coming soon

Content Monetization Hub

Turn your knowledge into a revenue stream – join the waitlist to get the tools to with exclusive early‑bird discount!

Бизнес презентация — вдохновляющие примеры и практика

Обновленный:

Бизнес презентация в наше время стала бесценной формой взаимодействия компании с клиентами и инвесторами: с ее помощью обучают, информируют, убеждают, а также укрепляют доверие и авторитет.

Гай Кавасаки, предприниматель из Кремниевой долины, придумавший концепцию «евангелизма» в высокотехнологическом бизнесе, сформулировал так называемое «правило 10-20-30» для убойных презентаций:

  • презентация должна состоять не более чем из 10 слайдов;
  • выступление должно длиться не более 20 минут;
  • текст слайдов PowerPoint должен быть написан шрифтом 30 размера: это вынуждает автора выбирать только самую важную информацию, без лишней «воды».

Бизнес презентация, будь то в прямом эфире или в записи, является замечательным инструментом сбора подписной базы.

Кроме того, она идеально подходит для дистанционного обучения, что особенно актуально сегодня, в разгар пандемии коронавируса и изоляции дома.

Статьи по теме:
Удаленная работа: истории успеха компаний
Удаленная работа в цифрах
Советы по организации эффективной удаленной работы

Хотя некоторым больше нравится формат прямого обращения спикера на камеру, презентация в виде слайдов может добавить глубины и солидности выступлению, а также наглядно объяснить сложные вопросы.

В этой статье вы узнаете, как создать бизнес презентацию, и вдохновитесь удачными примерами.


Как создать бизнес презентацию?

Разработка бизнес презентации подразумевает тщательное планирование и продуманность действий. Если вы собираетесь выступать вживую, то предлагаем вашему вниманию следующие полезные рекомендации.

Изучите тему презентации

Думаю, не нужно напоминать, что перед тем как выступать вживую перед аудиторией и что-то демонстрировать (кампании в социальных сетях, лендинги или вебинары), нужно хорошо разобраться в интересующих вас вопросах.

Это вдвойне верно для презентаций бизнеса, которые, как правило, проводятся для обмена информацией и получения обратной связи. Презентация высокого качества может существенно повысить приток лидов и продажи.

Для начала проанализируйте аудиторию: ее демографические характеристики, проблемы и потребности, причины посетить ваше выступление.

После этого сформулируйте цель презентации. Что полезного вынесет для себя аудитория после вашего выступления?

Также подумайте о действиях, которые вы ожидаете от нее после окончания выступления.

В презентации должна доминировать одна тема. Попробуйте построить ассоциативную карту, чтобы упорядочить мысли и не вводить слушателей в замешательство.

Составьте план презентации

Планирование структуры презентации поможет вам придерживаться выбранной темы и не упустить важные детали. Некоторые вопросы потребуют больше времени, а некоторые, возможно, придется разделить на подпункты. Структурирование заметно облегчает весь процесс.

Вы также можете использовать этот план в качестве оглавления, которое подскажет аудитории, из чего состоит ваша презентация. Рекомендуется рассылать участникам программу выступления с информацией о ее длительности, и план презентации отлично подойдет для этой цели.

В процессе проработки плана вы поймете, какие темы слишком обширные для этого выступления, а какие нужно осветить подробнее.

Для любителей прокрастинировать и откладывать на потом самые важные дела мы приведем следующий повод: лучше предварительно разработать план выступления, чем начать презентацию и в процессе обнаружить, что материалы совсем не связаны между собой, а аудитория не хочет вас слушать.

Создайте шаблон бизнес презентации

пример шаблона бизнес презентации от Venngage.

Если вы планируете регулярно выступать с презентациями, стоит иметь наготове шаблон для многократного использования.

Есть определенные элементы, которые должна включать любая презентация.

Некоторые ключевые элементы:

  • Фирменная символика компании
  • Слайд-заголовок
  • Слайд с вводной информацией
  • Слайд с содержанием и программой выступления
  • Слайд с основным контентом
  • Слайд с часто задаваемыми вопросами
  • Слайд с призывом к действию
  • Слайд с благодарностью

Именно слайды с основным контентом привлекают больше всего внимания. Остальные слайды могут быть примерно одинаковыми с небольшими изменениями под конкретное выступление.

Эти шаблоны презентаций послужат вам вдохновением при создании собственных слайдов.

шахматная доска с шахматами как пример обложки стильной бизнес презентации

Презентации не должны быть наполнены исключительно текстом, особенно когда предполагается онлайн-выступление.

У участников, присоединяющихся к трансляции, разная мощность сигнала, поэтому помехи и пикселизация экрана могут затруднить прочтение больших порций текста. Использование графики вместо текста облегчает передачу информации, однако вам следует серьезно отнестись к выбору графических элементов.

Изображения должны коррелировать с темой выступления. Элементы не должны перегружать слайд, но при этом они должны быть отчетливо видны. Если вы используете изображение в качестве фона слайдов, отрегулируйте прозрачность, чтобы текст был по-прежнему виден.

