43 способа собрать качественную подписную базу

Обновленный:

Сбор базы email-контактов имеет ключевое значение для email-маркетинга. Качественная база может оказаться вашим самым ценным бизнес-активом. В этой статье я дам несколько практических советов, как привлечь новых подписчиков.


Как собрать подписную базу: часто задаваемые вопросы

Что такое сбор базы контактов?

Это привлечение и добавление новых пользователей в список контактов. Этот процесс занимает центральное место во всех проектах email-маркетинга.

Более подробную информацию можно прочитать в статье Емейл маркетинг — основы.


Почему сбор базы контактов так важен?

Потому что он объективно является залогом успеха кампаний email-маркетинга: чем шире подписная база, тем выше потенциальный показатель конверсии. Чем больше пользователей получают ваши письма, тем выше шансы генерировать дополнительную прибыль и достичь других бизнес-целей. (Читайте: Кейс Клуба руководителей автобизнеса «Автобосс»: Как Емейл-маркетинг увеличил продажи на 228% )


Что такое качественная Email база?

Это список email-адресов вашей целевой аудитории (ЦА), т.е. клиентов, которых может заинтересовать ваш продукт или услуга. В целом, следует устанавливать контакт с тем, кто потенциально может стать вашим клиентом.


Как собрать базу контактов с нуля?

В email-маркетинге сбор с нуля означает органический сбор базы, т.е. обращение к целевой аудитории с просьбой подписаться на ваши email рассылки. Эта стратегия подразумевает получение от контакта прямого согласия на подписку.


Как собрать базу контактов за короткий срок?

Быстрее всего — запустить контекстную рекламу (PPC) и сотрудничать с другими брендами для совместного продвижения электронной книги или отчета. Цель – привлечь как можно больше представителей целевой аудитории. Благодаря этой статье вы научитесь быстро привлекать подписчиков.


Базовые инструменты/ ресурсы сбора базы контактов

Формы подписки

Форма подписки — это HTML-форма, интегрированная в сайт, после заполнения которой контакт подписывается на рассылки. Веб-формы бывают разные:

  • форма регистрации;
  • форма со скачиванием;
  • форма при прокрутке;
  • закрепленная форма;
  • форма на выходе.

Для эффективного привлечения новых подписчиков следует выбрать нужную форму и поработать над дизайном.

Что касается дизайна веб-формы, не забывайте про соотношение качество/количество. Если вы хотите заинтересовать конкретную целевую аудиторию (например, привлечь B2B лидов), возможно, стоит создать более подробную веб-форму, запрашивающую дополнительную информацию, например, наименование и размер компании, должность и пр.

Форма подписки для сектора Б2Б как один из способов увеличить базу подписчиков
Пример подробной веб-формы

Если же вы хотите охватить более широкую аудиторию (например, потенциальных клиентов интернет магазинов), будет достаточно запросить базовую информацию, например, имя и email-адрес.

В целом чем длиннее веб-форма, тем меньше людей подписывается. И наоборот, чем короче веб-форма, тем охотнее идет подписка, но при этом вы не будете знать, сколько получателей фактически удовлетворяют ваши критерии. Хитрость состоит в том, чтобы четко знать свою цель и запрашивать только нужную информацию, которая будет отвечать соотношению качество/количество, примеры в статье: «Веб-форма — как получить ценные данные, не только демографические»


Лендинги

Лендинг (посадочная страница) — это отдельная веб-страница, на которой имеется один призыв к действию для достижения более высокой конверсии. В email-маркетинге именно лендинги чаще всего используются для лидогенерации.

Улыбающаяся женщина в белом плане на желтом фоне посадочной страницы, целью которой является получение новых контактов

Советуем почитать: Как сделать хороший лендинг – 5 простых советов.


Вебинары

Вебинар, также известный как онлайн-семинар, веб-конференция и онлайн-встреча, — отличная возможность привлечь контакты в свою базу. Идея проста: вы предлагаете ценную информацию всем, кто подпишется на рассылку.

Тщательно продуманный контент вебинара, без сомнения, станет хорошей «приманкой» для пользователей. Чтобы максимально увеличить охват, вебинар можно продвигать через другие маркетинговые каналы коммуникации или сервисы.

Форма регистрации на вебинар от ГетРеспонс
Лендинг вебинара

Советуем почитать: Как использовать вебинары для роста вашего бизнеса.


Лид-магниты

Лид-магнит — это нечто ценное для вашей целевой аудитории, предлагаемое вами в обмен на ее контактные данные. Предназначение лид-магнита — поощрять подписку и максимально увеличивать число таргетированных пользователей, подписавшихся через веб-форму. (Рекомендуем к чтению: 19 убойных лид-магнитов, которые завоюют любовь вашей аудитории)

Примеры лид-магнитов:

  •     Электронная книга;
  •     Справочник (гид);
  •     Отчет;
  •     Чек-лист;
  • Анкеты;
  •     Полезные ресурсы;
  •     Набор инструментов;
  •     Обучающие материалы (например, вводный урок).
Пример бесплатных материалов, которые пользователь может скачать и которые используются для увеличения базы подписчиков
Пример лид-магнита от Сalisthenics


43 способа собрать Email базу

Для вашего удобства вы составили список идей по сбору базы контактов, который регулярно обновляется. Список разделен на две категории: онлайн- и офлайн-тактики, а также подкатегории: собственные, заработанные и платные медиа.


