7 эмоциональных триггеров, которые улучшают конверсию

Обновленный:

Для того чтобы улучшить конверсию рассылки, сообщения должны быть исключительно эффективными. Задачей эмоциональных триггеров в маркетинге является привлечение внимания клиентов.


Эмоциональный триггер в маркетинге – что это?

Вспомните тот момент, когда вы совершили покупку после прочтения транзакционного сообщения. О чем вы думали? Что вы чувствовали? Эмоции являются основным мотивирующим фактором в поведении клиента.

В маркетинге эмоциональные триггеры представляют собой инструменты, которые вызывают чувства у читателя и таким образом влияют на конверсию в покупателя. Если вы еще не используете триггеры в рассылках, задумайтесь об этом.


Триггеры – первый элемент, который стоит учесть

Перед тем как приступить к созданию рассылки, сосредоточьтесь на целях. Что вы желаете достичь? Стремитесь ли вы что-то продать? Желаете ли вы позаботиться о взаимоотношениях? А может хотите, чтобы подписчик увидел новый контент на сайте? Независимо от типа рассылки, необходимо четко определить цели. Одними из самых популярных целей рассылки являются:

  • привлечение дополнительного трафика на сайт;
  • увеличение конверсии и прибыли;
  • улучшение показателей рассылки. Вы можете увеличить конверсию, даже хотя бы оптимизируя картинки. Посмотрите здесь примеры, как изменяется конверсия, если вы используете стоковые постановочные или естественные фото;
  • увеличение (реактивация) базы подписчиков.

Однако цель вашей кампании может быть совершенно другая. Просто запланируйте рассылку, учитывая именно вашу цель.


Какие эмоции вы хотите вызвать?

Если вы уже определили цель рассылки, наступило время решить, какие эмоции следует вызвать. Потенциал не имеет границ, однако благодаря этим 7 эмоциям, вероятнее всего, вы привлечете пользователей.


Принадлежность

Благодаря этому триггеру, пользователь будет чувствовать свою принадлежность. Фразы «семья», «вместе» или «сотрудничество» свидетельствуют о связи с сообществом. Фотографии людей, работающих вместе, также помогают выразить эти эмоции. Принадлежность применяется для укрепления взаимоотношений с подписчиками.

Пример: «Вместе мы это преодолеем»


Надежда

Надежда – это ожидание, что в будущем произойдёт что-то позитивное. Вы можете использовать этот триггер, чтобы показать ожидание определенного результата в будущем. Представьте проблему и покажите, как можно ее решить с помощью продукта, услуги или контента на сайте.

Пример: «Попробуйте хх и увидите, как изменилось ваше тело»

Емейл рассылка от WealthSmile с двумя мужчинами, в которой компания использует надежду как эмоциональный тригер

Источник: Reallygoodemails

Чувство вины

Чувство вины используется для того, чтобы дать понять подписчику, что он/она может сделать что-то правильно. Этот триггер разъясняет пользователю, что если он не выполнит определенные действия, может произойти что-то нехорошее или кто-то останется вне игры. Это триггер практически наиболее эффективно увеличивает конверсию, при условии правильного использования.

Пример: «Если вы предоставите некачественные услуги, именно ваши клиенты заплатят за это»


Гордость

Люди часто гордятся умственными способностями или умением принимать мудрые решения. Похвалите подписчиков и используйте этот триггер. Вы сможете продать любой продукт, если скажите им то, что они хотят услышать.

Пример: «Этот подарок только для исключительных подписчиков»


Страх

Вы можете применить этот триггер, чтобы вызвать у читателя страх в случае, если он не совершит определенные действия. И именно предлагаемые продукты, услуги или контент станут спасателем в таких ситуациях. Используйте страх и побудите подписчиков овладеть новыми навыками (т.е. образовательный контент) или приобрести продукт или услугу.

Пример: «Один из шести жителей США может избежать травматической ситуации, если узнает об этом»


Сильное желание

Желает ли подписчик познакомиться с девушкой? Почувствует ли себя лучше, если сядет за руль элитного автомобиля? Сопровождайте читателя на пути к большему и лучшему.

Пример: «Представь себе …. и как другие будут на тебя смотреть»

Емейл рассылка от Infiniti с картинкой эксклюзивного авто, с помощью которого компания действует на чувства клиентов

Источник: Reallygoodemails


Ненасытность

Емейл-кампании с этим триггером предназначены для подписчиков, любящих власть и изобилие. Пусть ваши подписчики будут богаче или станут более влиятельными. Интересный факт – триггеры, базирующиеся на желании иметь больше денег, приводят к тому, что подписчики больше их тратят. В кампаниях с этим триггером отлично работает статистика.

Пример: «Он прошел обучение и заработал в 5 раз больше»

И теперь один из самых непростых шагов. Вам необходимо вызвать у подписчика определенную эмоцию и следует это сделать естественно. Не уверены, справитесь ли? Может прибегнуть к услугам профессиональных писателей или копирайтеров, которых можно найти, например, в Upwork, Toptal or Essay Writer.  Если это ваша первая кампания, можно проконсультироваться у профессионалов. Затем следующие кампании можно запускать самостоятельно.

Перед отправлением сообщений, вы можете проверить на сколько сильно письма влияют на чувства пользователей. Просто используйте Emotional Marketing Value Headline Analyzer (только для англ. языка). Подробнее об этом инструменте и лид-магнитах вы узнаете из статьи «19 убойных лид-магнитов, которые завоюют любовь вашей аудитории».


Эмоции и триггеры в маркетинге

Когда говорим об Емейл-маркетинге, то эмоциональные триггеры улучшают конверсию. Если вы еще их не используете, начните прямо сейчас. Сначала определите цель, затем выберите эмоции, к которым хотели бы обратиться: принадлежность, надежда, вина, гордость, страх, сильное желание и ненасытность. Применяйте триггеры эмоций для улучшения кликабельности и увеличения прибыли.

А как вы считаете, какие триггеры эмоций могут увеличить конверсию?


Юлия Канаш
Юлия Канаш
Автор и певодчик статей в GetResponse. Острый глаз, который заметит каждую опечатку на блоге. Профессиональный переводчик с более чем 10-летним опытом. Более 3 лет работает в GetResponse, автор или переводчик более 100 статей. Свободное время любит проводить с семьей в путешествиях.