Иконки – это еще один вариант графического оформления презентации. Они вмещают в себе огромный объем информации, которая усваивается мгновенно, и добавляют контекста вашим сообщениям.  В деловых презентациях также разрешены мемы, но используйте их с осторожностью.

При оформлении бизнес презентаций помните о диграммах и графиках- превосходный способ просто и понятно представить аудитории числовые и другие точные данные. Графика делает презентацию живой и запоминающейся, поэтому ее нужно использовать по максимуму.

Внимание: ваша платформа для вебинаров может не поддерживать некоторые форматы графики, например, GIF. Также платформа может автоматически конвертировать файл презентации в формат, совместимый с платформой, что может отразиться на качестве изображений. Обязательно проверьте все ключевые элементы перед запуском презентации.

Добавьте слайд с призывом к действию

Призыв к действию и цветная иллюстрированная презентация пример использования от Гетреспонс

Выше приведен пример презентации, на которой GetResponse с помощью слайда с благодарностью ненавязчиво дает призыв к действию – пройти опрос. Не имеет значения, чему посвящена бизнес презентация: обмен информацией, презентация проекта или бизнес-плана, описание истории успеха или реклама продукта – всегда добавляйте слайд с призывом к действию,т.е. с просьбой посетить сайт или скачать книгу, заказать демо-версию, рассмотреть предложение или записаться на следующий вебинар.

Презентация не должна быть одноразовой акцией, она должна приглашать пользователей к дальнейшему взаимодействию с брендом. Слайд с призывом к действию не должен затеряться среди других. Дайте участникам причину обратиться к вам в будущем и ниже добавьте мощный призыв к действию.

Совет от эксперта. Если хотите повысить эффективность бизнес презентаций, добавьте эксклюзивное предложение, которое будет действительно ограниченное время. В Вебинарах GetResponse вы можете сделать это с помощью функции Призыв к действию.

Проверьте презентацию

Перед тем как отправить презентации других лицам, обязательно сделайте проверку, ведь опечатки, грамматические и другие ошибки выдают непрофессионала. Если хотите позиционировать себя как лидера мнения, обязательно избавляйтесь от них.

Это особенно актуально в ситуациях, когда презентация будет транслироваться неограниченное количество раз в записи и должна генерировать лидов.

При создании контента всегда пользуйтесь программами для проверки правописания. Прочтите презентацию сразу после ее написания, затем вернитесь через день. Можете отправить ее другому человеку: две пары глаз всегда лучше, чем одна.

Отрепетируйте речь

Создание и оформление презентации – это лишь часть успеха. Не менее важно хорошо выступить и донести суть до аудитории. За ограниченное время вы должны успеть все рассказать и ответить на вопросы.

Поскольку бизнес презентации часто проводятся в прямом эфире, старайтесь смотреть прямо в веб-камеру. Многие смотрят на себя на экране, однако в этом случае теряется прямой зрительный контакт с участниками мероприятия.

Проведите пробную презентацию на реальной платформе для вебинаров, чтобы освоить панель управления и режимы просмотра.

На качество слайдов, переходов и анимаций влияет то, в каком режиме вы выступаете: презентация или демонстрация экрана. Пробные выступления устранят все огрехи и оплошности. Если у вас нет ответа на вопрос во время выступления, дайте участникам возможность обратиться к вам за ответом позже –  в Twitter, LinkedIn или по эл. почте.

Практикуйтесь как можно больше, чтобы отточить ораторское мастерство и техническое владение платформой. Редкие ошибки допустимы, они не должны расцениваться как конец света.


Советы по проведению презентации

Выше мы дали рекомендации по созданию красивых презентаций. Сейчас мы поговорим о том, как в процессе выступления зарекомендовать себя как профессионала и вызвать доверие аудитории к бизнесу или бренду.

Добавьте фирменную символику

Цветная иллюстрированная презентация компании Buffer с использованием фирменной символики  и брендинга

Фирменная символика и цвета компании играют ключевую роль при создании стильных презентаций. В большинстве случаев аудиторияо обращает внимание на тему выступления, а не на то, какая персона или компания озвучивает эту тему. Поэтому так важно, чтобы аудитория запомнила, что из себя представляет компания и какую ценность может предложить.

Логотип бренда должен располагаться на каждом слайде.На слайде с заголовком и слайде с благодарностью допускается более крупный логотип.


Статья по теме: Как сделать лого компании под любой бюджет

Используйте фирменные цвета и шрифты, чтобы сделать их узнаваемыми для клиентов.

Сведите к минимуму количество текста

Мы уже упоминали, насколько важную роль играют графические элементы. Добавим лишь, что текста должно быть как можно меньше. Текст требует повышенной концентрации внимания. Выходит, что вы просите аудиторию внимательно читать и слушать одновременно, что невозможно – это сбивает с толку и мешает усвоению информации.