Онлайн-методы

Собственные медиа

Ресурсы

  •  Организуйте вебинар с обязательной предварительной регистрацией. Создайте форму регистрации, получите разрешение на рассылку (double opt-in);
  •  Придумайте лендинг, единственное назначение которого – привлечь новых подписчиков.
  •  Предлагайте ценные и полезные лид-магниты (например, доступ к распродажам и специальным акциям);
  •  Добавьте на лендинг видеоролик, а здесь идеи для видеоконтента.
  •  Попросите работников добавить в подпись электронной почты фразу; «Подписывайтесь на рассылку компании Х».


Email-кампании

  • Предлагайте бонусы, например, скидку на продукт или промокод, тем покупателям, которые подпишутся на рассылку.
  • Попросите подписчиков рассказать о вашей рассылке своим друзьям (развивайте партнерство).
  • Предложите клиентам VIP-обслуживание или программу лояльности в обмен на подписку.
  • Собирайте email-адреса в каждой точке взаимодействия с существующими или потенциальными клиентами. Такой подход эффективно увеличивает подписную базу.


Веб-сайты

  • Добавьте форму подписки на каждую страницу сайта;
  • Выберите поп ап веб-форму, мотивируя посетителей к подписке: предельно точно, убедительно и честно изложите, что контакт получит взамен, если подпишется на вашу рассылку.


Блоги

  • Рассылайте читателям блога уведомления о новых постах, если они подписались на обновления. Этот метод имеет 3 плюса: вы увеличиваете подписную базу, поддерживаете отношения с читателями (улучшаете свою репутацию и демонстрируете экспертность) и привлекаете дополнительный трафик на блогах.


Заработанные медиа

  • Сотрудничайте с другими авторами рассылок и упоминайте друг друга в своих публикациях.
  • Совместно с другими авторами рассылок проводите обмен подписчиками, размещая ссылку/баннер на чужую рассылку на странице с подтверждением подписки. Каждый подписчик увидит это только после того, как окажется в списке ваших контактов;
  • Отправляйте статьи в каталоги статей (например, GoArticles, SubmitYourArticle или EzineArticles). Добавьте блок для ввода контактных данных со ссылкой на сайт или форму, где можно сразу ввести email-адрес (в случае автоответчика);
  • Посещайте дискуссионные клубы, форумы, например,  Yahoo! Answers, Ответы@Mail.Ru и пр., отвечайте на вопросы и размещайте в sig файле (подписи) ссылку на страницу подписки на рассылку;
  • Добавьте ссылку на подписку в подписи электронного письма;
  • Рекламируйте подписку в письмах подтверждения и транзакционных письмах.
  • Включайте подписку на рассылку в форму лидогенерации на специализированных выставках и ярмарках. Запрашивайте у посетителей согласие на получение ежемесячной рассылки от вас. Мы поделились нашим опытом в статье «Как не попасть в СПАМ: сбор базы на офлайн-мероприятия» 
  • Облегчите процесс подписки, добавьте ссылку на страницу подписки в нижней части презентации PowerPoint или вебинара.


Платные медиа

  • Подберите сотни или даже тысячи ключевых слов на таких сервисах, как Wordtracker, Serpstat или wordstat.yandex.ru, а затем продвигайте лендинг с помощью платформ контекстной рекламы (PPC), например, Google Adwords или Yandex Direct и пр.
  • Выступайте спонсором конкурсов и получайте информационное освещение вашей рассылки. Предлагайте бесплатные подарки, организуйте распродажи. Результаты не заставят себя ждать;
  • Собирайте контакты с помощью ремаркетинга. Исключите тех, кто уже находится у вас в списке, опишите преимущества рассылки и предложите им какой-нибудь бонус (скидку, бесплатную доставку или бесплатный контент);
  • В некоторых социальных сетях (например, Facebook или LinkedIn) есть реклама для сбора персональных данных, которая идеальна для привлечения пользователей. Также можно использовать баннеры или короткие видеоролики, в которых вы рассказываете о своей компании или о плюсах подписки на вашу рассылку. Также в таких рекламных кампаниях более короткая воронка продаж, поскольку большая часть информации заполняется автоматически из персональных профилей и пользователю не нужно покидать социальную сеть. Тестируйте методы ремаркетинга перед тем, как применить их на практике;
  • Не рассылайте слишком активно письма тем, кто вас не знает, иначе рискуете угодить в спам и ухудшить доставляемость. Это распространенная ошибка маркетологов. Вместо этого создайте короткую воронку сбора базы email-контактов. Снимите интересное видео, продвигайте его на YouTube или Facebook и составьте список ремаркетинга, куда войдут те, кто просмотрел его. После этого обратитесь к ним с помощью ремаркетинга.


Офлайн-методы

Как собрать базу контактов вне цифровой среды (веб-сайта)?

