Маркетинг для малого бизнеса

Обновленный:

Владельцы малого бизнеса часто не разрабатывают маркетинговую стратегию и план, стараясь избежать дополнительных затрат. Однако нужно помнить, что в малом бизнесе именно маркетинг является эффективным инструментом достижения стабильности и роста.

Бизнес, владельцы которого игнорируют его продвижение с помощью маркетинговых инструментов, вероятнее всего, не будет развиваться и приносить прибыль. Если вы боитесь маркетинга или считаете, что у вас проблемы с бюджетом и вы не можете себе этого позволить, то пришло время внедрить креативные решения.


Изучите целевую аудиторию

Перед тем как окончательно определить, из каких действий будет состоять маркетинговая стратегия, какие элементы будут реализованы в этом году, а какие в следующем, вы должны изучить целевую аудиторию. Mandy Porta утверждает, что малый бизнес может успешно конкурировать с крупными компаниями в своей нише.

Если вы хотите успешно продвигать малый бизнес в интернете, изучите из каких каналов приходят лояльные клиенты и уделите этим каналам особенное внимание в маркетинговой стратегии. Если вы заметили, что ваши целевые клиенты постоянно читают местные издания, возможно, стоит разместить рекламу именно там, подчеркивая преимущества продуктов или услуг. Если большинство клиентов приходят из соцсетей, тогда наиболее эффективным решением будет платная реклама в соцсетях. Изучайте рынок, каким образом клиенты ищут товары или услуги, какие виды продуктов их интересуют. Таким образом, вы убедитесь в том, что маркетинговая стратегия разработана правильно, и не будете тратить бюджет на неэффективные рекламные кампании и оптимизацию непродуктивных инструментов маркетинга.


Возможно Вам будет интересно
Как создать Рекламу Google в GetResponse
Пинтерест – полное руководство


Маркетинг в малом бизнесе – бюджетные решения

Есть разные способы бюджетного продвижения малого и среднего бизнеса (см. Growth Hacking без бюджета: 4 идеи для взлета и Малобюджетный маркетинг для стартапов: ТОП 10 лайфхаков). Сарафанное радио является одним из наиболее эффективных способов привлечения новых клиентов, и поэтому стоит обратить внимание на такой инструмент, как нетворкинг.

Kevin Stirtz из Business Know-How рекомендует владельцам бизнеса определить количество времени и размер бюджета, который они могут инвестировать в нетворкинг еженедельно или ежемесячно. Запланируйте посещение XX встреч или мероприятий, во время которых вы сможете установить полезные связи. Попробуйте сочетать такие посещения с другими видами лидогенерации. Так вы сможете измерить окупаемость лидов и проанализировать время, которые вы потратили на привлечение клиентов.

Участие в большинстве мероприятий (наш кейс) не требуют инвестирования крупных средств, поэтому нетворкинг является хорошей перспективой для владельцев малого и среднего бизнеса. Во время таких встреч вы можете предложить потенциальным клиентам посетить ваш сайт и узнать подробнее о продуктах или услугах.


Бесплатные инструменты маркетинга для малого бизнеса

Если вы являетесь экспертом в своeй области, вы можете предложить много ценной информации. Посещайте различные мероприятия и акции, например, онлайн-семинары (подробнее в «Как использовать вебинары для роста вашего бизнеса»), воркшопы и тренинги в качестве спикера, пишите статьи на свой блог или будьте автором гостевых постов для других ресурсов или СМИ, делитесь ценной информацией в соцсетях (с помощью репостов или в сторис, например), и потенциальные клиенты увидят в вас авторитетную личность. Вашему бренду это пойдет только на пользу.

Попробуйте кросс маркетинг (сотрудничество с другой компанией, взаимный пиар). Преимущества: результаты видны сразу после кампании, двойной эффект по сравнению с кампаниями, запускаемыми компаниями по отдельности, выше уровень конверсии, продажи и доход.

Дополнительно вы можете создать реферальную программу и побудить настоящих клиентов делиться впечатлениями о продуктах или услугах. Репост – это мощное оружие, инструмент сарафанного радио, и не стоит отказываться от него. «Именно рефералы чаще, чем клиенты привлеченные с помощью других каналов, становятся клиентами», – говорит Jonathan Long, VIP контрибьютор в Entrepreneur Magazine.

Предложите существующим клиентам участвовать в реферальной программе и награждайте их за привлечение друзей и членов семьи. Jonathan Long также рекомендует позиционировать себя как лидера и эксперта, публикуя кейсы и сосредотачиваясь именно на вашей нише.

Конкурсы и рассылка купонов также помогут экспонировать малый бизнес и добавить ценность, а вы не потратите целое состояние на такие действия.

А здесь пример, как Falken Tire привлек внимание пользователей с помощью подарков. Сравните вовлеченность пользователей: первый твит – 363 ретвита и 144 лайков, и второй – 3 ретвита и 15 лайков. Удивительно, как недорогой предмет может сделать бренд более узнаваемым.

