Как создать блог: пошаговая инструкция

Обновленный:

Если раньше все мысли мы записывали в бумажный дневник и боялись, чтобы его никто не нашел, то сегодня общество изменилось, и публично делиться мыслями перестало быть зазорным. Тысячи людей по всему миру рассказывают читателям, как классно отдохнуть в экзотической стране, как научиться варить самый вкусный борщ или как войти в IT за 5 недель. Для многих автор блога, существующий где-то там, в цифровой реальности, становится близким другом, к чьему мнению прислушиваются, к кому обращаются за советом.

Персональный блог отличается от корпоративного тем, что посвящен исключительно автору блога. Главный мотив ведения блога – публикация интересных материалов: размышления, новости, идеи, знания, впечатления и пр.

Немного предыстории

Самым первым серьезным блогером считается Джастин Холл, которая начала публиковать материалы о своей жизни в далеком 1994 г. В то время к блогам относились настороженно.

Согласно данным отчетов, в 2013 году существовало более 153 млн блогов. С тех пор этот жанр только продолжает набирать популярность. Сегодня их более 500 млн.

Со временем благодаря автоматизации и готовым инструментам сам процесс публикации контента стал намного проще, что еще больше расширило сферу распространения блогов. Теперь для того чтобы иметь личный блог, вам не нужны навыки программирования, дизайна сайтов, поисковой оптимизации, маркетинга и рекламы.

Недавнее исследование показало, что новый пост блога загружается каждые 0,5 сек. А ежедневно на одном лишь WordPress публикуется почти 2,75 млн постов.

Цифры поражают воображение. Они свидетельствуют о том, что для огромного количества людей ведение блога стало частью каждодневной жизни, которое приносит им удовольствие и (часто) заработок.

Что такое персональный блог?

Персональный блог посвящен его автору. В отличие от других видов блога, которые ориентированы на пользователей или читателей, в центре персонального блога находится исключительно автор и его мысли. Контент такого блога является субъективным, поскольку основан на взглядах одного человека, а не на общепринятых фактах.

В чем разница между сайтом и блогом?

Сайт – это коллекция веб-страниц с контентом на схожую тематику под одним доменным именем. Блог – это разновидность сайта.

Блоги базируются на CMS-системах, а сайты – на HTML-документах, созданных разработчиком.

клавиши печатной машинки

Как завести блог – 5 вещей, о которых стоит подумать заранее

1. Мне нравится это делать?

Ведение блога – отнюдь не простая задача, как может показаться на первый взгляд.

И хотя персональный блог подразумевает освещение перед широкой публикой событий из повседневной жизни, своих размышлений или рассуждений, этот навык является приобретенным и необходимо прилагать некоторые усилия для этого. Блог не будет сам наполняться контентом без вашего участия.

Это значит, что вам придется покупать инструменты для блогинга и, возможно, пройти специальные онлайн-курсы.

Перед тем как инвестировать время и деньги, важно определиться с интересами. Вам действительно очень нравится готовить и вы готовы делиться рецептами с аудиторией или это просто мимолетная прихоть?

Если тематика действительно ваша, то блогинг не будет отнимать много душевных ресурсов. Поэтому оставайтесь верными себе.

2. У меня есть нужные инструменты?

Учитывая количество блогов в мире, вам просто жизненно необходимо быть на шаг впереди конкурентов. А это значит, что вы должны освоить маркетинговую стратегию. Изучите поисковую оптимизацию и маркетинг в социальных сетях. Не лишним будет инвестировать в маркетинговые инструменты с ИИ.

Попробуйте использовать автоматизацию процессов, тогда у вас освободится время для более творческих задач.

3. Планирую ли я использовать стоковые фотографии?

Картинки являются неотъемлемым элементом блогов.

От информации, которую мы восприняли устно, через 3 дня мы вспомним лишь 10%. Информацию, где текст и изображение сменяют друг друга, мы будем помнить на 65%. Это огромная разница.

Если вы хотите дополнить блог стоковыми фотографиями, рассмотрите следующие сервисы: Unsplash, Pixabay, Flickr и пр. В этой статье мы подготовили обзор лучших бесплатных платформ со стоковыми фотографиями.

Изображения на таких сайтах не ограничены авторским правом, поэтому мы можем без каких-либо последствий использовать их на своих сайтах, копировать и видоизменять без разрешения автора.