  • Завязывайте контакты на отраслевых выставках и конференциях. При обмене визитками попросите согласие на отправку рассылки/отчета. В случае отказа поставьте «Х» на обороте визитки. Если согласие получено, добавьте этого человека в свою базу;
  • Раздавайте формы подписки на вашу рассылку во время общения с группами или во время выступления на семинарах;
  • Ищите способы сбора электронных адресов, если вы являетесь офлайн-бизнесом. Идеи для малого бизнеса в статье «Маркетинг для малого бизнеса».
  • Вывешивайте формы подписки у касс и предлагайте взамен еженедельные скидки.
  • Рекламируйте рассылки на упаковочных коробках, упаковочных бланках и рекламных карточках, указывая ссылки на ваш сайт;
  • Также сотрудники службы поддержки и отдела продаж могут спросить существующих и потенциальных клиентов, хотят ли они получать рассылки или рекламные письма от вас, и получить их согласие по телефону;
  • Продвигайте свой контент посредством печати соответствующей информации на адресной почтовой рассылке, в каталогах и печатной рекламе;
  • Если у вас есть список физических адресов клиентов вашего бизнеса, отправьте им открытку со специальным предложением при условии подписки на вашу рассылку.


Секреты оптимизации подписной базы

  •  Сделайте процесс подписки быстрым и простым. Все, что вам нужно поначалу — это имя и email-адрес;
  •  Расскажите подписчикам, как часто вы планируете отправлять письма. Не надоедайте слишком частой рассылкой;
  •  Упомяните рассылки во время вебинара и дайте ссылку на подписку. Так вы дадите возможность подписаться тем, кто еще не давал своего согласия на это;
  • Добавьте на сайт и в рассылки ссылку или кнопку, которая ведет на страницу с формой «Поделиться с другом», с помощью которой посетитель может пригласить 3-5 друзей;
  • Опубликуйте на лендинге социальные доказательства, т.е. отзывы и благодарности (это может быть текст, аудио- или даже видеоконтент);
  • Указывайте ссылки на подписку на квитанциях об успешной оплате кредитной картой.
  • Указывайте ссылку на подписку на гарантийных картах или картах регистрации продукта;
  • Добавьте ссылку на подписку во все счета на оплату;
  • Изучайте каждый офлайн-метод рекламы на предмет возможности интеграции в него механизмов сбора базы контактов;
  • Привлекайте дополнительный трафик на сайт. Даже если процент тех, кто дал согласие на подписку, не изменится, эта стратегия все же автоматически увеличит общее количество посетителей.

FAQ


База подписчиков – что это?

База подписчиков – это люди, которые согласились оставить вам свои контактные данные, чтобы получать от вас различные маркетинговые (и не только) материалы.

Где взять базу для рассылки?

Если ваш бизнес давно на рынке, поднимите переписку с клиентами, возьмите email-адреса оттуда. Если у вас стационарный магазин, предлагайте подписаться на вас всем клиентам в офлайне. Преимущество базы контактов, собранной самостоятельно, – ее высокая активность и вовлеченность.

Как собрать базу подписчиков с нуля?

Если у вас нет вообще никаких контактов и связей с клиентами, создайте лид-магнит и предлагайте подписку в обмен на него, организуйте розыгрыш призов, главным условием которого будет подписка на рассылку, купите рекламу у владельца большой подписной базы или запустите платную рекламу в Google, Yandex или соцсетях, добавьте на своем сайте баннер с приглашением подписаться.

Как увеличить базу подписчиков?

При работе с контактами вы должны иметь в виду, что насильное удержание пользователей в базе ради мнимого большого количества email-адресов – это путь в никуда. При сборе email-адресов обязательно просите у каждого пользователя разрешение на подписку, иначе ваши рассылки будут расценены как нежелательные (спам).

Где можно купить базу подписчиков для рассылки?


В интернете, но мы настоятельно не рекомендуем так делать, поскольку у покупных баз, находящихся в открытом доступе, очень плохие показатели. Покупка базы контактов не гарантирует вам вовлеченность, интерес со стороны контактов, а также конверсию. Наиболее вероятная реакция таких контактов – раздражение, недовольство, отписки и жалобы на ваши рассылки. Вы как маркетолог должны понимать, что здесь главное не количество, а качество, и не нужно гоняться за сомнительными email-адресами.

Где можно скачать базу подписчиков бесплатно?


В интернете, но мы не советуем так делать. Причины мы указали в предыдущем вопросе.

А какими методами сбора подписной базы пользуетесь вы?


Ireneusz Klimczak
Ireneusz Klimczak
Работает менеджером контент-маркетинга в GetResponse. Профессионально ведет проекты контент-маркетинга на всех стадиях для аудиторий, разговаривающих на польском, русском и английском языках. Более 6 лет работает в интернет-маркетинге и имеет солидный опыт преподавания. Регулярно проводит семинары, посвященные стратегиям и тактикам digital-маркетинга, выступал с презентациями на многочисленных международных площадках (Сингапур, США, Великобритания, Польша). Профиль на LinkedIn.