Пример поста от Falken Tire с картинками баскетбольного мяча и желтого внедорожника


Извлекайте максимум пользы из соц.сетей

Соцсети являются одним из дешевых и эффективных каналов привлечения клиентов. Если вы хотите, чтобы миллионы потребителей узнали о вашей компании и общались с брендом, вам нужно продвигать бизнес в интернете и в социальных сетях в частности (SMM). Приведем примеры недорогих способов использования соцсетей для увеличения продаж и улучшения результатов бизнеса.


Обратите внимание на Фейсбук

Несмотря на последние события, связанные с Фейбуком (Facebook), стоит обратить внимание на эту соц.сеть. Не похоже на то, чтобы пользователи Фейсбука меняли свои предпочтения, т.е. и вам не стоит этого делать.

Пример поста от McDonald’s (обратите внимание на вовлеченность пользователей)

страница Макдональдс на Фейсбуке с фотографией двух девушек и парня

Фейсбук все еще может похвастаться большим количеством пользователей по сравнению с другими платформами, поэтому стоит посвятить ему время и опубликовать там контент разных форматов, например, видео ролики (ТОП 10 идей для видео-контента), опросы, интервью, отзывы, вебинары, статьи, инфографики (например, Интересные факты о GetResponse ) и др.

Изучите целевую аудиторию (ЦА) и то, какими каналами пользуется ваш потенциальный покупатель (например, Пинтерест, Твиттер, ТикТок, Instagram (Инстаграм), Youtube, Вконтакте). Обязательно обратите внимание на возрастные категории аудитории и учитывайте эти особенности.

Если какой-то канал вам не знаком, изучите, как правильно вести профиль и платные рекламы. Сегодня вы найдете достаточно бесплатной информации в интернете (на форумах, в пабликах соцсетей и пр.), которая позволит за несколько дней запустить аккаунт или платную рекламу (баннеры).

При создании профилей учитывайте разницу и отчетливо понимайте, какой профиль является соц. аккаунтом (Фейсбук или Твиттер), а где большую роль играет SEO (Пинтерест). Причем если вам не хватает инструментов, воспользуйтесь бесплатными или платными с бесплатной функцией.

В этой статье мы рассказали, как Serpstat помогает создавать и улучшать платную рекламу в Пинтерест. Посчитайте разницу: дорогие клики (и, возможно, ограниченный бюджет) на популярных площадках и даже тот же платный Серпстат, который покажет более 100 длинных хвостов для доставки более эффективной, дешевой и массовой рекламы на других площадках, и выберите тот вариант, который принесет большую прибыль.


Будьте всегда на связи

Как вовлечь пользователей? Когда клиенты поделились своим положительным или отрицательным опытом, очень важно быстро и детально ответить. Клиенты, которые общаются с брендом с помощью соц.сетей, вероятнее всего, будут рекомендовать продукт или услугу своим друзьям и знакомым.

Пусть клиенты услышат оказывающий поддержку и харизматичный голос вашего бренда (подробнее в статье «Какой голос у вашего бренда?»). Отвечайте на вопросы пользователей макс. в течение 24 часов и решайте их проблемы. Если вы дополнительно представитесь, то пользователь почувствует индивидуальное отношение к его проблеме.


Продвижение малого бизнеса и конкуренты

Не стоит имитировать все действия конкуренции в соц.сетях (об этом мы писали в статье «Почему анализ конкурентов может причинить вред?»), но вы определенно должны держать руку на пульсе.

Здесь пример поста Диснея для #NationalIceCreamDay, а вскоре пост опубликовал Universal Studios (?) Нет ничего плохого в том, что пост конкурентов вдохновил вас. Посмотрите, какие материалы размещает конкуренция в Интернете и попробуйте их усовершенствовать, таким образом вы привлечете больше пользователей.

девушка с мороженным в форме мышки Мики
рука девушки с мороженным

Тестируйте различные призывы к действию

Вы не должны вести себя властно или придирчиво, но кнопки призыва должны быть в статьях на блоге, постах и видео. Всегда предоставляйте четкие инструкции, чтобы пользователь отчетливо понимал, какое действие он должен выполнить. Например, в посте на LinkedIn, TAB попросил подписчиков зарегистрироваться на вебинар. Четко и понятно.

мужчина с серьезным лицом и в черном костюме, пытающийся поворачивать огромную стрелку часов


Поддерживайте и вовлекайте

Соц.сети не являются местом для принуждения к продаже, но это отличное решение для создания прочных отношений с клиентами и предоставления полезного контента, связанного с бизнесом. Очень важным является ваше присутствие, когда пользователям нужна ваша поддержка, когда они хотят узнать больше о бизнесе или продуктах или пробуют найти информацию о вашей отрасли или нише. Если ваш малый бизнес станет источником полезной и своевременной информации, то вы создадите крупное сообщество пользователей, которые станут вашими клиентами.

Мы подготовили для вас 10 советов, с помощью которых вы создадите эффективную стратегию email-маркетинга для малого бизнеса.