Тем не менее некоторые из них требуют указания ссылки на авторство. Поэтому внимательно читайте условия распространения той или иной фотографии.

Альтернативой стоковым фотографиями являются собственные. Их главным преимуществом является уникальность – вы являетесь автором, и у вас неограниченные права по ним.

4. Хочу ли я работать один?

Будучи творческой натурой, создающей контент в одиночку, у вас может появиться соблазн углубиться в работу и отрезать себя от внешнего мира. Но в мире блогинга связи и нетворкинг играют огромную роль и открывают безграничные возможности.

Допустим, вы ведете блог о вкусной еде и пишете обзоры дорогих ресторанов каждый день. Вам необходимо наладить связи с ресторанным сообществом и владельцами заведений, чтобы иметь возможность посещать такие места бесплатно.

Будучи частью местного сообщества, вы можете посещать конференции и выступать на ярмарках и других мероприятиях, посвященных еде.

Наконец, связи с сообществом дают мотивацию продолжать вести блог и вкладывать в него душу.

5. Хочу ли я вести блог под своим именем?

Казалось бы, блогинг под своим именем – это само собой разумеющееся. Но есть ситуации, когда обнародование персональных данных может нанести ущерб. Например, если вы пишете на острые темы расовой дискриминации или неравенства, которые вызывают неоднозначную реакцию в обществе и жаркие дискуссии.

При выборе псевдонима ориентируйтесь на имя, с которым вам будет комфортно и которое будет так или иначе характеризовать вас или ассоциироваться с вами.

Обрезки газет

Как создать свой блог?

Создание блога начинается с выбора имени, которое будет отражать его специфику. Далее вам необходимо зарегистрировать это имя и купить хостинг. Затем – адаптировать шрифты, цвет, логотип, навигацию и меню. Самое последнее и самое главное – писать посты и публиковать их в блоге. Возможно, вам стоит рассмотреть возможность продвижения контента в социальных сетях.

Как начать вести блог – пошаговые инструкции.

1. Придумайте название блога и тематику

Выбор имени для блога – это важный этап, поскольку далее все ваши статьи будут ассоциироваться с ним. Название должно быть описательным, то есть должно указывать на то, чему посвящен блог.

2. Выберите платформу (движок) для блога

Платформа для блога – это техническая база, на которой вы будете строить иерархию блога, работать с файлами и контентом, отслеживать обратную связь и комментарии пользователей.

От выбора платформы зависит, насколько легко и приятно вам будет заниматься любимым делом – ведением блога.

По каким параметрам следует рассматривать платформы для блога:

* Простота и удобство

Следует отдать предпочтение тем сервисам, которые может освоить и новичок без опыта и без необходимости привлечения эксперта по настройкам. Также должна быть база знаний и инструкций, чтобы в случае чего можно было самостоятельно найти ответы на вопросы и решить возникшие проблемы.

* Наличие встроенных возможностей

Хороший сервис должен предлагать большой выбор встроенных плагинов и инструментов, облегчающих ведение блога.

* Коллекция ярких шаблонов

Дизайн и стиль блога должны быть как можно более уникальными, чтобы выделяться на фоне конкурентов и запомниться аудитории. Профессиональные шаблоны существенно повышают привлекательность блога.

* Стоимость платформы

Как правило, у начинающих блогеров нет больших финансов, поэтому желательно, чтобы сервис за вменяемую плату предлагал адекватный набор инструментов.

* Масштабируемость

По мере развития блога важно, чтобы возможности платформы поспевали за потребностями блогера и платформа могла обслуживать большой трафик посетителей.

* SEO продвижение

Мы уже говорили, что для наращивания аудитории и монетизации в будущем блог необходимо настроить под параметры SEO-оптимизации. Сервис должен в идеале предлагать такой инструмент.

Примеры популярных платформ для блога:

  • социальные сети (Facebook, Instagram, Youtube, Pinterest)
  • бесплатные платформы (Wix, WordPress, Blogger, LiveJournal, Tumblr, Weebly, Medium, Яндекс.Дзен и пр.)
  • собственный сайт

Каждый тип платформы имеет свои недостатки и преимущества, вы должны ориентироваться на специфику вашей аудитории и нишу, в которой работаете. В целом, собственный сайт более гибкий в настройке, кроме того, вы держите под полным контролем все аспекты блога (ранжирование сайта, домен и сайт, общение с аудиторией).

