профессиональный переводчик с более чем 10-летним опытом. Более 3 лет работает в GetResponse, автор или переводчик более 100 статей. Свободное время любит проводить с семьей в путешествиях.