1. Выберите правильную частоту рассылок

Частота email-рассылок играет большую роль. Отправляйте письма с определенной периодичностью, чтобы клиенты и подписчики не забывали о вас. Ваши письма должны служить в качестве ненавязчивого напоминания о вашей компании, чтобы в голове у клиентов выработалась прочная ассоциация: нужен продукт – следует оформить заказ у вас (а не у конкурента). Старайтесь не переусердствовать с количеством сообщений, иначе перейдете черту и начнете вызывать раздражение у аудитории.


2. Пишите цепляющие темы писем

Вы должны успеть привлечь внимание пользователя за считанные секунды и суметь заголовком письма представить свое главное преимущество и уникальность предложения.
Например, у вас срочное сообщение? Вы устраиваете конкурс? Предлагаете большие скидки? Напишите об этом в строке темы.


3. Будьте лаконичны


Краткость имеет ключевое значение при написании писем для маркетинговых кампаний. Вы должны понимать, что ваши клиенты (даже самые преданные) часто заняты. Длинные письма имеют меньше открытий, поэтому, чтобы не растерять подписчиков, пишите по существу, без лишней «воды».


4. Пишите текст так, чтобы его было легко прочитать


Многие за неимением времени не читают письма полностью, а просматривают «по диагонали» и берут на заметку самую нужную информацию. Чтобы это было возможно, создайте четкую структуру текста, выполните его форматирование, делите текст на небольшие абзацы, выделяйте слова жирным шрифтом или курсивом, используйте маркированные списки.


5. Персонализируйте

Чтобы создавать индивидуальные рассылки, вы должны для начала сегментировать аудиторию. Пишите от имени живого человека, добавьте человечности, тогда показатели открытий и вовлеченности вырастут.


6. Прописывайте alt-теги к картинкам


Некоторые почтовые клиенты по умолчанию не показывают изображения, поэтому в любой ситуации вы должны добавлять alt-теги – это, своего рода, объяснение, словесное описание изображения. Также эта опция обязательна в случае слабовидящих пользователей, которые пользуются экранным диктором.


7. Позаботьтесь об адаптивном дизайне рассылок


Поскольку большинство пользователей проверяют почту на ходу, важно, чтобы ваша рассылка смотрелась презентабельно и функционально на малых экранах мобильных устройств.
В большинстве сервисов email-рассылок редакторы содержат режим предпросмотра, где можно протестировать внешний вид письма на разных мобильных устройствах.

8. Добавьте профили в социальных сетях


Чтобы повысить вовлеченность и активность подписчиков, задействуйте соцсети: добавьте в письмо кнопку призыва к действию, приглашающую следить за вашими новостями на сторонних платформах.


9. Используйте форму регистрации вместо ссылки


Многие компании добавляют ссылки с просьбой пройти на сайт и подписаться на рассылку. Будьте хитрее и избавьте пользователей от лишних соблазнов – разместите форму регистрации прямо в письме. Так они точно не ускользнут и попадут в базу контактов.


10. Оформляйте письма в фирменном стиле


В эпоху жесткой конкуренции вы должны сделать все, чтобы навсегда остаться в голове клиента. Именно вас он должен вспоминать в первую очередь, когда возникает потребность купить продукт, на котором вы специализируетесь. Один из способов добиться этого – закрепить визуальный образ вашего бренда у пользователей. Это может быть фирменная расцветка или шрифт, логотип, талисман компании, присутствующий в письме и на сайте, даже стиль повествования (например, текст с ноткой юмора, если это позволяет корпоративная этика).

Не забывайте дальше расти и развиваться


Клиенты – это основа любого бизнеса, и вы должны постоянно расширять клиентскую базу, регулярно проводить ее чистку для повышения вовлеченности.


Как увеличить клиентскую базу?
– предлагайте подписаться на вашу рассылку везде, где это возможно
– добавляйте готовые формы регистрации, а не ссылки
– сегментируйте базу
– запускайте автореспондеры
– не забывайте про социальные сети
– подключайте другие платформы (например, YouTube).

Не забывайте, что при работе с подписной базой главное – это качество, а не количество. Если выбирать между небольшой базой активных контактов и большой базой невовлеченных подписчиков, первый вариант определенно лучше.


Маркетинговые стратегии малого бизнеса – подведем итог

Интернет маркетинг для малого бизнеса не обязательно должен быть дорогим решением. Думаете, что это невозможно? Тогда просто почитайте о теории голубого океана и убедитесь сами, что даже небольшие компании могут успешно развиваться, даже глобально.

Используя креативность, опыт и экспертность, исследование и ресурсы, вы удовлетворите потребности клиентов и приобретете новые лиды без больших затрат.


Юлия Канаш
Юлия Канаш
Автор и певодчик статей в GetResponse. Острый глаз, который заметит каждую опечатку на блоге. Профессиональный переводчик с более чем 10-летним опытом. Более 3 лет работает в GetResponse, автор или переводчик более 100 статей. Свободное время любит проводить с семьей в путешествиях.