А вы знали, что у GetResponse есть конструктор сайтов с ИИ, который все сделает за вас? Также вы получаете доступ к библиотеке готовых шаблонов сайта и пакету маркетинговых инструментов. Попробуйте!

WordPress является самой популярной CMS-платформой в мире: на ее долю приходится 60,4% рынка. У нее огромный выбор встроенных плагинов и тем. Кроме того, у WordPress огромное сообщество пользователей, которые помогут в случае проблем с платформой.

3. Приобретите хостинг и зарегистрируйте домен

Для функционирования блога требуется три вещи – хостинг, домен и платформа, на которой вы будете работать.

Хостинг – это сервер, где будут храниться все данные вашего блога. Любой пользователь, который введет в сети имя вашего блога, будет перенаправлен на ресурс, где находится контент блога.

Примеры крупных хостеров в рунете – reg.ru, hoster.ru и пр.

Домен – это официальное название вашего блога, другими словами адрес вашего сайта, по которому вас могут найти пользователи. Домен и хостинг платные, чаще всего услуга оплачивается на 1 год и в дальнейшем продлевается.

Здесь мы подробнее рассказали о выборе веб хостинга и домена.

4. Персонализируйте блог

У каждого из нас свое представление, как должен выглядеть блог.

К счастью, многие CMS-платформы позволяют кастомизировать структуру и внешний вид сайта (блога) всего за несколько нажатий. Например, у WordPress есть сотни тысяч бесплатных тем, поэтому вы точно не будете переживать, что ваш блог будет похож на остальные. Каждый шаблон проработан с вниманием к деталям.

Что еще можно поменять в блоге?

  • шрифт и размер шрифта (кстати, шрифты Sans-Serif отлично подойдут для цифрового контента);
  • цветовая палитра;
  • логотип и меню навигации;
  • боковое меню.

Помимо этого, у WordPress есть плагины с темной темой, например, Blackout или WP Night Mode.

Так или иначе, после любых экспериментов с дизайном проверяйте, не отразилось ли это на скорости загрузки страницы. 37% пользователей закрывают страницу, которая грузится более 5 секунд.

Не жертвуйте работоспособностью блога в угоду красоте.

5. Создавайте и публикуйте контент

Самый главный вопрос: как сделать пост блога интересным?

Ответ: он должен быть релевантным для целевой аудитории. 94% пользователей публикуют посты блога с мыслью, что они будут полезны для читателей.

Посты должны отвечать на вопросы читателя и помогать решать его проблему.

Информация в посте должна быть подана так, чтобы привлекать внимание. Например, вступление должно разжигать любопытство и побуждать дочитать статью до конца.

Пост может быть длинным и информативным. Главное – продумать его структуру, чтобы не перегружать читателей: короткие предложения и частое деление на небольшие абзацы, маркированные списки, отступы между разделами, подзаголовки и пр.

После написания поста обязательно прочитайте его несколько раз, устраните опечатки, огрехи форматирования. Также продумайте SEO-оптимизацию текста.

6. Настройте SEO-оптимизацию блога

Правильная SEO-стратегия – это залог успешного развития любого блога.

Первый шаг – это подбор ключевых слов, по которым ваш блог могут найти читатели в сети. Важно правильно подобрать ключевики и не переусердствовать с их количеством в тексте, иначе пост будет выглядеть ненатурально, а поисковые системы откажутся индексировать страницу. Для поиска ключевых слов существуют специальные сервисы, обязательно воспользуйтесь ими.

Также важно позаботиться о том, чтобы блог был адаптирован под мобильные устройства: контент и навигация подстраивались под ширину экрана, кнопки призыва к действию были достаточно большими, чтобы на них было удобно нажать, а сам сайт загружался быстро. Адаптивный дизайн – это один из параметров сайта, на который обращают внимание поисковые системы. Поэтому чтобы улучшить позиции блога в поисковой выдаче, обязательно продумайте этот момент.

Добавляйте внутренние и внешние ссылки. Внешние ссылки ведут на сторонние ресурсы, а внутренние – на контент вашего блога. Перелинковка также играет важную роль в индексации сайта, поэтому не игнорируйте эту возможность. Если вам не хватает внешних ссылок, обратитесь за сотрудничеством к другим блогерам, по условиям которого вы разместите у себя ссылки друг на друга. Еще это отличный способ обменяться аудиторией. Главное, чтобы ваши блоги имели схожую тематику.