Вместо сплошного текста сделайте маркированный список, чтобы визуально вокруг текста было достаточно пустого пространства. Текст должен служить в качестве опорных точек презентации. Создайте две версии презентации — одну для себя и вторую — для участников.

Соблюдайте время

Идеальная презентация не должна длиться дольше установленного лимита. Многие платформы видеоконференций имеют временные лимиты для трансляций. Вы ведь не хотите, чтобы ваше выступление прервалось на самом интересном месте? А ведь еще нужно предусмотреть время для общения с аудиторией и ответов на вопросы.

Совет от эксперта № 1.Сообщите о длительности трансляции заранее. Мы живем в динамичном мире, где сложно найти свободную минуту, поэтому лучше заранее оповестить, сколько времени займет выступление, и потом соблюсти это обещание. Так вы покажете, что цените время своих клиентов.

Совет от эксперта № 2.Если вы не уверены, сколько слайдов включать в презентацию, следуйте правилу «один слайд – одна минута выступления». Этот прием поможет поддерживать вовлеченность и внимание аудитории: участники не будут скучать, рассматривая один слайд 5 минут, и, напротив, не будут дезориентированы слишком быстро сменяющимися слайдами.

Выбирайте контрастные цвета

 Бизнес презентация шаблон с правильно подобранными контрастными графическими элементами

Важность правильного подбора цветовой палитры в оформлении бизнес презентации нельзя недооценивать. Идеальное сочетание цветов может заметно облегчить восприятие и запоминание информации.

Хотя фирменные цвета компании обязательно должны присутствовать в презентации, позаботьтесь о том, чтобы они были оптимальной контрастности и были хорошо заметны на любом устройстве.

Подготовьте заметки на случай вопросов от участников

Заготовки нужны для того, чтобы вопросы аудитории не застали вас врасплох. Хотя вы можете хорошо разбираться в своей теме, вы всегда должны знать чуточку больше, чем рассказали в презентации. Подготовьте ответы на несколько популярных вопросов перед выступлением и держите их перед глазами.

Совет от эксперта. Если вы собираетесь ссылаться на другие слайды или информацию во время выступления, напишите эти ссылки в отдельном текстовом файле и затем раздайте участникам в чате. Так им не придется листать слайды в поиске нужного раздела или записывать ссылки вручную.

Выделяйте гиперссылками пункты оглавления

Скорее всего, вы планируете разослать презентацию участникам после выступления. Это привлечет новых лидов из числа вашей аудитории. Поэтому важно позаботиться о навигации в презентации: оформите пункты оглавления в виде гиперссылки, чтобы участникам было проще перейти на интересующий их слайд.

Гиперссылки также повышают качество контента в глазах аудитории и побуждают ее записываться и на другие ваши презентации.

Используйте контент повторно для других целей

пример адаптации презентации под формат социальных сетей (например, LinkedIn)

Создание бизнес презентации – это долгий и изнуряющий процесс. Чтобы собрать воедино всю информацию, графику, ссылки, уходит много времени и энергии.

Вам не кажется расточительным использовать получившийся продукт всего один раз? Почему бы не приспособить его для другой цели? Вы получите новый контент без дополнительных усилий.

Вы можете записывать презентации и выкладывать их на YouTube либо предлагать их в рамках платной подписки для увеличения базы email-контактов. Готовые слайды можно также использовать и на других платформах. Например, на LinkedIn или Instagram.

Также можно рекламировать предыдущие презентации на лендингах вебинаров и рассылать их в follow-up письмах после трансляций. Как видите, всего одна презентация имеет множество вариантов применения.


Бизнес презентация – подведем итог

При создании идеальной деловой презентации вы должны выполнить всего несколько простых правил, благодаря которым вы быстрее наладите контакт с аудиторией и повысите ее заинтересованность:

  • Изучите тему
  • Составьте план
  • Создайте шаблон презентации
  • Продумайте визуальные элементы и дизайн бизнес презентации
  • Разместите призыв к действию
  • Проверьте презентацию на ошибки
  • Отрепетируйте речь

Сводите к минимуму количество текста, добавьте элементы брендинга, подготовьте ответы на популярные вопросы. Готовую презентацию используйте повторно для других целей, например, в качестве платного контента или материалов для других платформ.

Если вы прислушаетесь к советам выше, ваша бизнес презентация произведет неизгладимое впечатление и участники будут возвращаться к вам снова и снова.

Автор: Ронита Мохан работает контент-маркетологом в Venngage — конструкторе инфографики и других элементов дизайна. Ронита регулярно пишет на тему дизайна, контент-маркетинга, малого бизнеса, поп-культуры и изображений.


Юлия Канаш
Юлия Канаш
Автор и певодчик статей в GetResponse. Острый глаз, который заметит каждую опечатку на блоге. Профессиональный переводчик с более чем 10-летним опытом. Более 3 лет работает в GetResponse, автор или переводчик более 100 статей. Свободное время любит проводить с семьей в путешествиях.