Если мы говорим о WordPress, то для этих целей есть плагин Yoast SEO, который отвечает за поисковую оптимизацию и улучшает ранжирование ваших страниц.

7. Рекламируйте блог

Нет смысла создавать персональный блог и тратить время на написание контента, если его никто не будет читать. Поэтому следует оптимизировать контент для целей поисковых систем.

Как продвигать блог?

1. Email

Если у вас есть солидная подписная база, то с помощью специальной рассылки вы одним нажатием кнопки (без дополнительных оплат) можете анонсировать запуск блога.

2. Социальные сети

Профили в соцсетях – это отличная возможность рассказать подписчикам о наличии блога и пригласить их к прочтению постов. Еще один плюс этого канала маркетинга – пользователи могут делать репосты ваших постов, тем самым улучшая ранжирование статьи блога.

3. Покупка рекламы

Здесь все понятно. Вы покупаете рекламу и выбираете бюджет, целевую аудиторию, регион трансляции.

4. Публикация гостевых постов

Если вы знаете другие ресурсы в вашей тематике, то можете договориться о публикации гостевого поста со ссылкой на ваш блог.

пишущая машинка с белым листом бумаги

Как вести блог?

  • Обязательно записывайте идеи для публикаций сразу, как только они появляются в голове. Носите с собой блокнот или делайте заметки в телефоне.
  • Составьте контент план и график публикаций. Это делает наполнение блога регулярным и упорядоченным.
  • Анализируйте статистику блога. Какие-то посты будут вызывать больший интерес, а это значит, что этой тематике нужно уделить больше внимания. Возможно, стоит написать дополнительные статьи с решением конкретных проблем.
  • Отвечайте на комментарии. Благодарите за положительный отзыв и конструктивно отвечайте на отрицательный. Нередки ситуации, когда при правильной реакции недовольный подписчик становился лояльным читателем.
  • Добавьте форму подписки. С ее помощью вы будете наращивать базу контактов, которые могут принести вам дополнительный доход.

Как монетизировать блог?

Да, блог может быть источником заработка и приносить неплохой доход. Многие блогеры совмещают приятное (доход) с полезным (общение с читателями). Несмотря на то, что для некоторых персональный блог – это отдушина, 67% утверждают, что главная причина ведения блога – извлечение прибыли. К сожалению, только 31% реально получают деньги с блога.

Причина – высокий уровень конкуренции, с которым сталкиваются новые блогеры без четкого плана монетизации.

Способы монетизации:

  • реклама CPC (плата за клик) или CPM (плата за показ)
  • частная реклама, баннеры
  • аффилированные ссылки
  • продажи цифровых продуктов
  • использование блога в качестве инструмента контент-маркетинга для целей бизнеса
  • продажа закрытого членства и премиум-услуг

Монетизация блога требует усердия, однако в долгосрочной перспективе все ваши усилия окупаются.

Если вы не знаете, как монетизировать блог, посмотрите, что делают конкуренты по отрасли.

Молодой парень с рюкзаком

Заключение

Как видите, ведение блога имеет свои нюансы, и чтобы преуспеть, вам нужно овладеть различными техниками (реклама, SEO продвижение, автоматизация, маркетинг, копирайтинг) и выбрать тему, в которой вы себя уверенно чувствуете и которая вам реально интересна, тогда писать статьи будет намного легче.

FAQ

Как назвать блог?

При выборе имени исходите из того, на какую тему будете писать. Имя должно подсказывать читателю, чему будет посвящен блог.

Как создать блог бесплатно?

Существует огромное количество бесплатных сервисов, предлагающих продвинутые инструменты для ведения блога. Среди них WordPress.com, Blogger, Яндекс.Дзен. Тем не менее совсем без финансовых вложений не обойтись: нужно оплатить домен и хостинг, рекламу.


Юлия Канаш
Юлия Канаш
Автор и певодчик статей в GetResponse. Острый глаз, который заметит каждую опечатку на блоге. Профессиональный переводчик с более чем 10-летним опытом. Более 3 лет работает в GetResponse, автор или переводчик более 100 статей. Свободное время любит проводить с семьей в путешествиях.